Царица сладострастия

1855

Роман "Царица Сладострастия" - жизнеописание знаменитой графини ди Верруа (1670 - 1736), многолетней любовницы Виктора Амадея II, герцога Савойского (1666 - 1732), которая, в конце концов, покинула его и вела в Париже жизнь, полную удовольствий и наслаждений, получив у современников прозвище "Царица Сладострастия".

Купить книгу Царица сладострастия, Александр Дюма

написала рецензию9 октября 2015 12:13
Царица сладострастияАлександр Дюма

Роман «Царица сладострастия» это псевдо мемуары мадемуазель де Люин. Книга представляет собой дневник, написанный в конце жизни по просьбе одного её друга-писателя. Графиня ди Верруа, урожденная Жанна де Люин, была многолетней любовницей короля Сицилии Виктора Амедея II. И из её дневника мы можем судить о её жизни. Но главная всё же тема, как мне показалось, отдана описанию правления Виктора Амедея II. Потому что большая часть книги, точнее более подробная часть, отдана именно периоду взаимоотношений короля и графини. То, как она получила статус Царицы Сладострастия, в книге не представлен, так как тот образ жизни, полный наслаждений и удовольствий, был после того, как она покинула короля Сицилии. Именно покинула, а не сам король этого хотел.

Виктор Амедей очень любил Жанну и большая часть его поступков в правлении страной была обусловлена их отношениями. Нет, сама Жанна не была алчной, её никогда не волновала власть или политика. По её желанию жила бы она себе мирно и тихо и не трогал бы её никто, во всех смыслах, и была бы она счастлива. Дело в том, что король очень уважал и восторгался графиней ди Верруа и постоянно интересовался её мнением и советами. Даже я бы сказала, не интересовался, а спрашивал у неё как ему поступить. Вот такая любовь.

На протяжении всей книги, узнавая историю Жанны де Люин, моё мнение менялось о ней несколько раз. Она же бедная юная девушка, отданная по велению родителей замуж в 14 лет, полюбившая своего мужа всей душой и мать троих детей. Она же сбежавшая от мужа к королю только по причине гнёта недоброжелателей и бросившая своих детей. Она же до последнего верная жена, отбивавшаяся от поклонников и жалующаяся мужу, чтобы он хоть что-то сделал в этой ситуации. Она, опять же уставшая служить игрушкой короля, бросившая ещё одних троих детей и сбежавшая в Париж, чтобы жить свободной. Я её то жалела, то проклинала, то восторгалась, то ненавидела. Жизнь, конечно, штука странная и не знаешь, как и чем повернется к тебе завтра, но порой мне казалась, что эта Женщина сходит просто с ума. Поумерила бы свою гордость и жила бы тихо и спокойно с детьми и со своим любимым мужем, который с её слов так и остался любимым до конца дней. С другой стороны эта властная и подавляющая любимого мужа и её - свекровь. Вообще очень удивительно было читать, что и в те времена было такое понятие как Свекровь!

Но все свои поступки, совершенные в жизни, графиня выразила в своём дневнике вот такой мыслью «Спасибо Вам за то, что Вы поможете другим лучше понять меня, объясните будущим векам, что Царица Сладострастия не была ни честолюбивой, ни алчной; она была чувствительна, а порой была несчастна, чтобы о ней не думали».

#К1_5курс