Рецензии на книгу Человеческое тело

написала рецензию30 августа 2020 22:38
Человеческое телоПаоло Джордано

Каждая книга автора по-особенному грустная, причём это становится очевидным еще в момент чтения аннотации. В этой книге автор рассказывает о войне в Афганистане, об историях людей, которые там оказались и об их жизнях до и после, об их семьях. Здесь такие разные истории, поначалу они кажутся рваными, но потом как-то сливаются в одну.

Повествование неспешное, передаётся от героя к герою, истории каждого из них пронзительны, каждого героя понимаешь. Автор внимателен к деталям, больше показывает, чем рассказывает, и это создаёт атмосферу, в которой действительно можно понять каждого героя.

Несмотря на сложные темы, которые автор затрагивает в книге, книга показалась мне самой жизнеутверждающей у автора. Но все равно советовать книгу всем и каждому не могу, а вот начать с этой книги знакомство с очень особенным автором вполне можно.

#евротур_Италия (автор из Италии)

написала рецензию2 февраля 2016 1:34
Человеческое телоПаоло Джордано

Для начала отмечу, что я до этого не читала книг про Афганистан, равно как и про современные боевые действия. Про Вторую Мировую - естественно, но наверное, именно это в совокупности с моим нейтралитетом привело к тому, что подобных книг в планах у меня не было. Так что мне не с чем сравнивать, просто чистый взгляд.
Сюжетная линия одна, обрамленная полуисториями персонажей. Как таковых главных героев то ли нет, то ли слишком много. Почему полуисториями? Потому что по другому это назвать нельзя. Они разрывают повествование неуместными, на мой взгляд, вставками. Скорее всего, это будет хорошо экранизироваться, эдакая драма, с недосказанностями и прочее, там если режиссер постарается, главные герои будут раскрыты в деталях и внешности. Тут же деталей много, но все не по делу. На самом деле, все равно в какую игру играет один из персонажей, если это не важно. Очень отвлекает. Серьезно, итак достаточно болтает по сюжету (не в смысле что сюжет закручен, а как раз болтает от основной темы к каким-то отсылкам), так еще и знакомые бренды попадая на глаза обращают на себя львиную дозу внимания, учитывая что местами может быть вся страница ими забита.
Непонятно по какому принципу автор делал вставки из истории героев. Причем у одних из прошлого, у других из настоящего. Эта непропорциональнасть тоже оставила осадок. Причем, по логике все вроде должно читаться интересно, ан нет, не то что-то. Да и в принципе персонажи показаны однобоко, крайне однобоко. Вроде как должны показаться вот-вот какие-то особенности, но нет, возвращаемся к тому, что было. Сначала меня покоробило, что герои просты, но ведь и у Буковски так. После уже поняла, что их просто недостаточно. То есть да, обычные парни, так еще и описаны только в одной плоскости.
Во время чтения, если честно, не создалось впечатления, что читаешь про войну и солдатов. Да и по логике, ребята только в Афганистане первый раз стреляли по учебке? Да и основное проишествие автор раздул до вселенского масштаба, в то время как бывало то и похуже. Странно, что это вообще единственный эпизод. Может я, конечно, не знаю ничего о таких базах, может там действительно сидят днями и плюют в потолок, а случайный выезд - действительно случайный.
После прочтения я долго думала, но вовсе не над сюжетом, не о героях, не о поворотах судьбы, а над тем, что что-то здесь не то. Можно сказать, что почувствовала себя обманутой, хотя в общем-то ничего и не ожидала.
Рекомендовать читать я не буду, но и сказать что совсем плохая книга тоже нельзя. Серединка на половинку. Ради любопытсва можно, не знаю, действительно ли эта книга популярна в Италии, но познакомиться с современным итальянским писателем можно. Главное, не ожидать ничего.

#М2_1курс
#Геометрия