Приключения гоблина - отзывы о книге

написал отзыв30 июля 2021 17:23
Приключения гоблина

Первая книга цикла «Приключения гоблина».

Роман о гоблине-неудачнике, волею судеб попавшим в партию искателей приключений. Приключения находят главного героя с завидным постоянством, несмотря на то, что он, собственно, хочет только одного -вернуться домой.

Повествование ведется от третьего лица. Книга написана довольно легким языком, в ней много боевых сцен, повествование старается быть динамичным, но у него не очень получается. Атмосфера, на мой взгляд, в романе никакая. Ирония и юмор, опять же, на мой личный взгляд, не ироничная и не юморная.

Ох уж эта моя привычка дочитывать книги до конца — данное произведение я вымучивал, хотя казалось бы, в книге есть все, чтобы понравится читателю. Но не срослось. Очень средне, местами банально и просто. Приключения, которые выпадают героям, описаны во многих других произведениях других авторов

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Битвы с хобгоблинами, отравленные замки, ловушки, некроманты и неупокоенные, ну и конечно же дракон с его пещерой и сокровищами.
Героям переживать не получается несмотря на старания писателя.

Плюс романа — наличие нормального финала, ставящего точку в истории. Это все-таки редкость по нынешним временам.

В целом роман можно охарактеризовать одним словом — тоска. Однозначно не возникает желания читать продолжения цикла.

Любителям классического героического фентези — читать на свой страх и риск.