Плавучий остров

1895

По водам Тихого океана, как настоящее чудо, плывет огромный остров Стандарт-Айленд, несущий на себе город богачей Миллиард-Сити. Попасть в этот райский уголок обычным смертным почти невозможно. Лишь квартет музыкантов удостаивается этой чести, ибо игра их божественна. Но и в Миллиард-Сити находится свой змий - искушающий властью. Что будет с этим рукотворным эдемом?

Купить книгу Плавучий остров, Жюль Верн

<p>И все-таки ... построить искусственный остров, остров, плавающий по морям, не значит ли это перейти границы, определенные человеческому гению? И разве дозволено человеку, который не властен над ветрами и течениями, так необдуманно посягать на права творца?</p>
Добавила: Terumi
<p>Говорят - все хорошо, что хорошо кончается… но все плохо, что кончается плохо.</p>
Добавила: Terumi
<p>Если путешествие началось плохо, редко бывает, чтобы оно хорошо кончилось.</p>

написала рецензию15 декабря 2016 14:57
Плавучий островЖюль Верн

Сначала мне было интересно узнавать об этом «девятом чуде света» - плавучем острове «Стандарт-Айленд» со столицей Миллиард-сити. Вот он, тот Жюль Верн, романы которого я так обожала в школе. Думала, что вот сейчас вот как произойдет что-то такое незаурядное, что может произойти только в подобном месте. И что же ожидало меня на «Стандарт-Айленде»? Квартет музыкантов, остановки на разных островах океана, борьба за власть, заурядная история любви и много, очень много «воды».

В самом деле, при первом же упоминании любого острова, мимо которого проходит «Стандарт-Айленд», следует его подробное, и конечно же неуместное описание населения, флоры, фауны, промышленности, истории перенесения столицы из одного города в другой. Зачем мне знать, чем одни туземцы какого-то богом забытого острова отличаются от других туземцев, если я просто плыву мимо? Ладно, если уж так сильно хочется этих подробностей, то почему бы не сделать их частью диалога персонажей, а не сухими вставками посреди сюжета? Так было бы хоть немного интереснее читать. Тем не менее, с подробными описаниями города-острова еще можно смириться, ведь интересно же, что представляет собой эта громадина, здесь претензий не имею. За это я и поставила 7/10.

Подкачал сюжет. Я ожидала, что будет полно приключений, что я окунусь в атмосферу «Стандарт-Айленда» вместе с отдельными героями, увижу все, так бы молвить, глазами жителей. Так нет же, постоянно чувствовалось присутствие автора-рассказчика. Создалось впечатление, будто я читала журнальную статью с четко сформулированным взглядом на происходящее на острове. Нельзя было проследить мысли главных героев. Оценить прочитанное про остров представлялось невозможным из-за постоянных вопросов от рассказчика. Ну как можно спокойно читать такое:

« Да… постоялый двор, о котором говорил кучер, где попавшие в беду путники должны были встретить хороший прием и получить приют?.. А хозяин, который должен безотлагательно выслать подмогу злополучному кучеру? Или все это приснилось бедняге?.. Может быть, надо предположить другое: а вдруг Себастьен Цорн и его труппа заблудились?.. Может быть, это вовсе и не Фрескаль?..»

Это чьи мысли: главного героя или автора? Или это вопросы, которые якобы должны были возникать в моей голове во время чтения? Не знаю, меня это жуть как бесило.

Ах, и еще вот что. Не думайте, что тут и вовсе не будет интриги, нет, она есть. Вот только вместо того, чтоб узнать ее в тот самый, кульминационный момент, рассказчик сразу открывает все карты. Мы узнаем, кто злодей и что он задумал почти сразу же после его появления в романе, представьте себе! В общем, что-то я слишком многого ожидала от Верна для себя, переоценила.
P.S. У Верна уже есть похожее произведение – Плавающий город – там тоже рассказывается о громадном корабле, на котором путешествуют богачи и пр.