Рецензии на книгу Не доверяйте кошкам!

написала рецензию23 сентября 2022 13:11
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Свое знакомство с этим автором я начала с книги «Совсем того». Юмористическая, сентиментальная и забавная книга, которая привела меня в хорошее настроение. Поэтому, когда в задании #колледж_зоотехник_я увидела роман Жмота Дегардинье «Не доверяйте кошкам», то решила продолжить это приятное знакомство.
В оригинале книга называется «Завтра я скажу себе «Стоп!». И мне кажется, что это название больше подходит к содержанию книги.
Итак, одна молодая девушка устала от работы в скучном банке и решает сменить ее на работу в булочной. А еще есть подруги с проблемой «одиноких девушек, кому за 25», с которыми наша героиня проводит много времени. А еще она влюбляется в смешную фамилию, написанную на почтовом ящике в подъезде ее дома. И оказывается, что эту фамилию носит ее таинственный сосед. Из-за этого соседа и начнут происходить разные происшествия и смешные ситуации. Но все закончится хорошо, потому что если человек счастлив, он найдет выход в любой ситуации. И все это происходит в атмосфере французского лета: утренних пробежек по парку, ароматов утреннего кофе и свежей булочки, любви и еще раз любви.
Это веселое, легкое чтиво, которое можно взять в дорогу, или почитать в гамаке на даче. А где же кошки, спросите вы? До конца книги я так и не смогла ответить на этот вопрос.
#жанромания (декабрь)

Иришка (@id63669177)23 сентября 2022 16:04

@patootie, Ой, вот только заметила, видно автозамена решила подшутить

@readman27 сентября 2022 12:21

@id63669177, 👍😜

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:50

Жмот прям порадовал))

написала рецензию9 сентября 2022 8:16

#колледж_зоотехник_1

Не совру, если скажу, что книга была осилена мной с трудом. Книга мне не понравилась. Я не скажу, что она плохая, она – никакая. Это «Бриджит Джонс» курильщика.

Начну с обложки и названия. Она оставляет желать лучшего, выглядит очень дешево и только наличие кошки каким-то образом связывает ее с названием (но не с сутью сюжета). Обычно книги с таким обложками я обхожу стороной, у меня есть стереотип, что эти книги – бульварное чтиво (P.S.стереотип подтвердился).
А название? Терпеть не могу, когда название книги вообще никак, либо мало чем связано с сутью книги. «Не доверяйте кошкам»? В чем смысл этой метафоры, если в книге нет никаких кошек? Или это отсылка к тому, что мы вскользь понимает, что героиня не любит кошек? И что?

Ладно.

Начну с плюсов. И он один – ирония, много иронии (не всегда хорошей).

Далее минусы.
Инфантильная с легкой придурью 28-летняя француженка Жюли работает в банке и пытается сблизиться с новым соседом с дурацкой фамилией. Она настолько инфантильна, что ее идеи и мысли так глупы, что аж глаза на лоб лезут. Детские идеи, ноль умных мыслей, полное отсутствие хотя бы намека на «глубину» мысли, еще этот ее плюшевый медведь Туфуфу (чего?). Мне самой без пяти минут 28 лет, но я не могу себе представить, чтобы я вытворила то, что делала Жюли. Я ее не понимаю. Лет в 13, может быть, она мне и понравилась, и я могла бы подумать, что она классная девчонка, такая веселая и легкая.
Книга поверхностная, неинтересная, интрига никакая (но она есть), а разгадка этой интриги на половину страницы в самой последней главе. Тьфу. Я правда плевалась всю книгу. А сколько миллионов раз я закатывала глаза при прочтении «внутреннего голоса» Жюли…
Также меня сильно расстроило, что почти все сцены с больной старушкой мадам Рудан в теории должны были растрогать, можно было бы даже «пустить слезу», но они написаны так слабенько, что не проняло. Ну хоть на эту тему болезни и смерти автор мог было вложить больше чувств и «глубины»?

А вообще, я не сексист, но, по-моему, книги а-ля любовный роман, написанные взрослым мужиком от лица молоденькой девушки, - это перебор.
«Хорошо сыграно, дружок. Звучит правдиво, но я за тобой слежу, и любое, самое незначительное изменение в выражении твоего лица скажет мне больше, чем твои слова. НЕТ, ТОЛЬКО НЕ СМОТРИ НА МЕНЯ СВОИМИ КРАСИВЫМИ ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ, Я ТЕРЯЮ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ»

Неужели мужчины представляют нас и наши мысли именно такими?

Или вот:
«Мы девочки, если уж о ком-то думаем, то думаем постоянно» .

Алло, автор, да что ты знаешь, что в голове у женщин? Мы и сами порой не знаем. Нет, он прав, мы и правда думаем о ком-то постоянно, когда влюбляемся, но лично меня тошнит от мысли, что это пишет мужчина.

Но такие книги определенно нужны, но для подростков, наверное.

Короче, вывод, даже под дулом пистолета больше не прикоснусь к книгам этого автора.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 11:38

Название и обложка это видимо отсылка к последней фразе книги. Которая правда мало отношения ко всему остальному в книге имеет.
Для меня кстати было очень внезапно, что автор мужчина. По тексту этого вообще не видно, и это странно.

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 12:30

@SKantor, я знала изначально, что мужчина, но где-то к середине книге ещё раз проверила, потому что действительно не видно было

С цитаты про глаза я очень даже посмеялась))))

написала рецензию9 сентября 2022 0:33
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Не доверяйте людям, которые не любят кошек!
Сложно ожидать от любовного романа чего-то особенного, но можно хотя бы главную героиню адекватную получить?
Жюли, 28 лет, встречалась с рокером, бросила учёбу, не любит свою работу и мечтает о прекрасном мужчине. А еще ведёт себя как дура 24/7.
Именно так можно охарактеризовать главную героиню, в голове у которой придётся находиться. Мне она стала несимпатична уже на этапе отношений с рокером, который играл недостойную по её мнению музыку, и жил за её счёт. А вот не надо западать на парня из-за определённой части тела, особенно если он музыкант, а ты зануда.
Сюжет же начинается с того, что проходя мимо почтовых ящиков, Жюли обращает внимание на новое имя на одном из них. Фамилия Пататра настолько захватывает девушку, что она решает любым способом узнать, кто же этот новый сосед.
Итак, внимание вопрос на один миллион долларов:
Как познакомиться с новым соседом по дому?
А. Прийти к его квартире, позвонить в дверь и представиться
В. Подождать пока столкнешься с ним на просторах дома
С. Заниматься своими делами и не лезть к другим людям
D. Начать следить за лестницей через глазок квартиры, бежать из ванной голой при звуках шагов на площадке, проверять его почтовый ящик и представлять как займёшься с ним любовью.
И правильный ответ... D. Именно так ведёт себя главная героиня. Она просто становится одержимой новым соседом, строит планы знакомства, состоящие из самых непонятных действий, а когда наконец знакомится с ним, становится ещё и навязчивой. В каком мире считается нормальным влюбиться не то что в человека, но в его фамилию, которая видите ли, необычная. А после первой случайной встречи начинать придумывать способы увидеться снова.
По пути к своему счастью (да-да, незнакомый сосед это оно и есть), она сменит работу, чтобы чаще видеть любовь всей жизни, станет помогать старой соседке, провернет несколько отвратных планов, включая преступление. И все ради мужчины, о котором не то что читатель, она сама толком ничего не знает. Конечно, именно так все и должно быть в реальности.
Не буду приводить в пример всю дикость книги, но скажу, что логики у героев нет. Может кому-то нравится такой юмор, как нелепые ситуации главной героини, но не мне.
Но самая главная проблема книги, это то, что здесь нет ни одного кота в сюжете. Жюли их не любит и вечно сравнивает поведение людей с кошачьим. Зачем? А чтобы было.
Из всей книги мне понравилась только обложка и этот прекрасный котик получает от меня аж четыре балла. Остальное слишком бредово даже для любовного романа.
#буклайв_корм_ПЛ

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 11:34

@an_khv, ну, она же не любит котов, вот и сравнения соответсвенные. Но лучше бы она голову использовала, а не эти сравнения, вдруг книга бы лучше получилась.

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 12:28

@SKantor голову + немного гордости и самоуважения

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 13:07

@an_khv, гордость и самоуважение вообще птицы редкие, далеко не у каждого человека они есть. Но да, героине они бы точно не повредили.

написала рецензию6 сентября 2017 23:14
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Мне не нравились французы, французские фильмы, французские книги, французский язык, песни на французском, короче, все, что связано с Францией. Ну, или я думала, что не нравились. Однажды я наткнулась на фильм, полностью дублированный, к слову. По закону жанра, я осталась в восторге от просмотра и уже после узнала, что кино-то (о боги) французское. И меня прорвало. Догнав все, что я пропустила по причине своих необоснованных предубеждений, я добралась и до "Не доверяйте кошкам".

Читается очень легко, с первых страниц ощущение, что слушаешь рассказ старой подруги. Все герои кажутся знакомыми и что-ли близкими. Жюли - девушка под 30, ненавидящая свою скучную работу в банке, с полным отсутствием личной жизни, проводящая один выходной в месяц с подругами-холостячками. В один момент, она решает поменять свою жизнь и делать то, чего хочет она сама, несмотря на мнение других. Звучит маленько пафосно, однако поступок требует мужества, Жюли достойна уважения на 100%.

Помимо этого Жюли влюбляется, пытается завоевать расположение, время от времени попадает в нелепые и комичные ситуации, помогает лучшим друзьям, не питает особой любви к кошкам, словом - живет полной жизнью.

Я считаю, что книги подобного рода нужны. Бывает, что от всего устаешь и хочется просто расслабиться и насладиться ненавязчивой и милой историей старой подруги.

P.S. и дополнительный плюсик за слова автора в конце.

написала рецензию26 мая 2016 19:29
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

кошки они как собаки, только кошки
И снова книжное путешествие свело меня с французами. Насколько мне не понятна эта нация, как по культуре, так и по темпераменту, а уже второй автор который мне понравился. Есть у них какое-то свое простое очарование не зависимо от жанров. (Понятнее они, правда, мне не стали)
Вот и «Не доверяйте кошкам» точно такая же книга. Начиная с названия, меня уже удивляет автор. Честно ждала, когда в повествовании, главная героиня подберет милого бездомного котенка и будет описывать его непутевые похождения. А что в итоге? Она сама как непутевый котенок попадает из одной неприятности в другую.
Книга на удивление ещё и не хило мотивирует, причем делает так изящно, что ты не чувствуешь себя на каком-нибудь бесполезном тренинге, где тебе пытаются промыть мозги за твои же деньги. Какой посыл я уловила для себя? Что после 30 жизнь не заканчивается (хотя в реалиях Франции молодость у них продолжается чуть ли не до 40 лет), что никогда не поздно бросить все, что тебе надоело и посвятить себя любимому делу, что любить можно всегда, а раз полюбил, держись за свою половинку крепко-крепко. Или я ошибаюсь и все это мне примерещилось?
Что-то мне думается, что если бы я прочла эту книжку лет 6-7 назад, будучи подростком то совсем не поняла героиню. Посчитала её глупой простушкой с совсем не мотивированными поступками. Но закончив учебу, какое-то время, поработав, так сказать, пожила, начинаешь видеть совсем другую грань.
Жеральдина весьма инфантильная девушка, она гонится за чувствами и зачастую не думает о последствиях. Но это её очарование. Её любят жители улочки, на которой она живет, хорошо относятся коллеги, друзья готовы пожертвовать собой ради неё. Она хороший человек.
Но пугаться не стоит, это не глубоко философская книга, как вам могло показаться. Написано все простым языком, очень много понятных и по-настоящему смешенных шуток! А, не смотря на незамысловатость сюжета, где центральной идет любовная линия, захватывает сразу и надолго.
Специально пишу отзыв не сразу после прочтения, а немного погодя, чтобы голова проветрилась, и понять, на самом деле мне она понравилась или показалась. Нет, не показалась, и я купила вторую книгу автора. Я даже не могу, как таковых минусов выделить в ней, разве что огромное количество имен. Но это мой личный пунктик.

написала рецензию24 января 2016 15:13
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы сказала, даже завидует, что отношения кошек друг с другом построены гораздо проще, чем у людей.
А во-вторых, с героиней всё сложно. Девушке под 30 и она только что разошлась с парнем. Книга начинается с признаний Жюли о том, что она неудачница. Уф, уже на этом, мне хотелось бросить, но я дала ей ещё один шанс. Итак, с ГГ постоянно происходят какие-то нелепые ситуации, и с этим трудно поспорить – нелепостей и несуразностей в жизни Жюли Турнель хоть отбавляй: то рука в чужом почтовом ящике застрянет, то нога подвернётся в самый неподходящий момент (когда бежала со всех ног к дверному глазку, подсматривать). Но вот в доме, где она живёт, поселяется таинственный незнакомец со смешной фамилией и ей жутко хочется узнать, как же он выглядит, но этому постоянно что-то мешает (вот вроде бы интересная завязка, когда это в паре строк описано, но когда растянуто на 350 страниц, оказалось, что не очень). Но рано или поздно, так или иначе, это случается, и девичье сердце трепещет в предчувствии. И понеслось: когда он мне позвонит/зайдёт, когда поцелует, когда пригласит и т.п., и т.д. Ну скучно, право слово. Одно какое-то сплошное нытье и метания/терзания. Еле осилила. Да, есть несколько живеньких моментов, когда Жюли решает изменить свою жизнь и придумывает несколько безумных, на первый взгляд, планов, но даже они не смогли улучшить моё мнение о книге.
Интересно, на чём основывался автор, когда писал произведение: на личном видении женщин, на основании историй своих знакомых? Описанная история - чувство одиночества и желание создать семью – безусловно, присутствуют в нашей жизни. Но автор выдал это в такой огромной концентрации, что мне показалось чересчур.

написала рецензию27 августа 2015 16:35
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, выбираясь из-под завалов предыдущих неудачных отношений и нелюбимой работы. В активе - милые родители, живущие достаточно далеко, чтобы не ссориться с ними и любить их, и компания друзей и подруг, таких же молодых холостяков, каждый со своей безуминкой.
Жюли среди них, конечно же, самая чудаковатая, веселая, заводная, неунывающая и неуемная. Она какая-то очень французская. Ее приключения, отношение к жизни и вообще вся книга немного напоминали мне французские кинокомедии. Например, вот сценка в булочной, где пожилая старушка колотит цветастым зонтиком вредного сварливого старичка, а все посетители ей рукоплещут. Вот парень, обожающий бронированные машины до такой степени, что собрал свою собственную в гараже. Вот старинная живописная улочка города, который Жюли так любит, где все знают друг друга и сообща могут дать отпор даже самому наглому и самоуверенному мерзавцу. Я так и представляю себе все это на экране.
На удивление автор избежал очень многих, если не всех, штампов, характерных для такого рода литературы. У героини не было друга-гея! Она не боролась постоянно с лишним весом! (И в то же время не была этакой приятной толстушечкой). Автор не польстился на прием волшебного изменения внешности героини в каком-нибудь салоне, знаете, чтобы герой ахнул и понял, что всегда ее любил. Героиня пригласила в гости героя и знаете, то, что она приготовила, было вполне съедобно!
В самом начале истории Жюли проходит ежегодную переаттестацию на своей работе, и понимаете, такое у меня появилось родство душ с героиней на почве абсолютно идентичных ощущений от этой сомнительной процедуры! Ну все, все так же, вплоть до особенностей восприятия нравоучительного монолога босса...
Как мне понравилась булочная, в которую Жюли заходила за своим ежедневным круассаном!
Этот маленький магазинчик, пожалуй, сердце города. А так же его информационный центр )
Книжка одновременно смешная и серьезная. Тут есть и болезни, и смерть, и несправедливость. В то же время над отдельными фрагментами я искренне смеялась. Догадываюсь, что французская действительность в романе приукрашена, но мне, за 3907 км от Парижа, это, в общем-то неважно. Главное, что она отлично поднимает настроение.

PS. Я была невероятно удивлена, когда увидела, что автор книги - мужчина.

#З1_4курс

написала рецензию12 августа 2015 13:05
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли - добрая, отзывчивая, эмоциональная и способная на самые невероятные поступки девушка, понравилась мне сразу. За ней и ее мыслями и действиями было интересно наблюдать, глупости и неловкие ситуации преследуют ее, кажется, на каждом шагу просто потому, что она оказалась способна на всепоглощающую любовь. Но ей всегда удается выйти с честью из всех переделок )

Не менее симпатичными получились и ее друзья - Софи и Ксавье, Лена, Сара и мадам Бержеро, и многие другие. А вот мужчина ее жизни - Рик - показался каким-то плоским и, честно говоря, пресноватым. Может, потому что вся книга написана от лица Жюли, и смотрим мы на него ее глазами. а она о нем почти ничего не знает.

Тем не менее, история оказалась забавной и милой, о дружбе, любви, преданности и безумствах, и совсем чуть-чуть о кошках, но только в том смысле, что верить им не стоит ))))