Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии

Если вы пробовали написать роман или хотя бы короткий рассказ, то наверняка знаете, как это может быть сложно. Трудности и сомнения, с которыми сталкиваются за письменным столом и опытные, и начинающие авторы, одинаковы. Но те, кто уже получил признание и прошел большой путь, знают, как с ними бороться.

В этой книге собраны откровенные истории двадцати признанных авторов. В своих рассказах, иногда забавных, иногда грустных, они делятся советами и секретами писательского ремесла, рассказывают, что любят в своей профессии, а что - нет, и, главное, объясняют, зачем и как они пишут книги. Эти авторы научились сами и расскажут вам, как обрести вдохновение и начать свой путь, преодолеть творческий кризис, найти баланс между литературой и коммерцией, выработать и сохранить собственный стиль.

Очень разные, эти двадцать писателей сходятся тем не менее в одном: хорошо писать - колоссальный труд, но не писать они не могут. Если и вы чувствуете то же самое, эта книга для вас.

Купить книгу Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии, Мередит Маран

Упоминание книги:

написала рецензию2 января 2021 0:51
Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессииМередит Маран

Неожиданно полезная для начинающего писателя книга.

Во-первых, в ней собраны мысли разных писателей, разных жанров, разных типов (коммерческие и высокохудожественные).

Во-вторых, ответы в этой книге-интервью содержат в себе не просто разглагольствования, а конкретные практические советы на примере успешных авторов.

Я не ожидала от книги ничего хорошего, вообще открыла, чтобы поскорее убедиться, что она не стоит моего внимания. Но книга оказалась интересной. Было приятно осознать, что другие авторы, особенно такие признанные, сталкиваются с теми же сложностями в своей работе, что и я.

20 глав по именам опрошенных авторов. Чёткая и понятная структура каждой главы, люблю такое.

Альенде
Чжень
Юнгер

написал(а) рецензию14 июня 2020 20:32
Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессииМередит Маран

Зачем люди пишут книги? Наверное, чтобы их читали - всегда думала я, да и особо этим вопросом не задавалась. А в этой книге описывается очень интересная мотивация для писателей.
"Вы получаете абсолютную власть — где еще вы найдете такую возможность? В реальной жизни вы не вольны управлять чужими судьбами, не можете отвечать за личные отношения, вы даже не в состоянии наладить контакт с собственными детьми. Но вы начинаете писать — и на долгое время становитесь тем, кто полностью берет ответственность на себя."
Ну ведь здорово? Когда в личной жизни все идет не самым лучшим образом, можно погрузиться в написание книги, где все будет иначе. Действительно, а почему бы не создать свой "идеальный мир", пусть и на бумаге? Это даже может послужить отличным толчком для изменения собственной жизни. Не зря же психологи рекомендуют записывать свои мечты в настоящем времени, как будто это уже есть? Правда эту мотивацию нельзя отнести ко всем авторам. Вряд ли автор, описывающий катастрофы или убийства, желал этого в реальности.
Зачем? вроде как и понятно, а вот Как? для меня это остается загадкой. Откуда авторы берут все это? Как они додумываются до этого? (особенно если это целый цикл) Где берут вдохновение? Когда-то я пыталась писать небольшие рассказики на тренинге у психолога. Но потом, перечитывая их через время понимала, что все они однообразны.
Чем хороша эта книга? Тем, что в ней собраны ответы на вопросы знаменитых писателей. При чем современных писателей. О некоторых из них я узнала впервые. В начале каждой главы дается небольшой отрывок из произведения автора. При чем такой, что этот отрывок цепляет и возникает вопрос "что же там произошло?" и очередная книга идет в хотелки. Эх, где взять столько времени, чтобы успевать читать столько книг?
Кому можно порекомендовать эту книгу? Думаю, что всем, кому интересно читать. Тем, кто хоть раз в жизни задумывался о написании книги.

#кр_перевертыш (книга о профессии + вопросительная рецензия)