Конклав

2001

Формула "Король умер - да здравствует король!" в Ватикане не работает. Потому что папа не оставляет законного наследника. Остаются кардиналы, которым предстоит выбрать нового помазанника Божьего, уединившись в конклаве (то есть в запертой комнате).

А кардиналы - люди; каждому хочется воссесть на папский престол самому. И цель оправдывает средства. Любые средства - от подкупа и сводничества до шантажа и убийства. От римских бань до содомского греха. И чем величественнее был почивший папа, тем, как правило, ничтожнее оказываются его потенциальные преемники. Один из которых рано или поздно (а конклав, случается, заседает долгими месяцами) становится новым папой.

Италия - католическая страна, а писатель Роберто Пацци - итальянец; сочиняя знаменитый "Конклав", он скорее осторожничает, но затем закусывает удила - и принимается срывать одну маску за другой. И задирать, одну за другой, сутаны...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Конклав, Роберто Пацци