Сага. Книга 1

Сага (1 книга из 9)

Алана и Марко принадлежат к разным расам. Бесконечная галактическая война должна была развести их по разные стороны баррикад, но они полюбили друг друга и теперь вынуждены скитаться, пытаясь отыскать в галактике мирный уголок для себя и своей новорожденной дочери.

Сага - это увлекательный сюжет, приключения, любовь и огромная удивительная вселенная, в которой возможно буквально всё.

Продолжение читайте в произведении «Сага. Книга 2».

Купить книгу Сага. Книга 1, Брайан Вон

В апреля 2013 года СМИ сообщили о том, что компания Apple Inc. запретила продажу 12-го выпуска «Саги» через iTunes, потому что там присутствовали изображения с оральным сексом между мужчинами, что нарушало наложенные ограничения Apple в отношении сексуального контента. Это привело к критике со стороны художников и писателей, которые указывали на аналогичное явное содержание эротических сцен в предыдущих выпусках и других работах, проданных через iTunes. Запрет продажи комикса привёл к скандалу с обвинениями в гомофобии в адрес компании Apple, в том числе и со стороны автора комикса Брайана Вона. Также известный писатель-фантаст Уильям Гибсон и другие писатели предположили, что ограничение могло произойти именно потому, что на рассматриваемых рисунках был изображен гей-секс. Через день, цифровой дистрибьютор Comixology объявил, что именно он, а не Apple, решил ограничить выпуск серий через iTunes, основываясь на их интерпретации правил Apple, и что после разъяснений от Apple, было решено отменить запрета выпуска серий через iOS. Брайан Вон также вскоре принёс свои извинения компании Apple за свои обвинения, которые с его слов были справедливы только в адрес издательства Comixology.

<p>Знаешь, что такое настоящий кошмар?! Девять месяцев вынужденной трезвости .</p>
<p>-Помни-не убивать. <br />-Ага, и не давать обещаний.</p>
Добавил: meligan
<p>Как бы нас потом ни воспитали, начинается наша история всегда одинаково.</p>
Добавил: meligan
<p>Помощь всегда пригодится, но некоторые вещи слишком важны чтобы доверить их посторонним.</p>
Добавил: meligan
<p>Какими бы ни были ваши отношения, личными или профессиональными они требуют от вас определенных усилий.</p>

написала рецензию22 февраля 2020 18:40
Сага. Книга 1Брайан Вон

Даже учитывая мои немного завышенные ожидания - весьма недурно.
Переложение всем известного сюжета любви представителей враждующих (зачеркнуто семей) наций в фэнтезийную вселенную с космическими путешествиями. Порадовали прямые противопоставления, несмотря на их простоту и банальность. Девушка с крыльями - парень с рогами. Темнокожая - белый. Планета - луна.

Четкие характеры у героев, и моим фаворитом становится Алана. Этот тот вариант персонажа, который нравится на бумаге, со всей своей наглостью, иронией, сарказмом, прямолинейностью, грубостью и напористостью. Но в жизни с таким человеком многим было бы некомфортно. Ну и муж ее, простой такой наивный провинциал, свято верящий в некоторые спорные для читателя вещи. Честно говоря, не думала, что он нарушит клятву уже в первой книге. Еще симпатичен Фрилансер Воля, очень хочу продолжения его истории, а вот Охоту совсем не жалко.

Ах, еще вот - зашло очень видение авторов вопроса призраков. Необычно и имеет свою подложку, объяснение. Читать дальше буду однозначно, стоящая вещь, но это не та серия, которую хочу в свою библиотеку в красивом издании.

написала рецензию5 февраля 2019 1:00
Сага. Книга 1Брайан Вон

Это так увлекает, приковывает, даже если вы не любитель комиксов. Последний раз я читала комиксы, когда ходила в начальную школу, но наслушалась восторженных отзывов об этом комиксе и решила проверить, в чем там дело. И я безумно рада знакомству.

Весь сыр-бор из-за влюбленной пары, представителей разных рас: Марко, мага с рогами, и Аланы, дамы с крыльями. Они полюбили друг друга вопреки тому, что их расы воюют между собой. На них охотятся правители, поддерживающие войну, но делают это так, чтобы граждане про этот союз не прознали, потому что опасаются бунта и потери своего влияния. В общем, политические интрижки.

Интересная вообще вселенная. Бесконечная война, которая начиналась между двумя расами, но перекинулась на множество планет и захватила другие расы. Кстати, в этой вселенной можно встретить не только привычные нам планеты, спутники, звезды, но и планеты-яйца, планеты-половинки. Также здесь много различных рас. Фантазия и мастерство у авторов на высшем уровне. Поэтому сначала некоторые существа настолько отталкивают своей внешностью, насколько потом привлекают своей историей. Некоторые персонажи невероятные милахи, например, белёк, пасущий моржей, или кот-сфинкс, распознающий ложь.

Сюжет динамичный. раскрывающий загадки и создающий на одну разгаданную загадку несколько новых, ломай, читатель, голову, что будет дальше с героями.

Помимо диалогов с нами говорит и один персонаж закадровым голосом, его мысли проносятся сквозь диалоги. Иногда этот голос поясняет законы этой вселенной, иногда просто говорит за жизнь. Голос говорит с нами во время диалогов персонажей, даже когда сцена с одними персонажами заканчивается, голос продолжает свою мысль уже в сцене с другими персонажами. И это так гармонично, голос переносит нас из одной истории в другую, потом замолкает, дает насладиться происходящим сумасшествием, а затем снова замедляет повествование и что-то нам вещает.

В первую книгу входят с 1 по 6 номера. Нас знакомят с ключевыми героями, с которыми в дальнейшем мы будем путешествовать, сражаться, умирать, любить и так далее. Постепенно будут вклиниваться и новые персонажи, тоже чудесные, но все же второстепенные. Итак, нас знакомят с Марко и Аланой, далее с принцем-роботом, фрилансерами-наемными убийцами Волей, Охотой, призраками, восьмилетней Рабыней. Завершение 6ого номера было такое неожиданное и милое.

Сага не завершена, она все еще выпускается. Так что если вы не любите ждать историй о полюбившихся героях полгода-год, то лучше не начинать пока знакомство.

написал рецензию23 октября 2017 19:49
Сага. Книга 1Брайан Вон

На протяжении последних нескольких лет, когда в США намечается вручение какой-либо премии в области комиксостроения, все закатывают глаза и ворчат "Ну, никакой интриги, опять "Сага" всё получит". Подобное трепетное отношение к творению Брайана Вона просто не могло оставить меня равнодушным и я решил ознакомиться к историей, завоевавшей уже какое-то неприличное количество наград.
На первый взгляд, сюжет совершенно не блещет новизной- эдакие "Ромео и Джульетта" в космических декорациях. Только главные герои, в отличие от героев Шекспира, вместо того, чтобы отравиться и тихонечко скончаться, взявшись за руки, живут назло всей галактике, охваченной войной. Да не просто живут, а еще и "делают" потомство- девочку, в которой смешана кровь обеих противоборствующих рас. Кстати, повествование ведется от лица этой самой девочки, как история её семьи. Ход необычный и приятный.
Естественно, такие "неуставные отношения" быстро становятся достоянием общественности и на пару начинается всегалактическая охота. Ведь такой роман- угроза самой концепции войны, доказывающая, что две расы вполне могут сосуществовать не просто бок о бок, а вполне совместимы на генетическом уровне. Какому генералу, положившему жизнь и миллиарды солдат "во имя!" и "во славу!" такое понравится?
Прелесть данного комикса заключается в том, что, чем дальше читаешь- тем безумнее становится история. Вот герои убегают от преследования, вот встречают девочку-призрака, которая становится первой няней для их ребенка, вот они на "живом" межпланетном корабле и почти случайно "выписывают" в гости бабушку и дедушку девочки. Ну, и все остальные ветки истории, включая историю наемника Воли и его Лживой Кошки (не потому что врет, а потому что чует ложь), принца межпланетной Империи и все прочие- обставлены с потрясающей детальностью и полным презрением к штампам жанра.
Кстати, о презрении- комикс строго "18+", поэтому людям с тонкой душевной организацией, краснеющим при слове "секс" и думающим, что детей приносит аист в капусту - лучше пройти мимо.

По итогу: USA Today называет этот комикс «смесью «Звездных Войн» и «Игры Престолов», приправленных толикой «Ромео и Джульетты». С этим определением очень сложно спорить. Если ты не фанат комиксов- вполне возможно, именно "Сага" способна изменить твоё мнение.