Город праха

2008
Орудия смерти (2 книга из 7)

Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат – жестокий и прекрасный Джейс. Единственный шанс Клэри помочь маме – выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

Купить книгу Город праха, Кассандра Клэр

<p>За соседним столиком два оборотня грызли сырые бараньи голяшки и увлеченно спорили о том, кто кого поборет: Дамблдор из "Гарри Поттера" или Магнус Бейн? <br />- Конечно же Дамблдор победит! У него есть "авада кедавра". Бац - и всё!<br />Однако второй оборотень имел наготове железный аргумент:<br />- Дамблдор не победит, потому что его не существует. </p>
Добавила: alinka63
<p>- ...насколько я помню, ты знаком с поэмой "Потерянный рай" Джона Мильтона? - услышал Джейс.<br />- В общих чертах. Ты заставил меня прочесть её десять или пятнадцать раз. Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба, и всё такое.<br />- Non serviam, - промолвил Валентин. - "Я не буду служить". Этот девиз написал на своём знамени Люцифер, когда повёл воинство мятежных ангелов против несправедливой власти.</p>
Валентин и Джейс
Добавила: alinka63
<p>- Сколько тебе лет? - произнес он наконец.<br />Клэри не ожидала вопроса.<br />- А сколько думаешь?<br />- Четырнадцать. <br />- Шестнадцать. Все думают, что я младше - рост подкачал.</p>
Клэри и Макс
Добавила: Thalia_Foster
<p>Этот мир не так уж плох, покуда в нём есть кофе.</p>
Кларисса Фрэй
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>- Тебе стоило бы прилечь, - посоветовал Магнус. - Очень помогает при внезапно нахлынувшем чувстве вины.</p>
Магнус Бейн
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию29 декабря 2023 7:56
Город прахаКассандра Клэр

Как долго я шла к прочтению второй части (7 лет), что даже пришлось сначала перечитать первую. Отличное продолжение, которые чуть больше раскрывает способности Клэри. Конечно хочется, чтоб уже полностью объяснили, что же делал Валентин со своими детьми, но придется набраться терпения (и не откладывать чтение на долгие годы!).
Джейсу и Клэри довольно тяжело приходится с принятием того факта, что они брат и сестра, ведь у них уже зародились чувства, жалко их в этом плане. А тут еще и приемные родители отворачиваются от юноши, боясь, что он предатель. Парню сложно, хоть он и скрывает свои чувства.
Всю книгу очень раздражала Инквизитор. Даже после того как стали известны ее мотивы и как она в конце поступила, лучше я к ней относиться не стала.
А вот с Саймоном действительно интересный поворот, даже в какой-то степени рада, что для него так все обернулось. Для меня он был жалок, а теперь даже начинает нравиться.

Вторая книга получилась отличной. Сюжет не дает заскучать, а концовка вызывает желание сразу же взяться за продолжение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию2 октября 2021 10:55
Город прахаКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2021 18:53
Город прахаКассандра Клэр

Я тот человек, который читает много первых частей цикла, и очень мало продолжений. И дело не в том, что серии мне не нравятся, наоборот, я очень люблю длинные истории, но руки доходят далеко не до всего. А тут внезапно я взяла да и продолжила читать сразу, не откладывая в долгий ящик. Наверное, в этом заслуга очень приятной аудиокниги, которая воспринимается легко и приятно.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. Клери постепенно начинает осознавать свою нечеловеческую сущность и учится управлять руками и прочими нефилимскими штучками, Джейс должен разгребать последствия появления своего недоумершего папаши, что будет непросто, ведь теперь на него ополчился весь Конклав, а остальные просто продолжают решать свои и чужие проблемы. А еще есть Магнус Бейн, верховный маг Бруклина, который вообще-то за бесплатно не работает, но так уж и быть, в миллионный раз спасёт всех, просто по доброте душевной (да-да, так все и поверили).
А начинаются все проблемы как раз с Конклава, а точнее с их нежелания поверить Джейсу по поводу всего случившегося в финале первой книги. Инквизитор, очень неприятная дама с явно завышенным самомнением и абсолютно непроходимой тупостью, решает, что ее мнение единственно правильное, и начинает целую вендетту по отношению к Джейсу и даже в тюрьму его заточить готова, лишь бы он признал то, что хочется именно ей. И правда, почему бы не отвлечься на личные проблемы, когда вокруг происходит непонятно что. Что ж, сама виновата.
Эта часть показалась мне динамичней первой. Меньше времени уделено предисловиям и прочим хождениям вокруг да около, зато больше событий, драк и прочих развлечений. К тому же, сверхъестественная составляющая мира становится шире - больше оборотней, больше вампиров, больше охотников и даже феи со своим Летним Двором появятся. И, что не перестает радовать меня уже вторую книгу - представители нежити и нечисти не показаны тупыми монстрами ( кроме демонов, они как раз именно такими и показаны), но вполне мыслящими и иногда даже человечными.
Что мне не понравилось, так это любовная линия. Казалось бы, достаточно ясен тот факт, что Клери и Джейс не могут и не должны быть вместе, но при этом они всю книгу ходят друг за другом со своей любовью, вместо того чтобы хоть один чёртов раз, сесть и все обсудить, как взрослые адекватные люди. Но нет, лучше продолжать бег по кругу, ведь подросткам здравомыслие чуждо.
Не знаю, что там дальше, но пока что, книга отлично подошла для разгрузки мозгов. Сюжет меня затянул, следить за героями любопытно, и то хорошо, большего я и не ожидала. Но понять, чем же этот мир так прекрасен, что имеет огромную фанбазу (кроме Магнуса и Алека, тут я понимаю) я пока не смогла. Видимо, я просто выросла из возраста фанатства.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_работа в книге происходит ограбление и она написана в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию26 октября 2017 12:11
Город прахаКассандра Клэр

"Взрослой становишься, когда у тебя возникает желание вернуться в прошлое и что-то исправить"

Прошлая часть закончилась огромным обломом для меня и вероятно для множества других читателей, но зато стало ясно, что от этой серии можно ожидать всё, что угодно. У Кассандры Клэр фантазия богатая и нам ещё множество раз предстоит прожигать страницы гневным взглядом или наоборот вопить от восторга:)

Моё отношение к Клэри не изменилось. Она всё также тупит и вообще творит какую-то хрень. Ну честное слово! Девочку бросает из стороны в сторону и она сама не знает, чего хочет.

В Джейса я влюблена, уж простите.

Саймон - единственный персонаж, который растёт и меняется. Он постоянно влипает в опасные для жизни ситуации и учится на своих ошибках. Мне очень нравится его отношение к Клэри. Хоть кто-то включает мозг.

Появились и новые персонажи, но они недостаточно раскрыты и сказать о них особо нечего. Разве, что Инквизитор. Её история не может не зацепить.

Ну и конечно Магнус! Блестящий парень:) Сверкай, не останавливайся:D

P.S. у меня уже появляются некоторые теории, но со стороны это выглядит так, будто я просто пытаюсь оправдать такие желанные отношения между кое-какими героями.

написала рецензию5 июля 2017 22:17
Город прахаКассандра Клэр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?