Хроника жестокости

2004

Нацуо Кирино переосмысливает весьма распространенный в мировой литературе сюжет — историю отношений мучителя и жертвы. «Хроника жестокости» — аллюзия прежде всего на «Коллекционера» Фаулза и — далее — на «Бурю» Шекспира и миф об Аиде и Персефоне.

Наруми Коуми — известная писательница. Давно, четверть века назад, она пережила трагедию, которая сломала ее собственную жизнь и жизнь ее близких — ее похитили, и целый год она провела в заточении. Она пытается забыть эту историю, но изо дня в день прокручивает ее в голове. Сомнения в том, что не все так однозначно, как может показаться, не дают ей покоя. А тут еще приходит письмо от похитителя — он пишет, что не простил ее. Чем же она, жертва, виновата перед своим мучителем?

Купить книгу Хроника жестокости, Нацуо Кирино

<p>– Пойми одну вещь. Я вовсе не истины хочу, – раздраженно перебил меня Миядзака.</p> <p>– А чего?</p> <p>– Иллюзии, будто я приближаюсь к истине. Подбираюсь к ней вплотную. Почва для воображения – вот что мне нужно.</p>
Добавила: raccoon
<p>Из этого я извлекла для себя урок: чем глубже полученная рана, тем острее боль от добрых намерений и сочувствия.</p>
Добавила: raccoon
<p>Дети чувствуют унижение острее всех, нет более уязвимых созданий. Потому что они не умеют справляться с унижением. Нет у них таких навыков.</p>
Добавила: raccoon
<p>Дети привыкают делать, что приказывают взрослые, и кожей чувствуют, что, пока они слушаются старших, бояться нечего.</p>
Добавила: raccoon
<p>Взрослые, когда они в дурном расположении духа, детей вообще не замечают.</p>

написала рецензию25 сентября 2019 23:21
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Ожиданий было много, а по факту ничего оригинального. Это не означает что книга плохая, просто я ждала чего-то нового, может необычного, или правильней сказать наличие какой-нибудь японской оригинальности. Наверно меня сбила с толку автор. Так же в книге ничего жестокого я не обнаружила, а вот стокгольмский синдром во всей красе. Хотя и тут можно придраться ко многим моментам, ну да ладно.
Придерусь я, пожалуй, к мужу главной героини, потому что это не давало мне покоя на протяжении всего чтения. Серьёзно? Твоя жена исчезла, ты коп и всё что ты делаешь - это отправляешь рукопись в издательство? Да ладно, или может это такая японская традиция? Идём дальше, зачем так закручивать сюжет, матрёшка в матрёшке — это скучно. Сюжет банален, неадекватный чувак похитил девочку (кажется, недавно я уже читала что-то подобное, но не могу вспомнить), через год она вернулась, живая и почти невредимая. Вся история смотрится именно через призму похищения, что опять-таки не ново. Что мне понравилось так это местами атмосфера напряжения. В моменты скуки очень развеивала. В общем история неплохая, скоротать одинокий вечер или утолить скуку поможет. Но не более того.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 сентября 2019 15:58
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Эта история началась с пропажи, ею же и закончилась. История маленькой девочки, которую похитил мужчина и держал у себя в комнате один год, который показался ей вечностью и который разрушил её жизнь.

Читаешь и не веришь, да изначально повествование захватывает, но когда начинаешь анализировать, то появляется слишком много вопросов. Как мужчина затащил девочку к себе, надев её мешок на голову и взвалив себе на плечо? Глупое оправдание писателя, что в такое время на улице ни души маловероятно, но допустим, ладно. Почему девочка покорилась своей судьбе и даже не попыталась убежать, одна слабая попытка поорать и все? Серьезно? Что же касается хозяев, почему только спустя год они обнаружили девочку у своего квартиранта? И почему хозяйка пришла убирать комнату? А как же коридор? В течение года в доме что никто не убирался? А как же голоса, передвижение человека по комнате? Почему девочка не попыталась как-нибудь открыть окно? Если так размышлять, то она и не хотела никуда бежать? Почему эти вопросы не задавались следствием?

Читаешь и чувствуешь обман, какие-то фантазии с присутствием мучителя - дохлого и глуповатого паренька. Что же касается жестокости, то название не отражает содержания. Да, у ребенка отняли детство, но складывается ощущение, что это было её желание.

Ощущение после прочитанного, что тебя обманули, напридумывали ужасную историю, а в конце раскрыли реальные факты. Честно - не понравилось. Да, были напряженные моменты, когда все только начиналось, но они заняли четверть книги, не больше. Дальше же мысли главной героини и её "истории". 4 из 10.

#мстители_асгарда

написал рецензию14 января 2016 23:22
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Прочитав эту книгу, я так и не смог понять своего отношения к ней, так как достаточно много отталкивающих факторов.
С одной стороны, книга цепляет и сюжет интересный. Но с другой – чего-то не хватил и слишком много анализа всего.
В сюжете данной книге просматривается похищение десятилетней девочки, которая в будущем стала писательницей и написала книгу про свои воспоминания. Муж писательницы узнает о прошлом своей жены только из рукописи, именно он начинает и заканчивает эту книгу. Показалось, что психиатр слишком давил на девочку при такой психологической травме. Может быть, главная героиня не смогла поставить себя на место окружающих, поэтому и подумала, что искренне ей никто не посочувствовал. Никто же не знает, как правильно реагировать на такие события. Поэтому и получилось, так как получилось, а главная героиня увидела лишь то, что хотела увидеть.
На мой взгляд, название книги не соответствует содержанию, так как хроника не особо связана с жестокостью и наоборот.
В целом книга достаточно быстро читается из-за небольшого объема и немного захватывающего сюжета.

написал(а) рецензию14 января 2016 23:03
Хроника жестокостиНацуо Кирино

«Хроника жестокости» стала для меня необычным и, что приятно, не самым противным произведением, которые я читала.
Было довольно интересно читать о девушке, которая в своей жизни, еще будучи ребенком, пережила нечто подобное. Пробыть у маньяка/психа/убийцы хоть один день – уже страшно и неприятно, но немного боле года. Пускай это не 10 лет, все равно это жутко.
Если говорить о противности, почему я сказала что произведение не противное, то это я именно об описании заточения. Обычно они бывают в книгах либо через чур жестокими (в жизни они такие и есть, но читать от этого еще больнее, зная как это бывает ), либо приукрашенными, особенно Стокгольским синдромом. Тут же как о иначе. Заточение, оно может и реальное (не спрашивала я у писательницы – выдумала ли она что нибудь или нет), но читать его не настолько противно. Психи тоже бывают разные, у некоторых можно ведь выжить и без нарушения психики, как таковой.
Читается легко, язык понятен. Сюжет простой, не навязывающий ничего лишнего. Я ожидала немного большего, но не была слишком расстроена. Книга меня и такой оставила вполне в хорошем настроении.
Приятно осозновать, что кто-то может после тяжелых событий, вести нормальную жизнь. Пускай не всегда, не все время или не со всеми, но может.
Писательница описала свой случай из жизни. Хотелось бы узнать насколько книга похожа на то, что произошло. Может когда и узнаю, по крайней мере пока я не искала. Но раз интерес, значит книга его вызвала. А одна из лучших похвал для книги – вызванный интерес у читателя.

написала рецензию14 января 2016 21:36

#П2_2курс

Хоть и не мечтала прочитать эту книгу, но брала с мыслями, что она интересная и захватывающая, а оказалось, что не правильно я предполагала. Книга хорошая, но не увлекает полностью.

Перед нами девочка 10 лет и её похититель. История рассказывается выросшей Кэйко, после событий прошло 25 лет. Она пишет эту исторю после получения освободившегося Кэндзи. Судом он признан вменяемым, но мне почему-то с трудом в это верится. Уж очень своеобразные отношения были у него с жертвой.

Но мне в данной книге был больше интересен не период заточения, а то, что было уже после освобождения девочки. Целый год, один месяц и два дня она ждала свободы, она фантазировала о ней, смотрела сны о родителях, но вот только свобода оказалась совершенно другой, чем мечталась. До свободы она была одной девочкой, а после стала совершенно другой. Она и сама говорит, что "свобода... - вещь куда более сложная. Бывают ограничения под именем свободы, а бывает свобода под именем ограничений".

Как очень часто случается, жертва и преступник становятся тесно связанными друг с другом в психологическом плане. Эта история не стала исключением. Кэйко пронесла через всю жизнь образ преступника, хоть и отрицала, так называемый, "стокгольмский синдром".

Подводя итог скажу, что, если бы не психологический интерес, то книга мне показалась бы посредственной.