Железная королева

2011
Железные фейри (3 книга из 3)

Меня зовут Меган Чейз… Еще совсем недавно я думала, что все кончено. Немыслимые жертвы, на которые мне пришлось пойти, утрата всех, кого я любила, жестокий выбор, перед которым поставила меня судьба, – даже волшебный мир не мог утолить боли, вызванной всем этим… Тем более что атака армии Железных фейри застала меня врасплох, заставила покинуть принца-изгнанника, единственного, кто поклялся меня защищать… Не подумайте, что я слабая девушка, нуждающаяся в покровительстве сильных. Я выстою и на этот раз. Ведь пути назад у меня нет.

Купить книгу Железная королева, Джули Кагава

написала рецензию16 июня 2014 13:27
Железная королеваДжули Кагава

Третья книга в серии "Железные фейри". В принципе, книга не чем не отличается от предыдущих. Она рассчитана на подростковую аудиторию, но, честно сказать, мне кажется, что автор писала сказочку для детей до 10 лет. Ей бы убрать все сцены, где герои обжимаются, и получится милая, но глуповатая детская книжечка.
Если признаться, то я не понимаю, как меня хватило аж до третий книги, но зарекаюсь, что больше произведения этого автора я читать не буду.
Это обычная скучная история про фейри, причем каждая книга приблизительная копия предыдущей. Невероятно слабое развитие туповатого сюжета, когда читаешь, возникает чувство, что действия уже некогда не начнутся, и только к концу где-то да что-то происходит.
От главной героини, Меган, извините за выражение, аж блевать тянет. Всю книгу она ноет, что устала терять друзей и спасать мир, хотя еще не разу его не спасла. Меган плачет о своей несчастной любви к Ясеню, который на протяжении двух предыдущих книг ее унижал, после чего она, как побитая собачонка, бежит к нему в объятия. Бедняжка! Более жалкой главной героини и представить нельзя.
О Ясени даже говорить не стоит, он этакий холодный, жестокий и брутальный фейри. К тому же принц.
Более или менее приличный герой получился из Пака. Хотя автор пытается показать его хитрым и коварным героем, но это у нее получается далеко не всегда.
В итоге это произведение можно прочитать не просто, чтоб убить время, но и еще, для того чтобы пытать свой мозг.