Огненные врата

2011
Мефодий Буслаев (15 книга из 19)

Огненные врата появляются в нашем мире нечасто, на короткое время и несут в себе смертельную опасность. Человек, прошедший сквозь них, навсегда оказывается в ловушке собственных страхов. В дни, когда могущественный артефакт материализуется на земле, Свет охраняет его от случайного вторжения, а Мрак просто наблюдает, не вмешиваясь. Но в этот раз Лигул не собирается оставаться в стороне.

Желая отыграться за прошлое поражение, глава Канцелярии Мрака разработал гениальный план, в результате которого Огненные врата вернут в наш мир Кводнона – самого коварного, жестокого и свирепейшего темного правителя. Замысел удастся, если кое-кто совершит маленький проступок, а еще лучше предательство. Меф, Ирка и Багров не знают, каким будет завтрашний день. Правда, в одном уверены точно – свою судьбу они решают сами. И даже не догадываются, что их роли уже расписаны…

Продолжение читайте в произведении «Книга семи дорог».

Купить книгу Огненные врата, Дмитрий Емец

написала рецензию1 февраля 2024 11:21
Огненные вратаДмитрий Емец

15/19.
Можно сказать, что я практически у финиша того цикла, что начала еще в школьное время. Наверно, хорошо, что я начала знакомство и поставила цель дочитать до конца еще давно, т.к. сейчас я бы не стала выбирать юмористическое фентази, да еще акцентированное на подростков. Не смотря на то, что иногда нужны «разгрузочные» книги, МБ явно не тот вариант, что перезагружает мозг и дает ему передышку от тяжелой эмоционально литературы. Я даже не могу толком сказать, почему, но это факт.

Сама по себе книга легкая – чтение проходит быстро, не напряжено. Но при этом у меня было чувство, что я смотрю сотую серию сериала, который старательно продлили на новый сезон без какой-то центральной интересной завязки. Да, конечно, иногда мелькают классные серии, но в целом сезон уже тухловат, как бы это ни было грустно. Всю книгу я думала, что в конце произойдет нечто непоправимое, ведь такая интрига, такая завязка! Но буквально на последних аккордах вышел какой-то хэппи-энд, которого я искренне не поняла. Зачем 400 страниц нагнетать атмосферу, чтоб легким движением руки решить проблему, будто ее и не было? Ощущение обмана преследует меня все еще, спустя две недели после прочтения. Разумеется, читателю заброшена новая удочка в виде новой интриги на следующую часть, но как- то уже с недоверием смотрю я на нее. Хотя, возможно, я слишком строго оцениваю подростковое фентази, и нужно было дочитать еще в школе. Или на худой конец в колледже…

При этом могу сказать, что мне нравится трансформация главного героя Мефодия. Из подростка-бунтаря, не думающего, а действующего он постепенно превращается в более спокойного, сдержанного, рационального героя, что прошел некий путь самоанализа. Возможно, это некое начала конца, т.е. подводка читателя к тому Мефу, который будет в 19ой книге (быстрее бы уже дойти и закончить столь долгое знакомство!). Некоторые другие центральные герои также меняются и взрослеют, позволяя взглянуть на себя под новым углом, что однозначно радует. А да, кроме антагониста. Опять же не понимаю, зачем вводить такого закаленного Тартаром несгибаемого персонажа, чтоб в конце он растаял как снежный ком от одной лишь встречи. Но дочитать цикл явно нужно и я обязательно это сделаю.

#БК_2024 1. (15.Книга без рецензии)