Не доверяйте кошкам!

2014

Жюли Турнель живет в небольшом французском городке, работает в банке, общается с подругами, по субботам созванивается с родителями. Обычная жизнь, ничего интересного. Пока в ее доме не появляется загадочный жилец с необычным именем. Несмотря на все старания, Жюли никак не удается увидеть его. А она чувствует, что должна, просто обязана узнать, кто он такой. Сходя с ума от любопытства, Жюли идет на невероятные ухищрения, чтобы произошла их встреча. Встреча, которая навсегда изменит ее жизнь…

Купить книгу Не доверяйте кошкам!, Жиль Легардинье

<p>Моя бабушка любила говорить, что больные мужчины похожи на раненых волков. Они подпускают к себе только тех, кому доверяют.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Странные все-таки эти мужчины. Им проще показать свою задницу, чем открыть свое сердце.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Люди становятся красивыми, когда занимаются любимым делом.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я не смела поверить своим ушам и поэтому решила, что он разговаривает со своей дверцей. Но почему он обращается к ней на «вы»? Ведь она-то ему точно не чужая.</p>
Добавила: chezhik
<p>Софи выходит из машины и бежит к кустарнику. Ее шапка совершенно не подходит к джинсам и блузке. Она бросается в заросли и тоже исчезает из виду. Я остаюсь одна, стоя на четвереньках в машине, с покрывалом на спине, как нерасторопная кретинка в ожидании помощи из фильма-катастрофы.</p>
Добавила: chezhik

написала рецензию26 мая 2016 19:29
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

кошки они как собаки, только кошки
И снова книжное путешествие свело меня с французами. Насколько мне не понятна эта нация, как по культуре, так и по темпераменту, а уже второй автор который мне понравился. Есть у них какое-то свое простое очарование не зависимо от жанров. (Понятнее они, правда, мне не стали)
Вот и «Не доверяйте кошкам» точно такая же книга. Начиная с названия, меня уже удивляет автор. Честно ждала, когда в повествовании, главная героиня подберет милого бездомного котенка и будет описывать его непутевые похождения. А что в итоге? Она сама как непутевый котенок попадает из одной неприятности в другую.
Книга на удивление ещё и не хило мотивирует, причем делает так изящно, что ты не чувствуешь себя на каком-нибудь бесполезном тренинге, где тебе пытаются промыть мозги за твои же деньги. Какой посыл я уловила для себя? Что после 30 жизнь не заканчивается (хотя в реалиях Франции молодость у них продолжается чуть ли не до 40 лет), что никогда не поздно бросить все, что тебе надоело и посвятить себя любимому делу, что любить можно всегда, а раз полюбил, держись за свою половинку крепко-крепко. Или я ошибаюсь и все это мне примерещилось?
Что-то мне думается, что если бы я прочла эту книжку лет 6-7 назад, будучи подростком то совсем не поняла героиню. Посчитала её глупой простушкой с совсем не мотивированными поступками. Но закончив учебу, какое-то время, поработав, так сказать, пожила, начинаешь видеть совсем другую грань.
Жеральдина весьма инфантильная девушка, она гонится за чувствами и зачастую не думает о последствиях. Но это её очарование. Её любят жители улочки, на которой она живет, хорошо относятся коллеги, друзья готовы пожертвовать собой ради неё. Она хороший человек.
Но пугаться не стоит, это не глубоко философская книга, как вам могло показаться. Написано все простым языком, очень много понятных и по-настоящему смешенных шуток! А, не смотря на незамысловатость сюжета, где центральной идет любовная линия, захватывает сразу и надолго.
Специально пишу отзыв не сразу после прочтения, а немного погодя, чтобы голова проветрилась, и понять, на самом деле мне она понравилась или показалась. Нет, не показалась, и я купила вторую книгу автора. Я даже не могу, как таковых минусов выделить в ней, разве что огромное количество имен. Но это мой личный пунктик.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:24

Почитаем!

написала рецензию24 января 2016 15:13
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы сказала, даже завидует, что отношения кошек друг с другом построены гораздо проще, чем у людей.
А во-вторых, с героиней всё сложно. Девушке под 30 и она только что разошлась с парнем. Книга начинается с признаний Жюли о том, что она неудачница. Уф, уже на этом, мне хотелось бросить, но я дала ей ещё один шанс. Итак, с ГГ постоянно происходят какие-то нелепые ситуации, и с этим трудно поспорить – нелепостей и несуразностей в жизни Жюли Турнель хоть отбавляй: то рука в чужом почтовом ящике застрянет, то нога подвернётся в самый неподходящий момент (когда бежала со всех ног к дверному глазку, подсматривать). Но вот в доме, где она живёт, поселяется таинственный незнакомец со смешной фамилией и ей жутко хочется узнать, как же он выглядит, но этому постоянно что-то мешает (вот вроде бы интересная завязка, когда это в паре строк описано, но когда растянуто на 350 страниц, оказалось, что не очень). Но рано или поздно, так или иначе, это случается, и девичье сердце трепещет в предчувствии. И понеслось: когда он мне позвонит/зайдёт, когда поцелует, когда пригласит и т.п., и т.д. Ну скучно, право слово. Одно какое-то сплошное нытье и метания/терзания. Еле осилила. Да, есть несколько живеньких моментов, когда Жюли решает изменить свою жизнь и придумывает несколько безумных, на первый взгляд, планов, но даже они не смогли улучшить моё мнение о книге.
Интересно, на чём основывался автор, когда писал произведение: на личном видении женщин, на основании историй своих знакомых? Описанная история - чувство одиночества и желание создать семью – безусловно, присутствуют в нашей жизни. Но автор выдал это в такой огромной концентрации, что мне показалось чересчур.

написала рецензию27 августа 2015 16:35
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, выбираясь из-под завалов предыдущих неудачных отношений и нелюбимой работы. В активе - милые родители, живущие достаточно далеко, чтобы не ссориться с ними и любить их, и компания друзей и подруг, таких же молодых холостяков, каждый со своей безуминкой.
Жюли среди них, конечно же, самая чудаковатая, веселая, заводная, неунывающая и неуемная. Она какая-то очень французская. Ее приключения, отношение к жизни и вообще вся книга немного напоминали мне французские кинокомедии. Например, вот сценка в булочной, где пожилая старушка колотит цветастым зонтиком вредного сварливого старичка, а все посетители ей рукоплещут. Вот парень, обожающий бронированные машины до такой степени, что собрал свою собственную в гараже. Вот старинная живописная улочка города, который Жюли так любит, где все знают друг друга и сообща могут дать отпор даже самому наглому и самоуверенному мерзавцу. Я так и представляю себе все это на экране.
На удивление автор избежал очень многих, если не всех, штампов, характерных для такого рода литературы. У героини не было друга-гея! Она не боролась постоянно с лишним весом! (И в то же время не была этакой приятной толстушечкой). Автор не польстился на прием волшебного изменения внешности героини в каком-нибудь салоне, знаете, чтобы герой ахнул и понял, что всегда ее любил. Героиня пригласила в гости героя и знаете, то, что она приготовила, было вполне съедобно!
В самом начале истории Жюли проходит ежегодную переаттестацию на своей работе, и понимаете, такое у меня появилось родство душ с героиней на почве абсолютно идентичных ощущений от этой сомнительной процедуры! Ну все, все так же, вплоть до особенностей восприятия нравоучительного монолога босса...
Как мне понравилась булочная, в которую Жюли заходила за своим ежедневным круассаном!
Этот маленький магазинчик, пожалуй, сердце города. А так же его информационный центр )
Книжка одновременно смешная и серьезная. Тут есть и болезни, и смерть, и несправедливость. В то же время над отдельными фрагментами я искренне смеялась. Догадываюсь, что французская действительность в романе приукрашена, но мне, за 3907 км от Парижа, это, в общем-то неважно. Главное, что она отлично поднимает настроение.

PS. Я была невероятно удивлена, когда увидела, что автор книги - мужчина.

#З1_4курс

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 17:53

@aberracia, сейчас пересмотрела фотки ее, в принципе да, она вполне может. Одри Тоту больше странная, чем симпатичная ) Эх, захотелось фильм Бум пересмотреть. Даешь Французскую революцию )

Даша (@aberracia)27 августа 2015 18:57

@AprilDay, точно! есть что смотреть сегодня вечером, спасибо, что напомнили))

Иринка (@aprilday)28 августа 2015 9:15

@aberracia, еще сериал "Элен и ребята" пересмотреть можно ))

написала рецензию12 августа 2015 13:05
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли - добрая, отзывчивая, эмоциональная и способная на самые невероятные поступки девушка, понравилась мне сразу. За ней и ее мыслями и действиями было интересно наблюдать, глупости и неловкие ситуации преследуют ее, кажется, на каждом шагу просто потому, что она оказалась способна на всепоглощающую любовь. Но ей всегда удается выйти с честью из всех переделок )

Не менее симпатичными получились и ее друзья - Софи и Ксавье, Лена, Сара и мадам Бержеро, и многие другие. А вот мужчина ее жизни - Рик - показался каким-то плоским и, честно говоря, пресноватым. Может, потому что вся книга написана от лица Жюли, и смотрим мы на него ее глазами. а она о нем почти ничего не знает.

Тем не менее, история оказалась забавной и милой, о дружбе, любви, преданности и безумствах, и совсем чуть-чуть о кошках, но только в том смысле, что верить им не стоит ))))