Рецензии на книгу Город праха

написала рецензию29 декабря 2023 7:56
Город прахаКассандра Клэр

Как долго я шла к прочтению второй части (7 лет), что даже пришлось сначала перечитать первую. Отличное продолжение, которые чуть больше раскрывает способности Клэри. Конечно хочется, чтоб уже полностью объяснили, что же делал Валентин со своими детьми, но придется набраться терпения (и не откладывать чтение на долгие годы!).
Джейсу и Клэри довольно тяжело приходится с принятием того факта, что они брат и сестра, ведь у них уже зародились чувства, жалко их в этом плане. А тут еще и приемные родители отворачиваются от юноши, боясь, что он предатель. Парню сложно, хоть он и скрывает свои чувства.
Всю книгу очень раздражала Инквизитор. Даже после того как стали известны ее мотивы и как она в конце поступила, лучше я к ней относиться не стала.
А вот с Саймоном действительно интересный поворот, даже в какой-то степени рада, что для него так все обернулось. Для меня он был жалок, а теперь даже начинает нравиться.

Вторая книга получилась отличной. Сюжет не дает заскучать, а концовка вызывает желание сразу же взяться за продолжение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию2 октября 2021 10:55

написала рецензию26 августа 2021 18:53
Город прахаКассандра Клэр

Я тот человек, который читает много первых частей цикла, и очень мало продолжений. И дело не в том, что серии мне не нравятся, наоборот, я очень люблю длинные истории, но руки доходят далеко не до всего. А тут внезапно я взяла да и продолжила читать сразу, не откладывая в долгий ящик. Наверное, в этом заслуга очень приятной аудиокниги, которая воспринимается легко и приятно.
Приключения и злоключения главных героев продолжаются. Клери постепенно начинает осознавать свою нечеловеческую сущность и учится управлять руками и прочими нефилимскими штучками, Джейс должен разгребать последствия появления своего недоумершего папаши, что будет непросто, ведь теперь на него ополчился весь Конклав, а остальные просто продолжают решать свои и чужие проблемы. А еще есть Магнус Бейн, верховный маг Бруклина, который вообще-то за бесплатно не работает, но так уж и быть, в миллионный раз спасёт всех, просто по доброте душевной (да-да, так все и поверили).
А начинаются все проблемы как раз с Конклава, а точнее с их нежелания поверить Джейсу по поводу всего случившегося в финале первой книги. Инквизитор, очень неприятная дама с явно завышенным самомнением и абсолютно непроходимой тупостью, решает, что ее мнение единственно правильное, и начинает целую вендетту по отношению к Джейсу и даже в тюрьму его заточить готова, лишь бы он признал то, что хочется именно ей. И правда, почему бы не отвлечься на личные проблемы, когда вокруг происходит непонятно что. Что ж, сама виновата.
Эта часть показалась мне динамичней первой. Меньше времени уделено предисловиям и прочим хождениям вокруг да около, зато больше событий, драк и прочих развлечений. К тому же, сверхъестественная составляющая мира становится шире - больше оборотней, больше вампиров, больше охотников и даже феи со своим Летним Двором появятся. И, что не перестает радовать меня уже вторую книгу - представители нежити и нечисти не показаны тупыми монстрами ( кроме демонов, они как раз именно такими и показаны), но вполне мыслящими и иногда даже человечными.
Что мне не понравилось, так это любовная линия. Казалось бы, достаточно ясен тот факт, что Клери и Джейс не могут и не должны быть вместе, но при этом они всю книгу ходят друг за другом со своей любовью, вместо того чтобы хоть один чёртов раз, сесть и все обсудить, как взрослые адекватные люди. Но нет, лучше продолжать бег по кругу, ведь подросткам здравомыслие чуждо.
Не знаю, что там дальше, но пока что, книга отлично подошла для разгрузки мозгов. Сюжет меня затянул, следить за героями любопытно, и то хорошо, большего я и не ожидала. Но понять, чем же этот мир так прекрасен, что имеет огромную фанбазу (кроме Магнуса и Алека, тут я понимаю) я пока не смогла. Видимо, я просто выросла из возраста фанатства.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_работа в книге происходит ограбление и она написана в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию26 октября 2017 12:11
Город прахаКассандра Клэр

"Взрослой становишься, когда у тебя возникает желание вернуться в прошлое и что-то исправить"

Прошлая часть закончилась огромным обломом для меня и вероятно для множества других читателей, но зато стало ясно, что от этой серии можно ожидать всё, что угодно. У Кассандры Клэр фантазия богатая и нам ещё множество раз предстоит прожигать страницы гневным взглядом или наоборот вопить от восторга:)

Моё отношение к Клэри не изменилось. Она всё также тупит и вообще творит какую-то хрень. Ну честное слово! Девочку бросает из стороны в сторону и она сама не знает, чего хочет.

В Джейса я влюблена, уж простите.

Саймон - единственный персонаж, который растёт и меняется. Он постоянно влипает в опасные для жизни ситуации и учится на своих ошибках. Мне очень нравится его отношение к Клэри. Хоть кто-то включает мозг.

Появились и новые персонажи, но они недостаточно раскрыты и сказать о них особо нечего. Разве, что Инквизитор. Её история не может не зацепить.

Ну и конечно Магнус! Блестящий парень:) Сверкай, не останавливайся:D

P.S. у меня уже появляются некоторые теории, но со стороны это выглядит так, будто я просто пытаюсь оправдать такие желанные отношения между кое-какими героями.

написала рецензию5 июля 2017 22:17

написала рецензию16 декабря 2016 17:28
Город прахаКассандра Клэр

Основываясь на первой книге, я ожидала второй порции мэри сьюшного веселого бреда, который заставит меня посмеяться от души над нелепостью происходящего. Как же я ошиблась. В рецензии к прошлой книге я подробно описала, что я думаю насчет главных героев. Что ж, приступим ко второй книге.

Приемный брат. Это первое, что бросилось мне в глаза. Что это за зверь такой? Приемными бывают дети, а не братья\сестры. Это выражение загрузило меня на несколько дней. Однако, как оказалось, это безграмотность и тупость переводчика. Но в оригинале не лучше - сводный брат. Дорогой автор судя по всему вообще не умеет пользоваться гуглом для уточнения терминов. Из словаря Ожегова "сводный - приходящийся кому-н. фатом или сестрой по отчиму или мачехе". Единственное слово, которое может выразить отношения Джейса с Алеком и Изабель - названный. Но, спасибо переводчику, теперь я знаю, как озадачивать людей - вопрос "кто такой приемный брат?" поставил в тупик даже докторов наук в университете.

Вернемся к книге. Сюжет. О сюжете прошлой книги я многое сказала в рецензии, но в этой говорить о сюжете невозможно. Как говорить о том, чего нет? В первой части за десять страниц книги у героини произошло больше событий (за день), чем у меня за несколько лет. А в этой книге действия начались только после 400 страницы. ИЗ 550! А что делали 400 страниц? Да ничего! Эта книга один сплошной бессмысленный диалог, не сопровождаемый действиями.

На протяжении всей книги мне хотелось обратиться к автору с вопросом "Вы верите в логику или мотивацию? Нет, досадно. Не хотите вступить в нашу секту? Мы ведем культ логики, мотивации и здравого смысла". Чем мотивированы действия героев? Наркотой, которую курила автор? В начале нам описали Инквизитора как строгую и справедливую судью, для которой закон превыше всего. А спустя главу она больше похожа на сумасшедшего, что вырвался из психиатрической лечебницы, и бегает по городу, размахивая руками и дико хохоча. Говоря высокопарными словами о том, что нельзя преступать закон, она его же и нарушает, причем в этот самый момент. Все равно, что убийца при совершении преступления будет говорить "ай-яй-яй, детки, нельзя убивать, это плохо". Но это еще что по сравнению с тем, что она жертвует собой ради Джейса, которому на протяжении всей книги желала смерти. Логика? Мотивация? Здравый смысл? Не, о таком во вселенной автора никто не слышал.

Да и в какой такой вселенной несовершеннолетних, пусть и подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, без суда и следствия бросают в изолятор, где содержатся самые опасные преступники? К тому же его посадили не за предполагаемые убийства, а всего лишь за длинный язык. Я прям так и вижу, каким законом руководствуется Инквизитор. И какие умственно отсталые дегенераты его писали. Собственно, как и вторую часть этой книги.

Вся книга написана только для того, чтобы показать читателю, насколько нереально крут Джейс. Если в прошлой книге весь мир вертелся вокруг Клэри, то эта часть делает все, чтобы читатели начали поклоняться Джейсу, аки божеству местного пошиба. Ведь что может быть круче, чем когда подследственный язвит и хамит судье? Это гораздо логичнее, нежели вести себя адекватно. Я даже не знаю, что является большим бредом - его провокационное поведение или тот факт, что умный взрослый и сильный Инквизитор повелась на это.

Еще один пример бредовости второй книги - убийство Агромона. Могучие Безмолвные не смогли с ним совладать и поумирали от страха, в то время как Джейс, в очередной раз показывая свою нереальную крутость и подчеркивая бездарность автора, убивает его в одиночку. И забудем, что до этого он один боролся с десятками демонов. Автор описала Джейса в этой книге как всемогущего человека, который может одной рукой пить кофе, другой держать пончик, правой ногой листая газету, а левой биться с монстрами попутно разговаривая по телефону. И все это во время езды за рулем.

Забудем на миг про Джейса и Инквизитора. Вспомним вампиров. В книге не раз подчеркивалось, что они мертвые, у которых не бьется сердце. А также вспомним школьный курс биологии. Что делает сердце? Разгоняет кровь по организму. Почему человек бледнеет или краснеет? Потому что кровь приливает к голове. Резонный вопрос. Как вампир может краснеть, если у него сердце не бьется, а следовательно не разгоняет кровь? НИКАК. Но, видимо, при модификации в вампира также изменяется и строение тела. Иначе подобную чушь я объяснить не могу.

И это я еще ни слова не сказала про Валентина, который, будучи главным антагонистом должен быть злом во плоти. Не знаю, каким его видит сам автор, но мне он представляется неким клоуном, который по какой-то нелепой случайности отстал от цирка и при помощи Орудий Смерти пытается его нагнать.

По сравнению со второй книгой первая кажется шедевром. Там хотя бы не было таких дырищ в сюжете, была хоть какая-то доля мотивации. Теперь мне начинает казаться, что и здравый смысл присутствовал. И зачем было трогать Энн Райс? Это классика вампирского фэнтези. Уже боюсь представить, что будет в третьей книге. Если это опять сборник пустых диалогов, не обремененных смыслом, подобно второй части, вряд ли я продолжу читать.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 декабря 2016 19:13

@skerty, я писала в рецензии к первой книге, что ради интереса хочу всю серию прочесть + уж очень мне нравится Магнус. Но если другие книги будут настолько же дегенеративными, как эта, то сомневаюсь, что осилю. Однако в планах вся серия) К тому же читаются они за два-три дня, так что почему бы и нет? :)

У Инквизитора, думаю, была причина спасти Джейса, а в остальном полностью согласна

@sovenok_v_tapkax, причина была названа, да. Но как-то выглядит это неестественно, будто за уши притянули объяснение

написал рецензию11 января 2017 18:05

"Покуда в этом мире есть кофе, он не так уж и плох" - согласен на все 100%

Казалось бы, что пишет один автор, но вот второй том истории очень уж отличается от первой. Первая часть была немного сумбурной и дезориентировала, а вот уже в этой книге все более менее идет структурировано, хотя казусов тоже хватает.

Ну что же, герои саги эмоционально повзрослели и это наглядно видно в их реакциях, диалогах. Появились зачатки на будущие "неожиданные" моменты, которые касаются Джейса и Клэри, их способностей. Очень удачно заложено это во второй части, чтобы в будущих книгах можно было все списать на их скрытые способности. Но не стоит за это минусовать книгу, ведь она предназначена все же не для взрослой аудитории, а подросткам такое придется по вкусу.

Истерик Валентин, все такой же простак Люк и уже не такой робкий Саймон открываются с новых сторон. Люк окунается в управление стаей, но не забывает про Клэри и ее маму, все так же стоит на их защите и скрывает свои чувства. Саймон не так часто срывается, хотя и не без этого. Его новая сущность и роль будет интересна в перспективе. Магнус и Алек в этой книге почти не продвинулись в своем развитии и почти не фигурировали (по сравнению с первой частью), но все же интересно за ними наблюдать.

Книга не читается залпом, а идет вполне дозировано. Лишь ближе к концу начнет появляться чувство, что ты ее "проглатываешь", ведь сцены боя и основной развязки части всегда идут динамично. Если упомянуть финал, то он, как в любой серийной истории, выполнил свою задачу и заинтересовал. Достаю с полки третью книгу.

написала рецензию14 октября 2016 19:29

#В1_5курс
А как все хорошо начиналось. После прочтения первого тома данного цикла, я была полна радужных надежд на то что меня ждет еще 6 чудесных, хоть и не особо блистательных, но все же довольно интересных частей. И вот второй том меня уже расстроил ( обычно это происходит тому к 5).
Здесь нас ждут очередные приключения Клэри и Джейса. Они по прежнему пытаются разрушить коварные планы Валентина, а их кровожадный папочка жаждет власти над всем миром. Мать все еще в коме ( я ж говорю ничего интересного). С Саймоном происходят забавные метаморфозы, но он по прежнему остается рубахой-парнем ( а я так надеялась что он всех сожрет).
Но больше всего меня бесили постоянные причитания главной героини о том как же она любит и хочет своего брата. Серьезно? Женщина, ты ваще нормальная? Хотя, у кого я это спрашиваю, конечно нет.
Да и вообще сюжет тянется невообразимо долго. Так и хочется выкинуть половину страниц из текста. И знаете что? От этого практически ничего не изменится, так как все герои только и делают что страдают и переживают об одном и том же из страницы в страницу.
Кажется я все-таки не буду читать продолжение.

написала рецензию11 августа 2016 9:00

написала рецензию19 июля 2016 14:31