Патриот

1997
Плоский Мир. Городская Стража (4 книга из 9)

Купить книгу Патриот, Терри Пратчетт

<p>Мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности всё же уступают мужеству, смелость, неукротимому человеческому духу и численному превосходству шесть к одному.</p>
Генерал Тактикус
Добавила: capnkid
<p>Моя обязанность — следить за соблюдением мира и спокойствия! Если ради достижения этой цели я стану убивать людей, значит, я прочёл не ту инструкцию!</p>
Ваймс
Добавила: capnkid
<p>Ничто не объединяет людей так, как хорошая война.</p>
Ахмед 71-й час
Добавила: capnkid
<p>И сержанту никогда не приходило в голову, что герои могут идти на верную погибель только потому, что в противном случае на них могут наорать.</p>
Добавила: capnkid
<p>Дай человеку огонь, и целый день он будет греться, но подожги его, и ему будет тепло до самой кончины.</p>
Дубина Джексон

написала рецензию30 декабря 2022 19:10
ПатриотТерри Пратчетт

В книгах, место действия которых происходило в Анк-Морпорке, были гораздо уютнее и добрее что ли, "Патриот" переносит место действия из города. Внезапно, на карте появляется малюсенький остров, некая спорная территория, которая то ли по недоразумению, то ли по чьей то придури стала считаться стратегически важным местом. Следовательно, на такой лакомый кусочек нацелились сразу две страны, пусть соседи, пусть на войну нет денег и сил... Тема войны и ее зарождения показана в свойственной Пратчетту злой сатире, но именно эта часть не вызывала улыбки, дело даже не в плохих шутках, а в серъезности самой темы, над которой не хочется смеяться.

Большую политику разбавляли приключения командора Ваймса, вот уж ему на месте сидеть точно не пришлось - морское путешествие, погони, перестрелки, спасение Ангвы, да еще ежедневник пугает своими сообщениями... Довольно забавны оказались и эпизоды с Леонардом Щеботанским, его бесконечные изобретения прекрасны сами по себе.

Для меня эта часть шла потяжелее всех остальных, но связываю я это только с темой войны. Ваймс, Ангва, Моркоу, Шнобби и прочие стражники прекрасны как всегда, их приключения можно наблюдать вечно.
#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написал(а) рецензию19 января 2022 14:28
ПатриотТерри Пратчетт

#буклайв_ратуша_1 (в книге Анк-Морпорк и Аль-Халиль, два больших города, 544 стр)
#жанромания (Фэнтези)
#сказочные_ленивцы (Тема 8: Война между двумя расами/народами - все же она ведется)

Свет в конце тоннеля оказался пламенем пожара

А так всегда происходит, когда намечается война - все быстро, аккуратно и браво только на бумаге. На деле это кровь, боль, смерть, полуголод и грязь по колено, ну или песок, по шею. И вот тут, возникает закономерный вопрос - за что деремся? Стоит ли игра, таких вот свеч, из простых человеков?

Такой вопрос задает обычный командор стражи, города Анк-Морпорка, Ваймс, когда его отчизна проявляет большое желание ввязаться в бой, с "проклятым" Клатцем. И пусть у города, практически нет денег, в казне, все оружие продано этому самому Клатцу, а последняя война была лет триста тому назад, так, что местные жители, с трудом понимают, с какого конца держать пику, НО, и вот тут, на сцену выходят представители аристократии, патриоты Родины, которые не дадут отвертеться от совершенно невыгодного предложения.

Пусть, причина международной стычки, всего лишь остров в море, который поднялся из глубин - сплошь водоросли и запах протухших яиц, на нем нет ничего ценного, но это же стратегическая точка (хотя, карты уверяют, что нет!), но благодаря лорду Ржаву и ему подобным, за остров прольются реки крови - Патриоты мы или нет?!

Война для всех представляется неким пикником - аристократы вспоминают предания своих предков, напяливают кричащие мундиры, уверяя всех, что через пару месяцев вернуться домой, а простой люд ведется на это, и вот, уже стоят очереди на запись в личные полки, всем хочется мундир покрасивее, а мысли о смерти кажутся чуждыми и эфемерными.

Немногие, среди них Ваймс и Витинари, понимают, что настоящая война добьет коррумпированный город. И, если, командор, по привычке, действует более прямолинейно, хотя и храбро, то патриций, с помощью гения Леонарда Щеботанского и верных страже людей - Фреда Колона и Шнобби Шноббса, отправляется разведать обстановку, в район этого острова. И выясняет довольно интересные факты, об этом месте, которые кардинально меняют картину действий.

Но, если патриций занимается Политикой, с большой буквы "П", то Ваймса больше волнует, кто стрелял в делегата из Клатца, принца страны-противника, кто нанял мнимого киллера Осия, и кто убил настоящего стрелка? И если, для этого, ему придется отправится в стан противника, попутно спасая захваченную в заложники Ангву, то плевать, он готов показать всем этим Ахмедам-71 час, что у них, в Анк-Морпорке, закон это не просто занимательная бумажка с правилами.

Собственно, читая книгу Пратчетта, видишь, ну очень много параллелий с реальностью. Высказывания "клатцский джонни", речи о свободе и земли возможностей, напоминают США, того периода, а заварушка с барханами и верблюдами, до боли, напоминает реальную операцию - "Буря в пустыне". И все это с черным юмором, прекрасно расписанной точкой зрения о войне, истории, которую пишут люди, и о том, ради чего стоит погибать.

Патриотом быть почетно, но патриотизм можно выражать не только в рвении в бой, но и в попытке предотвратить войну. И в последнем случае, это БОЛЬШИЙ патриотизм. Интересная, легко написанная книга, с которой стоит ознакомиться.