Мистер Вуду и дни недели

2014

Может ли быть интересной жизнь обыкновенного человека? Конечно, может! Перед вами невероятно уютная, поэтичная и причудливая история о герое, которого мы знаем как Мистер Вуду. Он носит чёрный потёртый цилиндр, умеет обращать любые перемены в свою пользу и преображает мир вокруг своими силами.

Очарование книги "Мистер Вуду и дни недели" - в мелочах. В выразительных портретах самых обычных людей. Здесь все сбалансировано: грусть и радость, ирония и юмор, домыслы и правда, совершенно родные и такие близкие по духу персонажи. И вот, когда читатель уже расслабился, Мира Дэй открывает главную загадку Мистера Вуду, и мы пониманием, что в один из понедельников всё может кардинально перемениться...

Купить книгу Мистер Вуду и дни недели, Мира Дэй

<p>Есть, знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только - найти такого человека, с которым можно просто сидеть в лодке и думать мысли.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Впрочем, Мистер Вуду никогда не жаловался и не переживал. Он знал, что ветреность в природе Денег, а кроме того, полагал, что каждый имеет право на глоточек свободы. Даже нарисованные президенты.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>"...если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди и компьютере, мы сразу же переедем в Нью-Джерси".</p>
Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа
Добавила: hochy_v_kosmos
<p>Сон- лучшее лекарство!</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Мистер Вуду смотрел на улицу и на то, как его соседи и друзья борются с мамонтом, и думал, что, если у тебя есть проверенный ром в стакане, прочная ступенька и надежная трубка – можно считать, что ты неплохо устроился.</p>
Добавила: _kodomo_

Упоминание книги:

написала рецензию4 октября 2019 16:02

#мстители_7морей

Я даже не знаю, какой категории читателей может подойти эта книга. Она и не взрослая, и не совсем уж детская.

В книге очень много описаний, очень много повторений и очень мало диалогов. Мне тяжело читать, когда диалогов совсем чуть-чуть — для меня книга будто молчит. Если бы хоть были мысли персонажа, было бы полегче. Но здесь постоянно идёт перечисление чего-то и этого настолько много, что ты просто теряешься.

Вдобавок к этому возникали незнакомые слова — относящиеся, не знаю, к религии вуду или к месту проживания героев, — которые запутывали меня ещё больше, несмотря на данный перевод. Для меня и персонажи, и их быт получились какими-то обезличенными, хотя автор по максимуму старался придать им уникальности.

Но самая главная проблема в том, что я не видела смысла в чтении. К чему должно было привести меня это повествование? Многие говорят, что это просто лёгкая книга, от которой не стоит ждать многого. Но в том-то и дело, что она слишком уж необременительная.
Просто эта книга на любителя и, к сожалению, я не оказалась среди их числа.

написала рецензию4 октября 2019 12:27

#Мстители_из_Ада

"Уборка – дело опасное, почти как нападение инопланетян"

Книга, которую можно читать перед сном. Она состоит из маленьких рассказов о буднях мистера Вуду, пожилой миссис Вуду и маленького мистера Вуду. Все истории рассортированы по дням недели и неделя для мистера Вуду начинается со вторника, потому что понедельник слишком тяжелый день, чтобы начинать с него неделю.

История очень своеобразная. Изначально кажется, что это сборник милых и уютных историй, которые призваны вызвать улыбку на лице читателя и напомнить о том, что счастье в мелочах и даже в самые тёмные дни можно найти что-то позитивное. Но чем ближе к концу недели, тем больший смысл обретает происходящее.

К финалу книги читатель узнает тайну мистера Вуду, а точнее его трагичную историю. Это случится в самой последней главе и после неё вы переосмыслите всю книгу. Она намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Мне не очень зашёл стиль автора. Уже к середине начали раздражать постоянные описания внешности семьи Вуду, но на самом деле, это будет раздражать намного меньше, если читать по одной-две истории за вечер:)

написала рецензию1 октября 2019 23:42
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Скучно и абсолютно не моё.
Эх, и снова я не читаю заранее отзывы, и берусь за книгу судя по названию и аннотации. И я не знаю, чего именно ожидала, но никак не того, что буду скучать все 150 электронных страниц.
Сюжет прост, насколько это вообще возможно, его как такового и вовсе нет. Просто отрывки( а именно, истории отсортированные по дням недели) из жизни обычного человека. Он живёт с матерью и сыном, ходит по делам, разговаривает с соседями, покупает продукты, в общем ничего необычного. Но потом, сквозь верхний слой начинают пробиваться странности, будто бы лёгкое волнение на воде. Вначале думаешь, что показалось, но чем дальше, тем сильнее становится это ощущение. И конец подтвердил - не зря казалось. Кстати, финал оказался одним из самых сильных  моментов.
Из плюсов могу отметить не так и много. В первую очередь, попытка сделать книгу глубже, чем кажется. Во-вторых, Котёнок. Он прекрасен, как и все представители рода кошачьих, независимо от вида, возраста и цвета шерсти.
Из личных не плюсов, и не минусов. Судя по имени автора, я думала, что она американка( Мира Дэй), но странные сноски без приписки "примечания переводчика" стали напрягать. Ну не будет же американская писательница объяснять про "Шоу Опры". И оказалось, что Мира Дэй это псевдоним русской писательницы и все встало на свои места. Если бы знала, не взялась бы за книгу.
А теперь о минусах. Главный из них - повторения. Ладно, я готова была терпеть постоянные "Мистер Вуду" и "маленький Мистер Вуду",бббб но 27( на 150 страниц) повторений "Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа" ужасно раздражало. Зачем каждый раз это повторять, неужели читатель это с первого раза не запомнил? Мне кажется, если сократить все эти длинные имена до средних по длине, книга уменьшится на треть. Может кто-то любит подобное, но не я.
Ещё один минус - отсутствие чёткого сюжета. Да, все объясняется в конце, но до него ещё дойти надо. А на протяжении всей книги у меня было ощущение, что это просто сборник рассказов об одном мужике. А я что обычных мужиков в жизни не видела?
Могу сказать, что для меня книга оказалась абсолютно проходной. Да, идея написать что-то уютное и с неожиданным концом вполне неплоха, но меня она ни капли не зацепила. Если бы не концовка, получила бы она от меня 4 балла из 10. Хотя мне так хотелось, чтобы мне понравилась история, но не сложилось.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию17 апреля 2018 22:41

#самсебедекан (временной факультет)

Крайне милое короткое произведеньице. Читая его, я ощущала с каким удовольствием Мира Дей писала его. Так и представляю её восторг от сочинения всех откровенно милых и простодушных событий и подробностей быта героев.

Однако, когда я только замыслила читать оное произведение, я думала, что книга будет иметь филосовскую глубину и сдержанную печаль. Печаль, правда, появилась в самом конце, да и то так быстро закончилась, что её просто невозможно было успеть почувствовать (написала в стиле Миры Дей =))

А так же, хотя книга и называется Мистер Вуду и дни недели, привязки к конкретным дням в произведении нет. Я не почувствовала той важности отношения м.Вуду к календарям, на которое указывал автор в самом начале.

Однако, из плюсов надо отметить, помимо непринужденности повествования, всё же очень интересный способ раскрытия персонажей их отношения друг к другу (кто, кому, кем является), вплоть до имен и расы, которые мы узнаем почти в самом конце. Это прям таки интриговало и вызывала некое любопытство к этому "детскому" произведению.

Но произведение, конечно, не детское. Если вдуматься более серьёзно, то становится очевидно, что за всеми хи-хи, ха-ха завуалирована совсем непростая жизнь маленькой семьи со своими бедами и радостями.

Спасибо Мире Дей за создание легкого, но не без смысла произведения. В конце концов на нём можно слегка отдохнуть от больших серьёзных книг, как, например, я от чтения затяжной Саги о Форсайтах.

написала рецензию2 ноября 2017 0:16
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

При создании книги "Мистер Вуду и дни недели" автор хотела, видимо, написать какую-то уютную историю, тёплую и душевную. Но то ли у меня понятие уюта немного другое, то ли тепла и душевности во мне маловато, но не смогла я проникнуться этой книгой.

В самом начале, когда пошли чередой рассказы о буднях семьи Вуду, книга мне чем-то напомнила Простодурсен. Зима от начала до конца. Но потом я поняла, что мало писать о каких-то отдельных событиях и распорядке недели одной семьи, большую роль ещё играют персонажи. И, к сожалению, в этой книге они невзрачные, не запоминающиеся и не вызывающие вообще никаких эмоций. Разве что миссис Вуду, чьи "волосы белые и мягкие, как буклированная пряжа" будут ещё долго меня преследовать. И то не в положительном смысле.

Сразу хотелось бы предупредить тех, кто любит быстро развивающийся и захватывающий сюжет. Да и вообще хоть какой-то сюжет. Его здесь как такового и нет. Просто короткие рассказы из обычной повседневной жизни одной немного странной на мой взгляд семьи.

При всей моей любви к магическому реализму, эта книга точно прошла мимо меня. Не могу даже сказать, что она плохая. Она попросту "никакая". Ни попытка вызвать жалость, ни обилие приторности в книге не помогли мне хоть немного заинтересоваться в книге. Для меня это очередная книга #прочитал_и_забыл.
#Вр1_2курс

@ekaterin_a3 ноября 2017 8:58

@vishenka, ты уж тогда включай в списки книги и для бездушных сухарей что ли?) чтобы и мне было что почитать))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 9:04

@ekaterin_a, хм... я подумаю. справочник телефонный подойдет? :D

@ekaterin_a3 ноября 2017 9:35

@vishenka, не, ну я ж гуманитарий, а там цифры...)))