Я не могу без тебя

2014

"Я не могу без тебя" - история потери и обретения. Судьба порой играет с нами, отнимая то, что мы больше всего ценим. И только спустя годы мы понимаем, что потери нужны для того, чтобы больше ценить мгновения, проведенные с теми, кого мы любим.

Когда-то давно полицейский Мартен Бомон был влюблен в девушку по имени Габриель. Но она исчезла из его жизни, и он был уверен, что навсегда. Теперь у него не осталось ничего, кроме работы. Мартен настоящий профи в своем деле, и найти дерзкого преступника Арчибальда Маклейна - для него дело чести. Изучая личное дело преступника, Мартен делает открытие, которое все меняет: у них с Маклейном много общего и прежде всего - отнятая любовь. Но самое главное - они любят одну и ту же женщину, только по-разному...

Купить книгу Я не могу без тебя, Гийом Мюссо

<p>Они ехали молча, слушая музыку, и в тот момент ещё не знали, что это - последняя песня, которую они слушают вместе.</p>
Добавила: marine_
<p>Если мне суждено разбиться вдребезги на этом мосту, то никто об этом не пожалеет.</p>
Добавила: marine_
<p>В те времена, если вы писали "я люблю тебя", приходилось три недели ждать ответа. Представляете, что это такое, целых три недели ждать "я тоже люблю тебя"?<br />Это выше человеческих сил, если вам двадцать лет.</p>

написал рецензию20 ноября 2016 19:31
Я не могу без тебяГийом Мюссо

У книг Мюссо есть особенность: довольно затянутое для небольшого романа документальное начало, затем стремительное развитие сюжета, не отпускающее читателя.
У этой книги с самого начала никаких длиннот и неоправданно скучных фрагментов. С первых страниц уже интригует и не отпускает.
Язык, детальность изложения, дотошность описаний и фактов — типичные для Мюссо. Мне очень нравится это в его прозе. Пусть это не оставляет места для фантазии в каких-то фрагментах, но зато очень в тему, когда требуется погружение в ситуацию. Приятным показалось упоминание героев, уже встречавшихся в других произведениях.
Где-то чуть больше лиризма, чем хотелось бы, и слишком нарочито сказано о вечных ценностях. Финал странный, амбивалентный: и хороший, и плохой одновременно, и реалистичный, и фантастический.
Книга, хоть и укладывается хорошо в концепцию прозы Гийома Мюссо, и даже где-то выглядит программной, но всё равно для меня стоит чуть особняком. И из-за стержневой темы, касающейся искусства, и из-за довольно интересного сочетания реалистичности повествования и фантастических фрагментов, и из-за того, что ни протагонист, ни антагонист не являются однозначно «хорошим парнем» и «плохим парнем», а чуть более живые, чем некоторые другие герои Мюссо.
Конечно, откровенный минус почти во всех книгах автора — очень тривиальные названия. «Я не могу без тебя», «Я возвращаюсь за тобой», «Ты будешь там?», «Завтра», «После» — в них легко запутаться, что в каком произведении происходит. Только «Бумажная девушка» — хорошее и говорящее название. Но и к этой особенности можно привыкнуть.
По крайней мере, роман «Я не могу без тебя» не хотелось выпускать из рук, пока не дочитал.