Фладд

1989

Сонный, странный, почти ирреальный городок 1950-х, затерянный где-то среди болот и вересковых пустошей овеянного легендами севера Англии. Здесь начинается поразительная история двух людей – и одного… пришельца из иных, неведомых миров.

Но кто же он, - тот, кто называет себя Фладдом? Ангел, ниспосланный небесами, дабы спасти священника, утратившего веру, и молоденькую монахиню, страдающую от одиночества и непонимания среди мелких интриг провинциального монастыря? Демон ада, пришедший, чтобы изощренно искушать и губить души? Или таинственный игрок, наслаждающийся игрой, ставки в которой высоки, а правила понятны лишь ему одному?

Купить книгу Фладд, Хилари Мантел

написал рецензию12 февраля 2019 20:45
ФладдХилари Мантел

#флешмоб_Ф
#книжные_жирушки

Эту книгу я добавил в хотелки практически пять лет назад, чтобы она поучаствовала в буквенном флешмобе. 5 лет я ждал этот действо. 5 лет я сомневался, нужна ли мне эта книга, хочу ли я ее прочитать и вообще – доберемся ли мы до буквы Ф! Добрались! И книга продержалась! И оценка ей – 5! :D

Небольшой городок, где все давно привыкли к одному и тому же. Жители погрязли в богохульстве, а священник настолько разочаровался в Боге, что просто пьет. Вот поэтому епископ и присылает своего молодого помощника, Фладда, чтобы изменить ситуацию и там такое начинает происходить…:)

И вот он финал, закрываешь книжку и думаешь – а кем же был Фладд? Ангел, спасающий людей и вытягивающий их из болота, как в прямом, так и в переносном смысле? Дьявол, соблазняющий людей сойти из намеченного пути и измениться? Это грань всегда была настолько тонкой, что не всегда и поймешь, кто тебе помогает – добро или зло. Да и какая разница?

Книгу сложно отнести к какому-то определенному времени – вроде бы и 50-ые на дворе, радио есть, но сама атмосфера отправляет читателя больше в викторианскую эпоху, есть какая-то красота тех времен, я бы даже сказал - «англичность» то й эпохи. Не обошлось и без классического английского юмора. И раз это книга застраивает религию, то много слов будет о ней – споры, сомнения, шуток и прибауток.

Я бы сказал, что это классический вариант английского романа – и рассказано все неспешно, и шуточки тонкие, и задуматься есть над чем, и атмосфера в городке отличная. Но вот только слабовато получилось(. Не до конца автору удалось дать «пищу для размышления», но сам Фладд очень мил :)