Рецензии на книгу Темная сторона российской провинции

написала рецензию11 мая 2015 14:07
Темная сторона российской провинцииМария Артемьева

"Бурная история России, ее тайны, загадки и мятежная природа во всей мистической непостижимости — тема данной книги." Эта цитата из предисловия как нельзя лучше раскрывает то, что содержится в этом произведении.
Мне очень нравится читать и смотреть различные страшилки. Ведь страшные истории будоражат воображение, развивают фантазию и не дают уснуть ночью!
В этом сборнике содержится множество легенд и преданий из разных уголков страны. Есть истории о призраках, ведьмах, оборотнях, куклах и так далее и тому подобное.
Эти существа являются к современным людям в век высоких технологий. И никакие крутые телефоны и новомодные гаджеты не помогут против потусторонних сил. Наверное, именно поэтому эти истории могут напугать любого человека.
Я думаю, что эта книга должна быть обязательна для прочтения для тех людей, которые любят ужастики.
#И1_2курс

написала рецензию19 апреля 2015 18:46
Темная сторона российской провинцииМария Артемьева

Сразу хочу выразить благодарность Академии и нашему замечательному декану @ekaterin_a, сама бы я такое не выбрала (даже, скорее всего, не откопала бы). А ведь мне понравилось.
Книга состоит из отдельных рассказов, каждый из которых повествует об одном мистическом происшествии или мифе в каком-нибудь населенном пункте нашей необъятной родины. В предисловии автор предупреждает: «Открывайте книгу - будет интересно и страшно. И страшно интересно - тоже.» Очень страшно не было (что меня как раз и привлекло), но страшно интересно как раз было. Язык произведения не изобилует напыщенностью, он скорее незатейлив, рассказчик как бы располагает читателя к себе.

Рассказы вместили в себя разнообразные страхи русского народа, здесь вы встретите всяческих чудовищ и непонятных существ. В книге великолепно переплетаются старинные суеверия и мифы с современностью. Тут можно найти страшилки на любой вкус. Некоторые рассказы понравились больше, некоторые меньше, не скрою, какие-то из них задели мои эстетические чувства, но все до единого мне запомнились. И пусть многие истории не новы и предсказуемы, но это совершенно не портит картины. Даже, наоборот, кто-то может вспомнить какой-нибудь миф своего края, или откопать в памяти страшилку, слышанную когда-то в детстве в лагере. Лично я такие припомнила. А еще мне пришли в голову мультфильм Бертона «Труп невесты» и рассказ дю Морье Птицы .

Мне понравились также в прямом смысле живые описания состояния природы и погоды. А герои-то некоторые как меня поражали. Особенно те, которые пережили эти жуткие ситуации и не свихнулись.))
Как появится больше времени, я обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора из цикла «городские легенды».

P.S. Я впечатлительная натура. Ночью мне ничего не приснилось. Читать можно всем.

P.P.S. Баю-бай, баю-бай,
Поскорее помирай,—
Ты помри поскорей,
Мы схороним веселей.
Со двора повезем
Да святых запоем,
Захороним, загребем
Да с могилки уйдем… (колыбельная из рассказа «Кукла»).
(Просто не могла не вставить.) ;)))
#И1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2