Женщины в эпоху Крестовых походов

Время крестоносцев - в большой степени история военных экспедиций, трудных походов, изнурительных осад, дерзких вылазок. Об этом написано множество трудов и научных исследований. Автора данной книги интересует другая сторона жизни крестоносцев, которая существовала наряду с битвами и кровью и делала возможными все эти военные подвиги: мирная, гражданская, в которой большое место занимали женщины.

Жизнь крестоносцев была бы невозможна без их верных спутниц. В данной книге автор показывает роль женщин в эпоху Крестовых походов, их участие в боевых действиях и многое другое. Книга издается в авторской редакции.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Женщины в эпоху Крестовых походов, Елена Майорова

написала рецензию22 сентября 2015 10:03
Женщины в эпоху Крестовых походовЕлена Майорова

Огромный плюс, конечно, стоит поставить автору за жизнеописание средневековых дам, о которых ничего не известно людям, не специализирующимся в медиевистике: Аделаида Савонская (Монферратская), Морфия Мелитенская, Мелисенда Иерусалимская, Алиса Антиохийская, Годерна (графиня Триполи), Иовета Вифанская. Список можно ещё долго продолжать.
Правда, если вы, как и я, человек дотошный в вопросе истории, то книгу советую читать при поддержке интернета, так как автор далеко не всегда даёт подробные описания тех или иных исторических личностей, которых упоминает.
Пожалуй, самым интересным в книге для меня был раздел, посвящённый Бланке Кастильской, а точнее её взаимоотношениям с невесткой – Маргаритой Прованской. Интерес этот был обусловлен тем, что ранее я прочитала книгу Нэнси Голдстоун «Четыре королевы», как раз посвящённую 4 прованским сёстрам-принцессам: Маргарите, Элеоноре, Санче и Беатрисе. Скажу честно, образ Маргариты Прованской, нарисованный Е.И. Майоровой, совершенно не вяжется с той женщиной, что описала Голдстоун. Насколько всё-таки могут быть разные взгляды на одну и ту же историческую личность. Если у Майоровой, Маргарита Прованская это недальновидная интриганка, склочная, жадная до власти, но совершенно лишённая политического такта и чутья особа, постоянно поддерживающая свою сестру Элеонору, королеву Англии, в ущерб интересам Французского королевства, то Голдстоун показывает Маргариту, как женщину, достойную принять после смерти Бланки Кастильской титул королевы Франции.

Вывод: не могу сказать, что я осталась в полном восторге, но с задачей расширения моего кругозора по истории Средневековой Европы книга справилась.