Джонни Д. Враги общества

Америка 1930-х годов. Овеянная легендами, воспетая Голливудом, лихая и кровавая эпоха гангстеров. Банды Малыша Нельсона, Красавчика Флойда, Баркеров-Карписа, Автомата Келли, Бонни и Клайда терроризируют всю страну. Их слава огромна. Но никто из них не сравнится с Джоном Диллинджером - дерзким и неуловимым налетчиком, обаятельным красавцем, которого измученные Великой депрессией простые американцы воспринимали как нового Робин Гуда. Посетители кинотеатров принимались аплодировать, когда в кадрах кинохроники появлялось лицо Диллинджера. Америку охватила "диллинджеромания" - грабитель банков стал популярнее, чем президент Рузвельт.

Книга Брайана Барроу - первая полная история войны с преступностью, которую вело ФБР, возглавляемое легендарным Гувером. Она основана на документальных источниках: материалах из архивов ФБР, газетных публикациях тех лет, свидетельствах очевидцев.

Купить книгу Джонни Д. Враги общества, Брайан Бурроу

написала рецензию30 марта 2019 23:40

#играпрестолов
#бумажный_марафон

"Они стали знамениты в одно и то же время — в 1933-1934 годах, — но после десятилетий, проведенных в стиральной машине массовой культуры, их биографии вылиняли так, что совсем немногие американцы знают, какими эти люди были на самом деле. А они были настоящими"

Несколько лет назад мой молодой человек пришел домой и принёс мне дары. Говорит: "Еду на велосипеде, а там книги продают на улице. Подъехал, а там твой любимый Депп на обложке и всего за 80 рублей, вот держи". И тут я поняла, что надо за него замуж выходить, короче:) Я это всё вот к чему, книга-то с кадром из фильма "Джонни Д." и я все эти годы воспринимала ее как обычный пересказ фильма, а оказалось, что она намного глубже и серьёзнее.

Это документалка о нескольких знаменитых бандитах Америки 30-ых годов и о становлении ФБР именно таким, каким мы привыкли его воспринимать. Обаятельный Джонни Диллинджер, психованный Малыш Нельсон, псевдоромантичные Бонни и Клайд... Знакомые все лица, не так ли? Они в одно время занимались грабежами, похищениями и убийствами, и все вместе терроризировали Америку. Иногда в составе собственных банд, иногда по одиночке, иногда их пути пересекались и они начинали вести дела вместе. В то время ФБР было мало на что способно. Им даже оружие не выдавали. Но Эдгар Гувер приложил много усилий, чтобы ФБР могло противостоять настолько профессиональным преступникам.

Мне понравилось, что в книге нет никакого эмоционального окраса, только факты. Автором проделана огромная работа по сбору информации и приданию ей, комфортной для чтения, формы. В книге даже есть диалоги, но они все взяты из писем и документов. Есть моменты, которые остались лишь слухами и автор об этом не забывает сообщить, чтобы никого не вводить в заблуждение.

Книгу не надо читать залпом, лучше по паре глав перед сном, чтобы не утомиться от голых фактов. Скучно вам точно не будет, ведь с этими людьми столько всего случилось за несколько лет пока они находились на пике своей преступной карьеры, что с ума можно сойти. Перестрелки, погони, жизнь в дороге и в постоянном страхе, сон с оружием под подушкой и бесконечная боязнь оказаться на электрическом стуле.

Мне не хватило только фотографий в книге, которые приходилось гуглить, чтобы максимально погрузиться в историю того времени. Теперь хочу посмотреть все бандитские фильмы и поворчать, что там всё не так было:)

написала рецензию30 марта 2019 23:07
Джонни Д. Враги обществаБрайан Бурроу

Могу сказать одно, маркетологи или те, кто оформляли обложку не зря едят свой хлеб. Я сразу купилась на Джонни Деппа на обложке, сразу подумала, что книга будет про фильм или она будет художественной. Но, мои ожидания не оправдались, и я этому в какой-то мере рада. Ведь фильм был ну очень нудным, несмотря на мою любовь к Америке 20-30х годов. Перед нами документальная книга о ФБР, которое расследовало громкие дела известных бандитов таких как Джонни Диллинджер, Бонни и Клайд и прочие. И именно благодаря преступности тех годов, мы можем наблюдать сейчас наблюдать это бюро, ведь именно преступность того времени подтолкнуло власть действовать. Но, все же в этой книге все не так однозначно, нет разделение на черное и белое.
Обожаю книги такого жанра, но, только в том случае, если автор усердно проработал материал. И вот тут как раз видно, что автор со всей серьезностью отнесся к своему творению. Книга затягивает полностью, только и ждешь как бы быстрее дочитать. Я думаю, что эта книга понравиться всем кто интересуются криминальной частью Америки, особенно о ганстерах.

написала рецензию18 января 2017 13:00
Джонни Д. Враги обществаБрайан Бурроу

На вид и не скажешь, что это документальная книга. Типичный глянец с Джонни Деппом на обложке. Но стоит забыть про фантик и прикоснуться к содержанию, как начинаешь понимать, что это довольно сухое повествование, чёткая и подробная хроника событий, содержащая выдержки из писем, показаний и дневников. Это не роман. В этой книге нет ничего романтичного и это прекрасно.

В книге описывается жизненный путь не только Джонни Д., но и Бонни и Клайда, Малыша Нельсона и др. Довольно сдержанное, в эмоциональном плане, повествование позволяет взглянуть на истории этих преступников с другой стороны, через чистые, ничем не затуманенные линзы микроскопа.

Например, ранее представленная в фильмах, романтичная история Бонни и Клайда предстала передо мной во всей неприглядности обыденной мелко-преступной жизни и ужасающей смерти. В книге подробно описывается как они сгорали заживо. Это меня потрясло до глубины души. Порой сухое изложение задокументированных фактов трогает куда больше, чем невероятная фантазия писателей и сценаристов.

Сильно поражает размах коррупции и двуличия. А ещё, осознание того, что в те времена было нормально стать бандитом, т.к. в противном случае можно и не выжить. Великая депрессия Великой страны.

Одним из достоинств этой книги является то, что можно отследить развитие ФБР. Фактически ФБР стало таким, каким мы его можем увидеть сегодня на экранах, только благодаря всем этим преступникам, грабителям, а также начальнику ФБР, Джону Эдгару Гуверу.
"Когда он говорит, что был гангстером, они улыбаются: «Да, конечно был, отец!» Когда он говорит, что был «врагом общества номер один» — сразу после Джона Диллинджера, Красавчика Флойда и своего крестника Малыша Нельсона, — то люди поворачиваются к нему спиной и перемигиваются. А когда он говорит, что это он со своими ребятами создал Джона Эдгара Гувера и современное ФБР, — ну, тогда окружающим становится все ясно, они встают и пересаживаются за другой столик: старик точно с приветом."
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию22 января 2016 8:25
Джонни Д. Враги обществаБрайан Бурроу

Я очень долго подступалась к этой книге, в сомнениях и думах. Аргументы были приблизительно следующие: «А оно мне надо? Книга толстая, да и преступным миром Америки я как бы не интересуюсь».
Да вот не тут то было. Книга действительно большая, 656 страниц и далеко не крупный шрифт, но только мое предубеждение по поводу содержания (что будет неимоверно скучно) оказалось ложным.
Оригинальное название книги «Враги общества: величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР, 1933—1934». Собственно из оригинального названия и становится понятно, о чем книга, но вот название которое дается на обложке книги да и сама обложка может ввести читателя в заблуждение. При взгляде на обложку может показаться, что эта еще одна из тысячи киноадаптаций, которые издательства тысячами тиражируют для срубки бабосиков. Так что вообще не смотрите на обложку (ну только если вы не фанат Джонни Деппа).
Как писал сам автор во введении, сбор материалов и написание книги у него заняло четыре года. Приведенные в книге источники, говорят, что автор подошел к теме ответственно и максимально собрал все материалы о том периоде времени.
По началу может показаться, что это художественное произведение, ведь уж очень подробно все описано, да и дилогии встречаются достаточно часто, но нет, все же это документальная хроника. Это становится отчетливо видно во время чтения, когда понимаешь, что в этой книге нет эмоций как таковых, только факты и ничего кроме них. Если же что-то смущало автора, то он не таясь так и говорил в сносках, что-то типа «извените-простите но это доподлинно не известно, хотя слухи ходили такие-то».
Автор действительно докопался до сути, что делает эту книгу настоящим историческим трудом. А легкий слог автора позволяет читателю не только погрузиться в Америку времен Великой депрессии, но и прочитать эту книгу на одном дыхании.
Читателю представится невероятная возможность наблюдать за становлением ФБР, которые по началу представляли собой юнцов не умеющих стрелять (им даже оружие не выдавали). Вы невероятно удивитесь, той легкости, с которой грабили банки.
А банды Малыша Нельсона, Красавчика Флойда, Джонни Дилинжера, Бонни и Клайда которые терроризировали всю страну, предстанут обычными людьми, со своими страхами и мечтами. Читатель станет свидетелем ограблений и облав, началом эпохи и кровавым ее завершением.
Кого мы представляем, когда думаем о великих людях прошлого? Разве они обязательно должны быть именно положительными? По моему мнению, нет. Великие люди как ни крути делают историю, подталкивают человечество на что-то новое и нужное. Если бы не Джонни Дилинжер, Красавчик Флойд и другие как скоро появилось бы ФБР? Как долго еще правительство мирилось бы с преступностью?
Я ни разу не пожалела что прочитала эту книгу, хотя совершенно равнодушна к данной тематике. Поэтому советую к прочтению и надеюсь, что эта книга вам так же понравится как и мне.
P.S. по фильму: Фильм я смотрела в первую очередь и он мне действительно понравился, вот только после прочтения книги я поняла насколько все в фильме урезано, столько сюжетных линий не раскрыто и как-то все в общем-то печально (хотя Джонни Депп как всегда великолепен). Но с другой стороны, если бы кинокомпании собрались полностью экранизировать книгу, то это бы вылилось как минимум в сериал с двумя сезонами, а то и больше.
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)