Рецензии на книгу Город праха - страница 2

написала рецензию29 января 2016 14:02
Город прахаКассандра Клэр

Изначально данная серия меня привлекла, а первая книга оставила положительное впечатление ни смотря на то, что в ней были свои сюжетные огрехи и кое-какие банальности. Однако, впечатление о второй книге у меня куда менее позитивное.

В первую очередь хочется сказать, что на всем протяжении книги мы буквально топчемся на одном месте без видимого продвижения. После первой книги ожидаешь здесь больше экшена, а по сути нам из раза в раз показывает все те же размышления персонажей. Есть, конечно, моменты где мы получаем долю этого экшена, но их куда меньше.
Одним из основных разочарований этой книги была Инквизитор. До момента ее появления, она описывается как суровая, властная и справедливая страж законов Конклава. Ты уже настраиваешься увидеть величавую даму, которая выносит все приговоры, которая и судья и палач в одном лице, которая внушает уважение и благоговейный страх. В конечном же итоге мы получаем довольно стервозную особу, которая делает все исходя из личных интересов и обид. Там где она должна быть по сути беспристрастной, она показывает себя истеричной и мстительной. Даже не смотря на то, что ее гнев по сути направлен в адрес Валентина, она отыгрывается на тех, кто был связан с ним не по своей воле. Полностью погрузившись в свои обиды, она даже не пытается мыслить трезво, как должна была бы. Естественно, что ничего кроме раздражения данный персонаж не вызывает. Даже раскрытие ее истории не вызывает к ней сочувствия.
Далее очень бросались в глаза до ужаса нелогичные моменты, которые словно вставлены в сюжет, чтобы были. Они настолько притянуты за уши, что невольно задаешься вопросом "Что за фигня тут творится?". Примером может служить та же сцена у королевы фей, где мотивация персонажей заключалась в авторском "хочу", а не в развитии сюжета.
Еще одним разочарование тут является любовная линия. Мало того, что она не сильно меняется со времен 1 книги, и персонажи продолжают топтаться на этапе "Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, но я все равно люблю тебя", так еще с добавлением нескольких новых обстоятельств и персонажей все здесь окончательно запутывается. Это уже не любовный треугольник, а настоящий любовный клубок, в который были затянуты Клэри, Джейс, Саймон, Майа, Алек и Магнус. И ведь в конце книги почти ничего не разрешается, они просто оставляют все как есть и возвращаются практически к самому началу.
Нельзя не сказать еще о том, что главный антогонист серии, Валентин, окончательно укореняется в образе стандартного плоского злодея. Если в прошлой части он появлялся лишь под конец, и читатель еще только начал складывать о нем свое мнение, то все его действия и поступки в этой книге показывают нам его как абсолютное зло. И вроде бы даже были предпосылки к тому, что этот персонаж не так прост и ему даже можно будет посочувствовать, но Кассандра Клэр превратила его окончательно в помешанного фанатика.
И последним минусом, не столько автора, сколько редактора и издателя, было то, что книга пестреет огромным количеством опечаток и ошибок. Я еще могла бы понять это, будь роман каким-то самиздатом и произведением с просторов Интернета, но отпечатанная книга, продающаяся в книжных магазинах, не может себе позволить и десятой доли тех ошибок, что допущены в этой книге. а я их насчитала больше десятка. Одним словом, работа редактора оставляет желать лучшего.

И все же не смотря на такое количество минусов и разочарований, что доставило мне данное произведение, оно все еще остается боле менее читабельным. Слог уж точно у автора вполне себе легкий. Я даже прочту следующую книгу, чтобы все же узнать окончание этой истории и сложить более полное мнение. Скажу лишь, что предыдущая часть была определенно получше.

написала рецензию24 декабря 2015 14:40
Город прахаКассандра Клэр

Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой.

Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и шестую книги. Сначала они меня вообще не впечатлили, тогда как моя подруга, с который мы одновременно начали их читать, была в неописуемом восторге. Потом вышли пятая и шестая книги. Подруга их прочла и уговаривала и меня сделать это. А мне не хотелось. Вот не было желания, и все тут, ничего не попишешь. Такое со мной случается: если рука сама к книге не тянется, значит, это произведение не для меня. Но через время я все же решилась, потому что прочитала за три дня три части "Адских механизмов", и мне понравилось. Взялась за "Орудия смерти". И прочла шесть книг за шесть дней, а если быть точной - шесть ночей.
Читается легко, сюжет расслабляет. Один момент (минус или плюс, определять каждому индивидуально) - книга типичная подростковая. И очень модная в наше время, ибо бум настоящий сейчас в литературе, все повально пишут о подростках, которым приходится сталкиваться с колоссальными трудностями.
Что выделяет эту серию книг из массы похожих - логичность. В тексте я увидела то, что автор на самом деле заранее продумала все на шесть книг. Единственный момент - иногда возникают трудности при чтении для тех, кто не знаком с "Адскими механизмами". Если вы решитесь прочесть книги, обратитесь сначала к этой серии, потому что она повествует о более раннем времени, но многие элементы присутствуют позднее в "Орудиях смерти". Прочитав все серии, все становится на свои места. Видна связь, логическая цепочка... В этом я вижу особую авторскую задумку, нацеленную на то, чтобы читатели обратились ко всем написанным ею книгам. Но почему бы и нет, если история увлекательная.

написала рецензию22 сентября 2015 14:51
Город прахаКассандра Клэр

Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, пришлась мне тогда по душе, но вот сейчас я понимаю, что уже изрядно переросла young adult. И даже отдохнуть на нем не получилось. Как не получилось у Кассандры Клэр выйти, после блестящей Драко-трилогии, на новый литературный уровень. Читаю "Город Праха" и четко чувствую, что это какой-то фанфик. Да, оригинальный сюжет, оригинальная вселенная и персонажи (и то, с этим, наверное, можно поспорить...), но всё происходящее не отличается никакой незаурядностью, всем правят вечные каноны... Каноны - это вовсе не плохая вещь. Без канонов не появилось бы на свет множество чудных произведений. Но иногда, честное слово, так хочется, чтобы любовная линия, например, отличалась какой-то разнообразностью, и не за счет введения брат/сестра. Что уж там, я прекрасно понимаю Клэр, сама умудрилась немножко влюбиться в своего двоюродного брата, а он еще и младше меня был намного. Но ёлки-иголки, сколько можно мусолить одну и ту же тему. Не интересно вовсе читать подобные страдания. И еще иногда так хочется, чтобы не становились все поголовно какими-то магическими существами. Ну вот чё такое, а!? Ну зачем Саймона было переводить из разряда человека в разряд кровососущих? А как уж оригинально было знакомить его с Майей! Они еще только посмотрели друг на друга, а мне уже стало понятно, что простым знакомством это обойтись ну никак не сможет. Каноны подросткового фэнтези, мать их.

Ну хватит хаять книгу, пара плюсов у нее определенно есть. Во-первых, язык. Мне почему-то очень понравилась легкость повествования, но в то же время некоторое наличие неопознаваемых и новых для меня слов. Читать было просто, но интересно. Во-вторых, нельзя отнять у Клэр способность ну ооочень лихо закручивать сюжет. Он может не нравиться или раздражать, но он определенно присутствует :) А это всегда радует. Много событий, много поворотов, много занятных подробностей и, конечно, главная фишка - открытый финал книги, который предполагает неотложное знакомство со следующей частью. С этим я пожалуй не буду торопиться :) И вообще, Валентин рулит.

написала рецензию10 ноября 2014 20:22
Город прахаКассандра Клэр

Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее.

Немного безнадежности делают повествование скучным, но какая книга Кассандры Клэр скучная? И вот он, неожиданный поворот! Все, что произошло с Саймоном и Клэри... но не буду пересказывать сюжет.
Куда только не приводят мечты, подкрепленные потерями любимых людей и их тайным прошлым.

Эта книга для легкого чтения. Как и первая ее можно прочитать за ночь или за два дня. Но, если честно, как и "Новолуние", вторая книга в цикле обычно скучнее первой. Она таит в себе лишь небольшое развитие судьб главных героев, еще одни стычки зла и добра. Хотя и неожиданный конец, книга лишь на 7 из 10.

Вообщем, если первая книга вас действительно захватила, вы пересматривали фильм несколько раз, а еще вам нравится цикл Стефани Майер "Сумерки", то вам должна понравится эта книга.