Терн

2007
Семь Зверей Райлега (1 книга из 4)

Его зовут Терн, и он родом из народа дхуссов - философ, маг и воин.
Но что забыл он в Мире Семи Зверей? Кто гонится за ним, и что таится в его прошлом - о котором он молчит даже с теми, с кем дрался плечом к плечу?
Быть может, его миссия связана с нашествием на земли людей и сидхов, аэлвов и других разумных жителей Райлега? Или с приходом лютой беды - Гнили, против которой бессильны и Мастера Смерти жуткой и загадочной страны Некрополиса, и маги из Державы Навсинай?А может... этому самому Терну выпала участь стать последним аргументом их кровавой вражды?

Купить книгу Терн, Ник Перумов

<p>Мы не верим в сказки о сладком посмертии. Мы знаем, что жизнь - она здесь и сейчас, а не где-то там, после того, как неведомые нам сущности станут судить нас и делить на чистых и нечистых.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Неожиданности — это для тех, кто не умеет планировать.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Смерть содержится в жизни и жизнь содержится в смерти, свет зарождается во тьме и тьма стоит за левым плечом света.</p>

написал рецензию10 декабря 2013 11:48
ТернНик Перумов

Данная книга получилась не очень захватывающей, несмотря на множество положительных моментов. Ожидания, которые были во мне в начале книги так и не оправдали себя к её концу.

Несмотря на это автору получилось скроить довольно хороший, не похожий на другие мир с разнообразными запоминающимися персонажами. Однако запоминающиеся персонажи и есть слабое место романа. Ведь характеры главных героев так и не были раскрыты, хоть и надежда на это была до самого конца произведения.

Итак, в начале произведения мы имеем трёх главных персонажей: Тёрн, Нэисс и Стайни. Загадочный дхусс так и остаётся загадкой в конце романа. Да, кое-какие подробности мы о нём узнали, но остаётся главная загадка: «Кто он? Для чего появился в этом мире?». Сидха предстаёт перед нами этакой капризной девчонкой, которая имела не одну возможность покинуть своих путников, но по какой-то неизвестной нам причине осталась.

Стайни – бывшая гончая, которая излечившись, ведёт себя как ни в чем не бывало, хоть и перебила всю люнию сидхи. К тому же эта скрытая борьба за дхусса. Как в такой ситуации могут ужиться кровные враги? Умелое руководство дхусса? Полная чушь. Единственный персонаж, внутренний мир и переживания которого были раскрыты – это мэтр Кройон.
Сюжет раскрыт плохо. Какая основная идея произведения? Вторжение сущностей с другого плана? Или же довести демона до портала любой ценой? Да и к чему здесь гниль?

Конечно можно долго писать и спорить на эту тему, говоря, что это только первая часть серии, но ведь и в первой части должна быть развязка? Автор довольно много вложил в это произведение, но не смог довести до нас все свои задумки так, как они были в его сознании.