Очень храбрый и непобедимый рыцарь Амадис Гальский

1508

На протяжении нескольких столетий эту книгу хорошо знали и любили во многих странах Западной Европы. Ее перевели на многие языки и читали и в королевских дворцах, и в домах простых горожан и сельских жителей.

Удивительные подвиги во славу прекрасных дам, невероятные приключения, описанию которых посвящены страницы книги, захватывали воображение и пробуждали желание следовать примеру героев, для которых на свете не было ничего дороже чести и справедливости.

Купить книгу Очень храбрый и непобедимый рыцарь Амадис Гальский, Гарси Ордоньес де Монтальво

В Испании «Амадис» переиздавался в течение XVI века 30 раз. Роман был переведен на французский в 1540 г., на итальянский — в 1546 г., на немецкий — в 1569 г., на английский — в 1589 г. Были переводы и на другие языки, в том числе на еврейский.

написала рецензию20 января 2016 12:21
Очень храбрый и непобедимый рыцарь Амадис ГальскийГарси Ордоньес де Монтальво

Первым удивлением для меня было, что испанец пишет об английских рыцарях, ну и все события само собой происходили там же. И сначала удивляли слова "сеньора/сеньор", "инфанта", что свойственно для Испании, а не Англии, но потом полюбопытсвовала происхождением романа.
Этот роман полностью придуманная история, т.е. как в легендах о Короле Артуре никакой исторической подоплеки нет. Написано очень интересным и доступным языком. При чтении напоминает мифы Древней Греции - само изложение событий. Вроде все быстро происходит, множество приключений, но они не размусоливаются и при этом хорошо запоминаются.
Роман описывает жизнь рыцаря Амадиса Гальского с момента рождения и до получения великой славы. Бесстрашный воин, который верен своей госпоже и никогда не откажется помочь нуждающимся. Сколько войн прошел он со своими друзьями и верными соратниками, сколько несчастий испытал, но остался великим рыцарем.
Основными являются 4 книги, которые Гарси Ордоньес де Монтальво собрал и составил книгу. Далее были написаны различными авторами несколько книг продолжения, но они не получили такую популярность.
Книга прочитывается быстро и оставляет приятное послевкусие.
Очень советую любителям рыцарских романов.

#Ист1_3курс (Век открытий)
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)