Сага. Книга 1 - факты

добавила факт12 марта 2019 10:36

В апреля 2013 года СМИ сообщили о том, что компания Apple Inc. запретила продажу 12-го выпуска «Саги» через iTunes, потому что там присутствовали изображения с оральным сексом между мужчинами, что нарушало наложенные ограничения Apple в отношении сексуального контента. Это привело к критике со стороны художников и писателей, которые указывали на аналогичное явное содержание эротических сцен в предыдущих выпусках и других работах, проданных через iTunes. Запрет продажи комикса привёл к скандалу с обвинениями в гомофобии в адрес компании Apple, в том числе и со стороны автора комикса Брайана Вона. Также известный писатель-фантаст Уильям Гибсон и другие писатели предположили, что ограничение могло произойти именно потому, что на рассматриваемых рисунках был изображен гей-секс. Через день, цифровой дистрибьютор Comixology объявил, что именно он, а не Apple, решил ограничить выпуск серий через iTunes, основываясь на их интерпретации правил Apple, и что после разъяснений от Apple, было решено отменить запрета выпуска серий через iOS. Брайан Вон также вскоре принёс свои извинения компании Apple за свои обвинения, которые с его слов были справедливы только в адрес издательства Comixology.