Антигона

Скачать книгу в форматах: pdf

До нашего времени дошло всего семь трагедий Софокла, среди них и бессмертная "Антигона". Сюжет трагедии основан на конфликте между неписаными законами, продиктованными моралью, и законами писаными и установленными государством.

Разные жизненные принципы персонажей пьесы раскрываются через динамичный увлекательный сюжет и живые диалоги, в которых автор предстает перед нами, как неутомимый наблюдатель за человеческой природой.

Купить книгу Антигона, Софокл

написала рецензию9 августа 2016 22:37
Антигона Софокл

Это произведение одно из немногих, которое я помню из школьной литературы. Возможно потому, что пришлось читать его на иврите несколько раз, что-бы хоть немного понять этот язык. Впрочем, на русском все оказалось намного понятней.
Сюжет трагедии основан на дилемме, которая если подумать, актуальна и по сей день. Что важнее, преданность семье или преданность родине? Перед этим выбором становится героиня пьесы, Антигона, которая должна решить, хоронить ли по обряду погребения своего погибшего в бою брата, который является предателем родины, и чьё тело бросят на растерзание псам. И девушка делает свой выбор.
Современному читателю может показаться, что сюжет слишком прост, и неинтересен. Но если смотреть на то, что пьеса написана больше двух тысяч лет назад, приходит понимание, что тогда эта история была вполне себе смелым шагом. Женщина главная героиня, это же вам не просто так. А уж такая женщина, проявившая смелость и сделавшая такой выбор, просто немыслима. И даже трагический конец( а какого конца ещё можно ожидать от жанра трагедии?) не умаляет смелости Софокла.
Кроме этого, пьеса имеет обычное строение - прямо как на разборе на уроках литературы. В начале представлена дилемма, за ней развитие, потом кульминация, и напоследок трагичный конец. Ну и хор, напоследок скажет свое умное слово, дабы читатель точно понял, что до него хотели донести.
Но вот как оценить это произведение, я не знаю. Я не настолько хорошо знакома с древне-греческой литературой, чтобы ставить оценки. По этой же причине я не могу однозначно сказать, советую я эту пьесу или нет. Хотя, не зря же эта пьеса считается классикой. Да, и Бродский видимо не просто так включил пьесы Софокла в свой список.
#Бойцовский_клуб Список Бродского

Соня (@skantor)10 августа 2016 13:14

@andres, да, могу) А вот арабский я как раз не учила, хотя тоже слышала про схожесть языков. Да, иврит язык необычный, хотя после заморочек русского языка, совсем не сложен. Главное привыкнуть к отсутсвию гласных. А вот арабский, насколько я слышала сложнее, но утверждать ничего не могу.

Соня (@skantor)10 августа 2016 13:15

@andres, небольшое уточнение: отсутсвию гласных в письменном языке) При произношении они присутсвуют вовсю)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:30

@SKantor, да, в арабском тоже самое) Там на письме есть только огласовки для детей

написала рецензию25 ноября 2015 23:31
Антигона Софокл