Мистер Вуду и дни недели

2014

Может ли быть интересной жизнь обыкновенного человека? Конечно, может! Перед вами невероятно уютная, поэтичная и причудливая история о герое, которого мы знаем как Мистер Вуду. Он носит чёрный потёртый цилиндр, умеет обращать любые перемены в свою пользу и преображает мир вокруг своими силами.

Очарование книги "Мистер Вуду и дни недели" - в мелочах. В выразительных портретах самых обычных людей. Здесь все сбалансировано: грусть и радость, ирония и юмор, домыслы и правда, совершенно родные и такие близкие по духу персонажи. И вот, когда читатель уже расслабился, Мира Дэй открывает главную загадку Мистера Вуду, и мы пониманием, что в один из понедельников всё может кардинально перемениться...

Купить книгу Мистер Вуду и дни недели, Мира Дэй

<p>Есть, знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только - найти такого человека, с которым можно просто сидеть в лодке и думать мысли.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Впрочем, Мистер Вуду никогда не жаловался и не переживал. Он знал, что ветреность в природе Денег, а кроме того, полагал, что каждый имеет право на глоточек свободы. Даже нарисованные президенты.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>"...если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди и компьютере, мы сразу же переедем в Нью-Джерси".</p>
Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа
Добавила: hochy_v_kosmos
<p>Сон- лучшее лекарство!</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Мистер Вуду смотрел на улицу и на то, как его соседи и друзья борются с мамонтом, и думал, что, если у тебя есть проверенный ром в стакане, прочная ступенька и надежная трубка – можно считать, что ты неплохо устроился.</p>
Добавила: _kodomo_

Упоминание книги:

написала рецензию27 мая 2015 16:15
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Эта книга не вписалась совсем немножко. Вот самую малость мы с ней разминулись.
Казалось бы, все совершенно очаровательно: и мистер Вуду, и маленький мистер Вуду и пожилая миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа. И такие прелестные жизненные укольчики то там, то тут. Эти противные понедельники, некому не нужные уборки, рыбалки, на которых так приятно просто сидеть в любимом пластмассовом шезлонге и пить пиво, разноцветные мелки, всякие благотворительные общества и походы друг к дружке в гости.
Но продираться сквозь немного нудное повествование, утоляя жажду лишь этими редкими очаровательные замечаниями все-таки скучно. И хотя в конце хочется обнять всех и вся - осадочек остается.
Это очень настроенческая книга, вот если прямо сейчас душа к ней не лежит, то лучше и не браться. На одном "ой, любопытно" можно далеко и не уехать.

написала рецензию9 марта 2015 18:24
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Мне не хочется писать много об этой книге, иначе ценители оригинальных рецензий будут ругать меня за то, что все, о чем я пишу, было уже высказано ранее другими читателями. Тем не менее, мне хотелось бы облечь свои мысли в слова, ибо книга, о которой пойдет речь - именно тот случай, когда можно благодарить судьбу за возможность познакомиться с этим произведением.

Слишком простое повествование, слишком наивные мысли - это первое, что бросается в глаза. Сначала мне даже было не по себе, я подумала, что "Мистер Вуду" - та вещь, за которую я принялась слишком поздно. Иногда мне так и хотелось, чтобы автор начал использовать более "взрослые" слова, описал события "по-нормальному", без претензии на детскую книгу.

Однако, за по-детски невинным повествованием скрывалась настоящая человеческая трагедия, которая заставила героя отчаяться, потерять смысл жизни, а позже - научила жить по-новому и находить радости в мелочах. При всем при этом, на мой взгляд, мистер Вуду так и не смог стать по-настоящему счастливым. Даже научившись радоваться каким-то житейским моментам и обходить неудачи стороной, созданный им маленький мирок видится мне лишь способом комфортно существовать, не зацикливаясь на мысли о том, что самых близких людей уже не вернуть... Однако, это действительно помогает семье Вуду жить дальше.

Браво, Мира Дэй! Просто и оригинально, свежо и по-доброму, душевно и трогательно!
Читайте и получайте свою долю удовольствия!

написала рецензию6 декабря 2014 20:09
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Это одна из лучших книг, которую я прочитала за последнее время.
Итак, в одном городе живёт мистер Вуду со своим сыном Маленьким мистером Вуду и со своей мамой Пожилой миссис Вуду. А ещё у них есть Котёнок и пёс Вильгельм больше похожий на подушку с лапами. Вся книга состоит из коротких историй, которые происходили с этим семейством.
Первые истории очень смешные. Но ближе к концу они становятся серьёзнее, и в самом конце мы узнаём настоящую историю мистера Вуду, и тут становится совсем не до смеха. Каждая история ведёт к раскрытию настоящего образа героев, в каждой будто маленький кусочек паззла содержится фраза, ведущая к разгадке.
Это очень добрая и одновременно с этим грустная книга с необычным концом. Похожа на нашу жизнь, где так легко сочетается смешное и трагическое. Советую прочитать всем.

написала рецензию15 декабря 2014 12:44
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Раньше я относилась к прочтению книг намного проще. Почему-то я читала много, но практически не вдумывалась в содержание. Возможно читала много поверхностной литературы и у меня было мало книг со смыслом что-ли..?

Но после регистрации на сайте я нахожу все новые и новые книги со "смыслом". Книги которые заставляют просто отвлечься от всего обыденного и наслаждаться.И творение Миры Дэй, стало для меня таким.

Книга написана легко и непринужденно. Сразу завлекает своим, на первый взгляд, не замысловатым сюжетом.Но эти коротенькие истории описаны таким простым, увлекательным и понятным языком, что я снова как-бы оказалась маленькой девочкой (почему-то).Эта простоя и необычная для меня манера описания событий просто не оставила мне другого выбора, только как улыбаться во время прочтения книги, причем постоянно.

То как автор просто и с юмором рассказывает о традициях ограбления, о симпатии инопланетян к Мистеру Вуду, о том как у них проводится уборка и благотворительные вечера... И еще много-много другого.

После прочтения данной книги у меня в душе осталось ощущение, что меня укрыли большим, теплым и светлым одеялом и постоянно хочется улыбаться. Мне даже захотелось, совсем немного, чтоб в моей жизни было что-то легкое и непринужденное - как в семействе Вуду.

И не смотря на слегка печальный конец, эта книга заняла почетное место среди любимых.Осталось только приобрести бумажный вариант, что бы она радовала взор в любое время когда захочется перечесть. Мой совет всем - если уж Вы набрели на данную книгу, то обязательно прочитайте. Я уверенна что Вам понравится!!!

написала рецензию8 декабря 2014 15:36
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Давно мне не попадались книги которые хочется иметь на книжной полке и время от времени перечитывать. Мистер Вуду открывает давно забытые правила и напоминает о важных мелочах помогающих скрасить обыденность. Эти маленькие истории Мистера Вуду, про большой мир, так хорошо и просто описывают происходящее вокруг. А в конце понимаешь, что это все не просто сказка, это самая настоящая трагедия человеческой жизни Сэма. Любой, даже самый черствый сухарь, всплакнет на Понедельнике, а так же будет от души смеяться и умиляться на остальных днях недели.
Сама книга построена на основе расписания недели Мистера Вуду. Допустим, идет глава Вторник и в ней истории связанные с вещами происходящими во Вторник; Среда, там истории вещей происходящих в Среду, и так далее.. Ну а самый тяжёлый, Понедельник, отложили на потом .Оно и правильно , ведь если мы не переживем все хорошее с Мистером Вуду, на остальных днях недели, история Понедельника не вызовет в нас таких глубоких чувств.

@ablazov-av8 января 2017 21:59

Читая эту книгу, у меня не было ни малейших сомнений, что она написана американским автором. Будучи человеком преклонного возраста и обладателем соответствующего читательского стажа, в переводной литературе разочаровался давно и всерьез как из-за отвратительного уровня переводчиков, так и из-за ее, собственно говоря, низкого уровня. И вдруг попадается чудесная вещица, которую иначе как очаровательной не назовешь. Отсутствие фамилии переводчика на обложке навело, безусловно, на определенные подозрения в отношении авторства, но мне представлялось это маловероятным. Манера изложения, стиль и, наконец, знание тонкостей новоорлеанской действительности - все говорило об американских корнях автора. Так что Ольга Захарова показала высший пилотаж. Браво!