Рефлекс свободы

В книгу вошли основные работы, лекции и выступления одного из авторитетнейших русских ученых, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Ивана Петровича Павлова. Павлов на многие десятилетия предвосхитил развитие не только физиологии, но и других биологических дисциплин.

В начале XX века его эксперименты, касающиеся пищеварительной системы, привели к созданию учения об условных рефлексах, которое оказало глубокое и разностороннее влияние на мировую науку, в том числе на психологию, лингвистику, кибернетику. Значительное место в книге отведено малоизвестным работам ученого, которые, несмотря на важность затронутых в них вопросов и тем, не могли быть опубликованы при его жизни и впервые увидели свет много десятилетий спустя.

Купить книгу Рефлекс свободы, Иван Петрович Павлов