Томас из Ридинга

1612

"Томас из Ридинга" считается наиболее удачно слаженным, удачно нанизывающим на единую нить основной фабулы исторические предания, рыцарские легенды, народные анекдоты, уголовные рассказы, эпизоды из "Декамерона" и старинных хроник.

Основная манера Делони сказывается здесь в изображении "искусства выделывать сукно" и в зарисовке славных мастеров этого производства. Как и в других эпопеях, этот современник Шекспира прельщен и восхищен теми, кого мы назвали бы сегодня "героями труда". Знаменитые суконщики, поражающие заезжих путешественников количеством производимого ими товара ("двести телег, переполненных сукном") - вот главные участники последнего романа Делони.

Здесь находится самый драматический и композиционно наиболее стройный эпизод всей эпопеи - убийство Томаса из Ридинга. Эта глава восхищала своим сдержанным трагизмом и выразительною простотою изложения такого строгого судью, как поэт Суинберн.

Купить книгу Томас из Ридинга, Томас Делони