Министерство особых происшествий

2011

Он боится оружия и женщин. Для нее нет лучшей музыки, чем шум погони и грохот взрывов. Вместе они должны пробраться в самое сердце Общества Феникса, к истокам гениального преступного замысла, иначе вся Англия падет к ногам Феникса...

Замешанный на головокружительных приключениях и спецэффектах коктейль из старого доброго викторианского времени и технологий, невиданных для эпохи паровых двигателей!

Купить книгу Министерство особых происшествий, Пип Баллантайн

<p>Одним из преимуществ пишущей братии является определенная анонимность. Люди знают твои работы, но не догадываются, что ты стоишь прямо рядом с ними.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>У прогресса есть своя цена. Цивилизация должна дви­гаться вперед.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Однако с этими англичанами всегда одно и тоже - их проклятый чай.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Хаос и беспорядок просто естественным образом притя­гиваются к вам, мисс Браун, не так ли?</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>— Я верю не в правительство, которое обманывает наши ожидания, а только в идеалы, на которых основывается наше общество.</p>
Добавила: karina_ten

написала рецензию22 июля 2017 16:16
Министерство особых происшествийПип Баллантайн

А герой оказался и не таким "тепличным", каким предстал в начале книги.
Я совершенно не почувствовала эпоху во времена которой идет повествование. Вроде и викторианское время, но вместе с тем новые механизмы, которые опередили свое время; очень современные взгляды главной героини. Но хочу сказать, что все эти агрегаты можно считать изюминкой книги. Интересно, а каким образом работал GPS, с помощью которого Велингтон нашел Элизу в Бедламе, ведь спутников на тот момент еще не существовало?

Необычный сюжет книги произвел положительное впечатление. Атмосфера книги напоминает голливудские фильмы о Шерлоке Холмсе. Я даже героя представляла этаким очаровашкой в образе Джуда Ло. Веллингтон - консервативный, интеллигентный и чопорный истинный англичанин 19 века. Яркая, экстравагантная и боевая Элиза Браун его определенно пугала и отталкивала в начале повествования. Если образ героя у меня сложился с первых страниц повествования, то вот внешний вид героини у меня был размыт и эфемерен. Но уж точно представлялась она мне не той вульгарной бабой, которая изображения на обложки.

Эта книга мне напомнила еще один фильм - Библиотекарь. В нем тоже присутствует мужчина тепличного типа и женщина-телохранитель с богатым оружейным арсеналом при себе. При этом она выполняет силовую функцию в их дуэте, а вот он - это мозговой центр с энциклопедическими знаниями, накопленными в библиотеке. Очень похожие сюжеты, лишь одно отличие - действие происходит в современном обществе.

Детективная составляющая романа позволила окунуться в атмосферу загадки и мистики, но в то же время жестокие убийства, заставили кровь бежать быстрее по жилам, а волосы на голове зашевелиться. А когда я узнала мотив убийств, то ужаснулась. Все так подробно описано, что в воображении четко всплывали картины уныния и депресивности в сумасшедшем доме, ужас при описании обескровленных и бескостных тел, найденных жертв, а так же азарт при погоне и сопровождающей ее перестрелки.

Концовка книги намекает о скором продолжении приключений напарников, которые я с удовольствием прочитаю.

написала рецензию5 марта 2017 6:25
Министерство особых происшествийПип Баллантайн

«Мы исследуем странное, чрезвычайное и неизвестное…»

«Министерство особых происшествий» открыло мне удивительный мир «стимпанка». Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии. А дирижабли и паровые машины – две составляющие этого направления, которые обязаны быть в каждой истории. И, по-моему, это шикарно.

Англия всегда была моей любимой страной, поэтому прочитать историю о ее альтернативном развитии показалось мне неплохой идеей.

Элиза Д. Браун за свои «скоропалительные решения» переведена в архив министерства особых происшествий. Что не приносит ей какой-либо радости. А кому бы понравилось, что после захватывающих дух приключений оперативной работы, его переводят в помощники архивариуса, который просто бредит переписью артефактов и считает свою работу самой важной в министерстве? На это Элиза говорит, что в архиве вещи просто «каталогизируются, складываются и забываются», а это так скучно. Да и сами герои книги не питают друг к другу дружественных чувств и не особо скрывают свою неприязнь. Но вскоре все измениться…

История наполнена загадками и тайнами, которые герои взялись разгадать.

Книга полна противоречивыми эмоциями: шутки главных героев заставляют, если не засмеяться, то хотя бы улыбнуться, а напряженные моменты истории могут довести и до слез. В «Министерстве особых происшествий» нашлось место и сарказму, что меня очень порадовала, ведь ненавязчивый юмор – это всегда то, что может разрядить обстановку трудной ситуации. Взять хотя бы названия глав. Уже это заставит вас улыбнуться.

Говоря о самом произведении, хочу отметить, что книга начинается очень динамично и держит эту планку в течение всей истории.

А целая куча отсылок к «Алисе» не может не радовать читателя.

«Министерство особых происшествий» понравится не каждому, но любители стимпанка оценят книгу, так как в ней ярко выражены особенности этого жанра.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)