Сын

Этому заключенному, в общем-то, нечего терять. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласен взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование осужденному за убийство наркоману! Однако все мгновенно меняется, когда Сонни узнает правду о смерти отца, которого он долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за угрызений совести.

Теперь жизнью управляет одно желание – отомстить всем тем, кто погубил его семью. Совершив блестящий побег из тюрьмы, Сонни начинает действовать, все ближе подбираясь к главному виновнику всех его несчастий – загадочному криминальному авторитету по прозвищу Близнец...

Купить книгу Сын, Ю Несбё

<p>Мы рабы любви, а кого нам выпадет любить - это лотерея.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем.</p>
Добавила: 43211342
<p>«Но всегда наступает момент, когда ничего нельзя откладывать на потом, когда нельзя побыть слабым еще один день, обещая себе, что завтра, завтра я начну другую жизнь.»</p>
Добавила: milya
<p>Зло было подобно раковой клетке, которая делает здоровые клетки больными, кусает их, как вампир, и заставляет продолжать цепную реакцию.</p>
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию9 января 2022 21:27
СынЮ Несбё

Самое дурацкое для меня в этом детективе - это то, что я главную интригу, кто же все-таки крот, угадала с первых страниц. Разумеется, пальцем в небо, но я так не люблю) Люблю, когда автору удается меня обмануть. Или может это уже опыт сказывается?)))

В общем, история коррумпированных полицейских и их сыночков с такой тонкой душевной организацией, что пережить не могут неидеальность родителей, и готовы бросить свою жизнь и растоптать ее просто. Не тот нынче мужик пошел, ой, не тот....

Второе самое дурацкое здесь - это нереальность всего происходящего. Парень всю сознательную жизнь сидит на героине, ему его как лекарство поставляют, три раза в день на блюдечке! И тут вдруг он решил завязать. И взял - и завязал!) Вот оно че, Михалыч! Оказывается, все просто, а мы-то думали...Клиники какие-то открывали, врачей специальностям особым обучали, весь мир на уши о такой проблеме поставили, а оказывается нужно просто захотеть) А помимо этого он еще и Рембо такой, что и из тюрьмы сбежать как два пальца об асфальт, и найти кого хошь может в городе, который за 12 лет, что ты сидел, изменился как минимум в том, что появились телефоны и интернет, и ты никогда о таком даже не слышал, а тут за секунду сразу разобрался. Надо моей бабушке сказать, что она просто придуривается, на самом деле это все легко!) А, да, ну и навалять этот героинщик, познавший дзен, может каждому, кто тока рыпнется. В общем, парень - крепкий орешек, и зачем только столько лет жизни потерял?...

В общем, когда Сонни узнает, что на самом деле отца подставили и вовсе он не крот в полиции, то внезапно появляется смысл в жизни! Уже хоть что-то! А именно - отомстить всем, кто в этом виноват. Ах, Сонни, Сонни, тебе бы лишь пистолетом помахать... Ну а что поделать, молодой, горячий. Зато к жизни вернулся.

И в принципе, если не придираться и не пытаться оценивать детектив как жанр высокого искусства и большого смысла, то пойдет) Динамика есть, крутые парни есть, преступление раскрывается, что еще для счастья надо?

#убийственный

написала рецензию27 декабря 2021 2:19
СынЮ Несбё

Потеряв почву под ногами после самоубийства отца, который в своей предсмертной записке объявил, что был той самой крысой, которая сдавала полицейскую информацию преступникам за деньги, Сонни Лофтхус стал наркоманом да ещё и сел в тюрьму, где ему светит провести всю оставшуюся жизнь. Но всё меняется, когда он узнаёт, что та записка возможно была ложью, а значит его отец, возможно, всё ещё его идеал и хороший полицейский… И Сонни решается сбежать из тюрьмы, дабы восстановить справедливость.

Вот справедливость в книге и правда восторжествует, а с хорошими и положительными героями тут явная напряжёнка. Да и вообще, тут сложно понять, кто совсем хороший, а кто настолько же плохой. Во всех людях есть всего понемножку. Правда, книга довольна динамична, а сюжет закручен. Всё, за что я люблю Несбё, хоть и редко его читаю… Поэтому не смотря на нереалистичность, книга мне понравилась.

В чём нереалистичность? Ну, как минимум в том, что герой очень легко умудрился слезть с наркотиков, которые употреблял довольно долго. При этом не потерял ни умственных способностей, ни здоровья, ни проблем с психикой не заработал. А уж то, что его даже искать особо не стали, а он сам легко гуляет по городу, и отсутствие документов вообще не проблема, да.

В книге поднято много сложных вопросов: о преемственности поколений, предательстве, мести и даже о любви, не смотря на довольно мрачное содержание.
#убийственный (23)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Битниквилль_11 (Вечный. Кровь леса))

написала рецензию15 ноября 2021 21:23
СынЮ Несбё

Воу, после прочтения этой книги, я прям осталась под восхищением.

Мне очень понравилось то, как автор продумал сюжет и то, как все закручивалось и что все действия имели свой смысл. Некоторые моменты конечно сначала были не понятны, но потом… все настолько началось круто разворачиваться, что я уверена, что к этому автору вернусь еще не единожды.
Возможно у меня такое поднесенное ощущение от этой книги, потому что последним временем я читаю что-то все не то, и желание читать пропадает, потому что ничего не можно найти интересного для меня... Но эта книга прям меня пробудила.

Итак, в этой истории мы имеем жизнь мальчика, который в раннем детстве остался без семьи, и чтобы заработать себе на жизнь он брал на себя вину за чужие убийства, только чтобы сидеть в тюрьму и получать за это деньги. Но вот, однажды все меняется, потому что история его семьи, а по сути убийство его отца проясняется до конца… И мальчик, уже подросши, узнает, что же в действительности произошло. К сожалению, как это часто бывает, после ужасной правды о гибели о каком-то члене семьи, то дети идут по том пути, с которого уже невозможно сойти, по пути мести…

И с этого момента в книге начинается круговорот событий в кругах полицейских, и бандитских. Потому что начинают гибнуть те, до кого не так легко и добраться, как может казаться. Но вот у нашего героя получается сделать то, что он себе запланировал и придумал. Хотя, возможно, если начать все-таки задавать вопросы очень детальные вопросы о том, что же и как происходит, то впечатление от книги немного могут испортится, но мне все равно на это.. потому что я просто решила наконец-то отдохнуть и насладится прекрасным слогом книги и прекрасной читкой от Князева.

#подземелье_дракона
#убийственный (23)

написала рецензию2 ноября 2021 21:24
СынЮ Несбё

Довольно неоднозначное ощущение оставила после себя данная книга. С одной стороны, история интересна и вполне смогла зацепить, но при этом я осознаю, что в ее жанр запросто можно писать фэнтези, так как от реальности происходящее далеко.
Жизнь Сонни Лофтхуса покатилась в пропасть после самоубийства отца. Тот был полицейским, примером для сына, а в своей предсмертной записке рассказал, что был кротом и работал на плохих парней. Для мальчика это стало ударом, школу он бросил, подсел на наркотики, пережил смерть матери, а в 18 лет сознался в убийстве двух человек. К тридцати годам парень все ещё сидит в тюрьме, все еще принимает наркотики, но при этом создал вокруг себя ореол таинственности. Он как будто познал дзен, говорит мало, производит впечатление того, кому можно доверять, и вообще существует мирно. До того дня, когда он вдруг сбегает из тюрьмы. И с этого момента сюжет несётся испуганной лошадью.
Мне всегда нравились книги, в которых главный герой неоднозначный или отрицательный персонаж, но такой, у которого есть причины быть именно таким, а не банальный псих с желанием убивать. Так что в этом плане Сонни мне был интересен. Казалось бы, с какой радости сочувствовать хладнокровному убийце, который ещё и из тюрьмы сбежал, но мои симпатии были на его стороне. Впрочем, Ю Несбе и сам был рад выставить полицию в не самом приглядном свете, чем только помог мне.
Но, как я уже упоминала, есть здесь моменты, которые показались очень уж нереальными. Попробую дать пару примеров. Представьте ситуацию - из тюрьмы сбежал преступник, якобы особо опасный. Поэтому полиция посуетилась немного, а потом пошла заниматься видимо более интересными делами. Ведь тот самый беглый преступник гуляет по городу, как по бульвару. А еще, всюду можно пройти с оружием, всегда найдётся идеальный приют для наркоманов, в котором не попросят удостоверение личности и даже прошлым не заинтересуются. Идеальный мир, не меньше.
Но несмотря на все проблемы, мне было приятно прочитать книгу, в которой полиция не добрые, хорошие ребята, а как в жизни те ещё неприятные типы. И даже своего рода справедливость торжествует. Короче говоря, для одного раза вполне неплохо, хотя перечитывать вряд ли стану.
#убийственный Сюжет крутится вокруг убийства полицейского
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_цель_жизни серия убийств

@ekaterin_a3 ноября 2021 10:42

Ахаха))) сюжет несется испуганной лошадью) это очень смешно и очень подходит книге)

написала рецензию13 сентября 2021 13:15
СынЮ Несбё

Мне нравится Несбё своими неоднозначными персонажами. Они не делятся на белых и чёрных. Они всегда разных оттенков серого и этим приближены к реальной жизни, в которой также редко встречаются однозначно положительные или безоговорочно отрицательные люди.

Сонни Лофтхус давно махнул рукой на свою жизнь и существует лишь для получения очередной дозы героина. Ради наркотика он готов на всё, даже брать на себя ответственность за чужие преступления. Но однажды его жизнь обретает новый смысл. И этот смысл - месть. Причём мстит Сонни по-крупному, что называется око за око.

Минус романа - неправдоподобность. Не верю я, что человек, более 12 лет употреблявший наркотики, сможет в один миг завязать. Да и к тому же, что должно было стать с его здоровьем, телом и мыслительными способностями за такой долгий срок? Явно не то, что в романе: Сонни придумывает сложные схемы мести и убивает всех направо и налево.

Если закрыть глаза на сверхспособности и сверхталанты Сонни, то вполне себе кинематографичный боевик об ангеле мести, который взял на себя чужую работу во имя справедливости. Той справедливости, как её видит Сонни.

#убийственный (Сюжет вертится вокруг убийства полицейского)

#школа_сентябрь_1

Катя (@rina_rot)13 сентября 2021 20:02

Ну никак не могу решить, надо ли мне читать эту книгу или нет, сколько бы рецензий не читала)

Регина (@regina1)13 сентября 2021 22:21

@rina_rot, меня тут смутил очень один момент, так хочется его с кем-нибудь обсудить, но даже в рецензии невозможно этот момент упомянуть, так как это будет спойлер.

А вообще проходная книга. Если нет цели прочитать все книги Несбё, то можно спокойно пройти мимо.