Сумрачный гений III рейха. Карл Хаусхофер. Человек, стоявший за Гитлером

Жизнь Карла Хаусхофера была в равной мере загадочной и трагичной. Хотя бы по этой причине она обрастала огромным количеством мифов. Баварский кадровый офицер фактически создал новую научную дисциплину - геополитику. Сейчас ее изучают во многих российских университетах, хотя еще недавно она считалась "реакционной концепцией, использующей извращенно истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств".

Жизнь Карла Хаусхофера пришлась на перелом эпох - он был свидетелем гибели и трансформации многих государств. Принципиальный сторонник континентальной политики, он выступал за тактический союз Германии, России и Японии. Однако на Западе его предпочли провозгласить "учителем Гитлера", хотя Хаусхофер не был нацистом и всего лишь несколько раз встречался с фюрером. Парадоксальные выводы, сделанные в научных работах, смелые геополитические проекты и трагическая гибель - все заставляет заполнять пробелы в биографии Хаусхофера выдумками и домыслами.

В книге историка Андрея Васильченко приводится не только первое отечественное жизнеописание создателя геополитики, но и никогда не публиковавшаяся ранее на русском языке переписка Хаусхофера и Рудольфа Гесса, заместителя фюрера по партии.

Купить книгу Сумрачный гений III рейха. Карл Хаусхофер. Человек, стоявший за Гитлером, Андрей Васильченко