Дом, в котором меня любили

2011

Во времена, когда в Париже ходили за водой к фонтану, когда едва ли не в каждом его округе были уголки, напоминающие деревню, на тихой тенистой улочке неподалеку от церкви Сен-Жермен-де-Пре, где некогда селились мушкетеры, живет одна женщина. Она и понятия не имеет, что грядут великие потрясения, которые перекроят столицу мира, а заступы рабочих, посланных ретивым префектом, сокрушат старый Париж.

Точно так обитатели тихих московских переулков не знали, что чья-то решительная рука уже провела прямую линию, рассекшую надвое старый Арбат. Но что делать, если тебе выпало жить в эпоху перемен?..

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Дом, в котором меня любили, Татьяна де Ронэ

<p>— Вы любите читать, мадам Роза?<br />Его вопрос поставил меня в тупик. Я не знала, что ответить, потому что ведь довольно неловко признаться, что ты не читаешь. Так можно прослыть и за дурочку.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Маменька Одетта сделала мне изумительный подарок: она дала мне почувствовать, что меня любят.</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию28 августа 2015 2:36
Дом, в котором меня любилиТатьяна де Ронэ

Татьяна да Ронэ - малоизвестный автор. Сегодня я о ней узнала впервые и была удивлена. Приятный слог, спокойное развитие сюжета. Всё, что нужно книге, которую берешь в руки, чтобы отдохнуть и расслабиться. На пару часов (именно столько потребовалось времени на прочтение этой книги) я окунулась в атмосферу Парижа и читала письма, которые писала любящая женщина своему покойному супругу Арману. Время, полное любви, отчаяния, цветов, французских улочек, уютных лавочек, бутоньерок и горя.

Эти письма - крик души вдовы, пронесшей любовь к мужу сквозь года. Письма с историей знакомства супругов, письма о рождении детей, любовные послания Армана, письма людей, которые стали жизнью главной героини, тайны, о которых Роза молчала почти 25 лет... Письма, письма, письма, а в них жизнь целого города. Покинутые дома, брошенные магазины и сломанные судьбы.
Если любить - то только так. Любить свой дом и своего мужчину. Свой город и близких нам людей. Просто любить...
Приятная книга на один раз.

Юлия Карпенко (@fkbcf)29 апреля 2016 14:53

мне было жаль героиню, потому что у нее такая одинкая старость. Дочка вообще молодец, такое ощущение, что ей ввообще всегда было вск равно на старую мать,читала и злилась на нее

написала рецензию26 января 2020 18:33
Дом, в котором меня любилиТатьяна де Ронэ

Читая книги, иногда задумываюсь – где же авторы берут идеи для них? БК 2020 привел меня к совершенно чудному произведению – «Дом, в котором меня любили» Т. де Ронэ. Сказать, что не читаю такие книги – ничего не сказать. Книга из серии «романтические слюни – сопли», но ничего другого по п. 10 в моей библиотеке не нашлось, пришлось читать! И книга меня просто «взяла в плен», покорила, затянуло в водоворот событий, описанных в ней. Хотя, можно сказать, что и событий то почти нет, даже более того, она несколько нудновата, но, тем не менее, я не могла от неё оторваться, прочитала просто взахлеб. Сюжет можно описать парой предложений: Франция, Париж, 19 век, середина века. Префектура города затеяла реконструкцию некоторых кварталов города, сопровождающуюся сносом отдельных улиц вместе с домами, казалось бы, и что? Вполне нормальное явление для растущей столицы, если бы не одно «но» - люди, которые проживают в этих домах. Вот тут то и начинается сюжет. Героиня книги – одна из тех «счастливчиков», которым было «предложено» мэрией покинуть свои дома. Ну, не все ли равно – где жить – то? Видимо - не все равно.
Книга написана в виде писем, которые Роза пишет своему покойному мужу Арману. Мало того, что я спроецировала эту ситуацию на себя (может (!!!!???) в силу возраста), но мне стало реально страшно: вот живешь себе в своем любимом доме, где все сделано и устроено твоими руками с большой любовью, где каждый предмет или уголок напоминает о чем – то хорошем или не очень, и вдруг тебе говорят – пакуйте свои вещи и выметайтесь куда хотите! Тем эта ситуация была страшнее для Розы, что в её жизни с этим домом было связано только хорошее, о чём и говорит название книги - в этом доме её любили, во всех значениях этого слова. Дом стал для неё символом благополучия, радости, самой жизни. Покинуть его – значит покинуть саму жизнь.
Кроме Розы, в книге очень много других жителей Парижа. Это такие же несчастные, которые должны поменять весь уклад своей жизни. Автор очень ненавязчиво знакомит нас с ними, рисуя простую жизнь жителей Французской столицы, ко многим проникаешь симпатией и понимаешь, что такие новшества могут быть в любом городе. Кто-то переносит их легко, для кого-то - эта просто трагедия.
История дома тесно переплетается с историей жизни Розы. С самого первого письма Розы к мужу, в них проскальзывала некая загадка, недоговоренность, даже интрига, она все откладывала какое-то признание мужу. И я все время терялась в догадках – что же такое она скрывает от него и в чем ей так трудно признаться. ( На ум сразу же пришла банальная измена!). Но меня ждало глубокое разочарование, потом - ужас, потом – сочувствие и понимание! А вот финал истории Розы для меня оказался предсказуем, я понимала, что она так просто не сдаться. И тем труднее для меня было принять и понять его. Я не знаю, как отнестись к выбору Розы, это одновременно и сильный, и слабый поступок! Кто-то, может, осудит её, кто-то - поймёт. Но сюжет книги очень долгое время не выходил у меня из головы, значит автор сумела достучаться и я думаю многие оценят её усилия.
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

написала рецензию17 апреля 2017 19:19
Дом, в котором меня любилиТатьяна де Ронэ

Самое сложное выразить свои мысли по поводу прочитанного, если книга не вызвала НИЧЕГО...ведь согласитесь, когда есть эмоции положительные или же отрицательные, то буквы так и просятся на бумагу или на экран ноутбука, а вот, когда эмоций ноль, то...все становится намного сложнее.

"Дом, в котором меня любили" - я ожидала чего-то другого, быть может это и послужило тому, что я разочаровалась?...
На протяжении жизни каждый из нас привязывается к людям, к местам, к вещам... Иные привязанности мы легко отпускаем, а иные рвут душу, когда приходит осознание, что этого человека/место/вещь надо отпустить, надо научится жить без этого..
Эта книга именно об этом, эта книга о доме, который стал для главной героини всем - жизнью и воспоминаниями, это было ее прошлым и настоящим, да и свое будущее она без него не могла представить.

Париж, 1820-1860 годы. Глобальная перестройка и видоизменение облика города. Решения, на которые не могут повлиять простые граждане, решения, которые рушат уже такую устроенную жизнь людей. Просто в какой-то момент приходят письма - "Ваш дом подлежит сносу. Вам будет выплачена такая то компенсация.." Кто-то с легкостью переезжает, оставляет свой дом, меняет место работы, меняет свою жизнь...кто-то, но не Роза Базеле. Пожилая женщина, вдова...она пишет письма своему покойному мужу, это прощальный монолог, это исповедь...

Это могла бы быть потрясающая история, это могла бы быть книга, над которой я бы рыдала...НО...слишком монотонно и скучно, слишком мало глубины, слишком много эгоизма. Да, здесь есть и тайна, о которой догадываешься еще к середине книги, да, здесь есть много деталей, которые действительно добавляют красок в эту историю, но где же характеры людей, где то самое, что позволяет находиться рядом с героями, где то, что роднит с ними читателя и заставляет его сопереживать?..

Финал был предсказуем, но мною не понят. Возможно, я просто действительно ожидала чего-то совсем другого...

написала рецензию2 апреля 2020 18:51

Оххх, вдох-выдох.
Сложно и неоднозначно. Но, безусловно, положительно.
Наверно, книга понравится не всем. Наверно, не каждый будет готов погрузиться в исповедь мадам Розы.
+ Атмосфера. Очень душевно. Да, да. Именно душевно. Присутствует скорбь про прошедшему времени, присутствует печаль и горечь утраты. Но кроме такого негатива есть приятная ностальгия и душевная теплота, которая как тонкий аромат роз окутывает все повествование. Вроде сюжет не блещет необычностью, но атмосфера однозначно заслуживает внимания...
+ Герои. Мадам Роза чем-то напоминал мне Миссис Харрис (Цветы для миссис Харрис). Если вам понравился образ, милота, доброта мсс. Харрис, то я уверяю вас: вам понравится и мадам Розе. Читая книгу о таких людях, хочется верить, что они есть в нашем реальном мире и очень хотелось бы, чтоб их было больше. Прекрасно созданный образ.
+ Стиль. Он выражен в письмах. Большинство из них наша героиня пишет в реальном времени, некоторые из прошлого. Я очень люблю такой стиль. Он помогает лучше раскрыть героя и его переживания. И данный случай не стал исключением.
+ Есть темы, мысли о которых не оставляют вас после прочтения и заставляют анализировать ситуацию. Из серии «что бы сделала я?», «правильно ли поступила женщина в этой / этой и этой ситуации». Если книга заставляет задуматься о чем-то таком, то это явно хорошая книга.
+ Небольшой размер. Я люблю книги-толстушки, но романы небольшого романа очень хороши тем, что можно получить целостную картинку за один-два вечера.

Вообще, наверно, страшно, когда тебя вынуждают менять свой образ жизни, место проживания, окружение. Эпоха перемен — это очень страшно для человека, который был счастлив именно в этом месте, именно с этими людьми, а тут его вынуждают уезжать. И если молодым это кажется интересным, будоражит сознание, то для человека 60 лет +/- это может стать тем, с чем он не готов смириться.

Минусов как таковых я назвать не могу. Возможно, это отсутствие динамики в сюжете, но, поверьте, она вам будет не нужно, когда вы начнете читать. А читать или нет – выбор каждого, но, как по мне, книга заслуживает место на вашей полке.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

написала рецензию3 апреля 2020 21:05
Дом, в котором меня любилиТатьяна де Ронэ

Я не буду ставить оценку этой книги, потому что в принципе не воспринимаю такой слащавый стиль повествования, точнее воспринимаю резко негативно. Мне не приходится ждать ничего хорошего, если роман начинается с фразы - «Мой горячо любимый!» или подобной ей. Что ж, мои предчувствия полностью оправдались.

История 60-тилетней француженки в эпоху перемен. Париж модернизирует и чтобы осуществить все грандиозные планы приходится сносить целые улицы. Да, усовершенствования, безусловно, необходимы для развития, но, к сожалению, в таких случаях крайне мало заботятся об обитателях разрушенных домов. Понятно, что это вынужденные жертвы, избежать которых практически невозможно. Остается проявлять только сочувствие. Особенно остро подобные кардинальные изменения воспринимают люди в преклонном возрасте, такие как главная героиня книги Роза. Для нее покинуть свой родной дом – это настоящая трагедия, почти смерть. Она будет постепенно прощаться со своим домом, вспоминая свою жизнь в длинном (слишком!) письме к любимому и уже давно умершему мужу.

Повествование крайне скучное, сплошным текстом с минимумом диалогов. И описания, описания, описания, бесконечные описания. Одежды, обстановки, улиц. Скучно и однообразно.

#Когтевран_Д #книжный_марафон2020