Эмоциональный шантаж

"Если бы ты действительно меня любил..." "И это - после того, что я для тебя сделала!" "Почему ты такой эгоист?.." И - самое страшное - "Я умру, и ты пожалеешь!" Сколько раз вы слышали такое?! Сколько раз вас бессовестно шантажировали?! Близкие, конечно, любят вас... но это не мешает им использовать против вас эмоциональный шантаж!

Не позволяйте манипулировать собой! Прочтите эту потрясающую книгу - и вы научитесь противостоять нажиму!

Купить книгу Эмоциональный шантаж, Сюзан Форвард

<p>Все очень просто: чем больше ресурсов вы имеете, тем больше можете отдать.</p>
Добавила: Freyray
<p>Один из великих парадоксов эмоционального шантажа заключается в том, что чем больше шантажист требует нашего времени, внимания или любви, тем меньше мы готовы их дать. Мы часто сдерживаем себя от выражения даже случайных чувств, потому что боимся, что шантажист может принять их за уступку, и поэтому превращаемся в эмоциональных калек, не желающих подпитывать надежды и фантазии шантажиста.</p>
Добавила: Freyray
<p>Эмоциональный шантаж уничтожает надежность любых отношений. Под надежностью я понимаю<br />доброжелательность и доверие — элементы, которые позволяют нам открываться другому человеку с уверенностью, что к нашим самым потаенным мыслям и чувствам тот будет относиться с уважением и заботой.</p>
Добавила: Freyray
<p>Сомнения в себе могут принять форму «Я знаю, но мне нельзя этого знать». Знание кажется нам неудобным, опасным, и мы чувствуем, что не сможем вынести тех изменений, с которыми вынуждены будем жить, если примем свое восприятие как истинное.</p>
Добавила: Freyray
<p>Когда мы приписываем разум и мудрость другому человеку — мы вынуждены делать это, если не доверяем себе, — ему несложно сохранить нашу неуверенность в себе.</p>