Город праха

2008
Орудия смерти (2 книга из 7)

Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат – жестокий и прекрасный Джейс. Единственный шанс Клэри помочь маме – выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

Купить книгу Город праха, Кассандра Клэр

<p>- Сколько тебе лет? - произнес он наконец.<br />Клэри не ожидала вопроса.<br />- А сколько думаешь?<br />- Четырнадцать. <br />- Шестнадцать. Все думают, что я младше - рост подкачал.</p>
Клэри и Макс
Добавила: Thalia_Foster
<p>Этот мир не так уж плох, покуда в нём есть кофе.</p>
Кларисса Фрэй
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>- Тебе стоило бы прилечь, - посоветовал Магнус. - Очень помогает при внезапно нахлынувшем чувстве вины.</p>
Магнус Бейн
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Любовь и правда делает из людей лжецов.</p>
Добавила: anastasiaremiz
<p>Говорят, что, когда заветное желание исполняется, ощущения совсем не те, каких ожидаешь. Так вот, это неправда.</p>
Добавила: purposefulelf

написала рецензию14 октября 2016 19:29

#В1_5курс
А как все хорошо начиналось. После прочтения первого тома данного цикла, я была полна радужных надежд на то что меня ждет еще 6 чудесных, хоть и не особо блистательных, но все же довольно интересных частей. И вот второй том меня уже расстроил ( обычно это происходит тому к 5).
Здесь нас ждут очередные приключения Клэри и Джейса. Они по прежнему пытаются разрушить коварные планы Валентина, а их кровожадный папочка жаждет власти над всем миром. Мать все еще в коме ( я ж говорю ничего интересного). С Саймоном происходят забавные метаморфозы, но он по прежнему остается рубахой-парнем ( а я так надеялась что он всех сожрет).
Но больше всего меня бесили постоянные причитания главной героини о том как же она любит и хочет своего брата. Серьезно? Женщина, ты ваще нормальная? Хотя, у кого я это спрашиваю, конечно нет.
Да и вообще сюжет тянется невообразимо долго. Так и хочется выкинуть половину страниц из текста. И знаете что? От этого практически ничего не изменится, так как все герои только и делают что страдают и переживают об одном и том же из страницы в страницу.
Кажется я все-таки не буду читать продолжение.

написала рецензию11 августа 2016 9:00

написала рецензию19 июля 2016 14:31

Оля (@osima)19 июля 2016 14:55

Ну Вы бы хоть отметили, что тут сплошные спойлеры.

Валерия (@bookishcrazy)19 июля 2016 15:01

@OSima, ой, совсем забыла галочку поставить, спасибо) еще только привыкаю к интерфейсу...

написала рецензию29 января 2016 14:02
Город прахаКассандра Клэр

Изначально данная серия меня привлекла, а первая книга оставила положительное впечатление ни смотря на то, что в ней были свои сюжетные огрехи и кое-какие банальности. Однако, впечатление о второй книге у меня куда менее позитивное.

В первую очередь хочется сказать, что на всем протяжении книги мы буквально топчемся на одном месте без видимого продвижения. После первой книги ожидаешь здесь больше экшена, а по сути нам из раза в раз показывает все те же размышления персонажей. Есть, конечно, моменты где мы получаем долю этого экшена, но их куда меньше.
Одним из основных разочарований этой книги была Инквизитор. До момента ее появления, она описывается как суровая, властная и справедливая страж законов Конклава. Ты уже настраиваешься увидеть величавую даму, которая выносит все приговоры, которая и судья и палач в одном лице, которая внушает уважение и благоговейный страх. В конечном же итоге мы получаем довольно стервозную особу, которая делает все исходя из личных интересов и обид. Там где она должна быть по сути беспристрастной, она показывает себя истеричной и мстительной. Даже не смотря на то, что ее гнев по сути направлен в адрес Валентина, она отыгрывается на тех, кто был связан с ним не по своей воле. Полностью погрузившись в свои обиды, она даже не пытается мыслить трезво, как должна была бы. Естественно, что ничего кроме раздражения данный персонаж не вызывает. Даже раскрытие ее истории не вызывает к ней сочувствия.
Далее очень бросались в глаза до ужаса нелогичные моменты, которые словно вставлены в сюжет, чтобы были. Они настолько притянуты за уши, что невольно задаешься вопросом "Что за фигня тут творится?". Примером может служить та же сцена у королевы фей, где мотивация персонажей заключалась в авторском "хочу", а не в развитии сюжета.
Еще одним разочарование тут является любовная линия. Мало того, что она не сильно меняется со времен 1 книги, и персонажи продолжают топтаться на этапе "Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, но я все равно люблю тебя", так еще с добавлением нескольких новых обстоятельств и персонажей все здесь окончательно запутывается. Это уже не любовный треугольник, а настоящий любовный клубок, в который были затянуты Клэри, Джейс, Саймон, Майа, Алек и Магнус. И ведь в конце книги почти ничего не разрешается, они просто оставляют все как есть и возвращаются практически к самому началу.
Нельзя не сказать еще о том, что главный антогонист серии, Валентин, окончательно укореняется в образе стандартного плоского злодея. Если в прошлой части он появлялся лишь под конец, и читатель еще только начал складывать о нем свое мнение, то все его действия и поступки в этой книге показывают нам его как абсолютное зло. И вроде бы даже были предпосылки к тому, что этот персонаж не так прост и ему даже можно будет посочувствовать, но Кассандра Клэр превратила его окончательно в помешанного фанатика.
И последним минусом, не столько автора, сколько редактора и издателя, было то, что книга пестреет огромным количеством опечаток и ошибок. Я еще могла бы понять это, будь роман каким-то самиздатом и произведением с просторов Интернета, но отпечатанная книга, продающаяся в книжных магазинах, не может себе позволить и десятой доли тех ошибок, что допущены в этой книге. а я их насчитала больше десятка. Одним словом, работа редактора оставляет желать лучшего.

И все же не смотря на такое количество минусов и разочарований, что доставило мне данное произведение, оно все еще остается боле менее читабельным. Слог уж точно у автора вполне себе легкий. Я даже прочту следующую книгу, чтобы все же узнать окончание этой истории и сложить более полное мнение. Скажу лишь, что предыдущая часть была определенно получше.

написала рецензию24 декабря 2015 14:40
Город прахаКассандра Клэр

Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой.

Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и шестую книги. Сначала они меня вообще не впечатлили, тогда как моя подруга, с который мы одновременно начали их читать, была в неописуемом восторге. Потом вышли пятая и шестая книги. Подруга их прочла и уговаривала и меня сделать это. А мне не хотелось. Вот не было желания, и все тут, ничего не попишешь. Такое со мной случается: если рука сама к книге не тянется, значит, это произведение не для меня. Но через время я все же решилась, потому что прочитала за три дня три части "Адских механизмов", и мне понравилось. Взялась за "Орудия смерти". И прочла шесть книг за шесть дней, а если быть точной - шесть ночей.
Читается легко, сюжет расслабляет. Один момент (минус или плюс, определять каждому индивидуально) - книга типичная подростковая. И очень модная в наше время, ибо бум настоящий сейчас в литературе, все повально пишут о подростках, которым приходится сталкиваться с колоссальными трудностями.
Что выделяет эту серию книг из массы похожих - логичность. В тексте я увидела то, что автор на самом деле заранее продумала все на шесть книг. Единственный момент - иногда возникают трудности при чтении для тех, кто не знаком с "Адскими механизмами". Если вы решитесь прочесть книги, обратитесь сначала к этой серии, потому что она повествует о более раннем времени, но многие элементы присутствуют позднее в "Орудиях смерти". Прочитав все серии, все становится на свои места. Видна связь, логическая цепочка... В этом я вижу особую авторскую задумку, нацеленную на то, чтобы читатели обратились ко всем написанным ею книгам. Но почему бы и нет, если история увлекательная.

@KRIO, безусловно, я сначала тоже так подумала, но поэтому у меня и возникли при первом прочтении вопросы, а после "Адских механизмов" читалось легче, бывают там такие моменты, как в одной из книг "Орудий смерти": буква "Д", высеченная в одной из камер Безмолвных братьев... Просто герой книги увидел эту букву. И больше ничего не сказано. Первый раз я не обратила на это внимания, а во второй раз, после "Адских механизмов", я уже знала, что это за символ) Хотя, могу сказать, что концовка этой серии тоже непонятна без "Орудий смерти"... В общем, можно и так, и так читать) Кому как нравится) Автор вроде как планирует еще одну серию, которая снова будет с этими же персонажами. Конца им нет)

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 19:33

@voskoboinik_olya, Да, я знаю про серии. Серия "Темные конструкции" включает в себя 3 книги:
Леди Полночь, Господин Теней, Королева Вит. Так же вторая серия "Последние Часы" включает 3 книги: Цепь из золота, Цепь из железа и Цепь из Шипов

@KRIO, а планируемая дата выхода известна?