Хроника жестокости

2004

Нацуо Кирино переосмысливает весьма распространенный в мировой литературе сюжет — историю отношений мучителя и жертвы. «Хроника жестокости» — аллюзия прежде всего на «Коллекционера» Фаулза и — далее — на «Бурю» Шекспира и миф об Аиде и Персефоне.

Наруми Коуми — известная писательница. Давно, четверть века назад, она пережила трагедию, которая сломала ее собственную жизнь и жизнь ее близких — ее похитили, и целый год она провела в заточении. Она пытается забыть эту историю, но изо дня в день прокручивает ее в голове. Сомнения в том, что не все так однозначно, как может показаться, не дают ей покоя. А тут еще приходит письмо от похитителя — он пишет, что не простил ее. Чем же она, жертва, виновата перед своим мучителем?

Купить книгу Хроника жестокости, Нацуо Кирино

<p>– Пойми одну вещь. Я вовсе не истины хочу, – раздраженно перебил меня Миядзака.</p> <p>– А чего?</p> <p>– Иллюзии, будто я приближаюсь к истине. Подбираюсь к ней вплотную. Почва для воображения – вот что мне нужно.</p>
Добавила: raccoon
<p>Из этого я извлекла для себя урок: чем глубже полученная рана, тем острее боль от добрых намерений и сочувствия.</p>
Добавила: raccoon
<p>Дети чувствуют унижение острее всех, нет более уязвимых созданий. Потому что они не умеют справляться с унижением. Нет у них таких навыков.</p>
Добавила: raccoon
<p>Дети привыкают делать, что приказывают взрослые, и кожей чувствуют, что, пока они слушаются старших, бояться нечего.</p>
Добавила: raccoon
<p>Взрослые, когда они в дурном расположении духа, детей вообще не замечают.</p>

написала рецензию26 ноября 2015 18:11

#флешмоб_Япония
#С1_4курс

Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы - это люди, у которых в голове творится какой-то дичайший ад, так как на работе они не могут выплескивать свои эмоции наружу. Я осознаю, что это у меня просто надуманное, но автор вкладывает мне в голову именно это)
Много лет назад 10-летняя девочка была похищена и продержана в небольшой комнате около года. Теперь она писательница и в один прекрасный день получает письмо из тюрьмы от своего похитителя. Что она почувствовала? Воскресила ли в памяти тот год? да и вообще, забывала ли она хоть на миг его?
Книга представлена нам в интересном формате. Сначала мы видим письмо мужа героини, потом письмо похитителя, а уже потом сама история пропажи Кэйко, ее жизни в плену. Но мне оказалось мало этой самой истории, несмотря на то что она занимает большую часть произведения, а все потому, что сама книга достаточно короткая, хотелось еще больше углубиться в тему, потому что год в плену - это много. По сути, здесь нет кровожадного маньяка, педофила, извращенца, здесь нет ужасных подробностей физических издевательств, потому что ничего этого не происходило с героиней, здесь больше психологии, больше понимания и осознания того, что произошло, почему произошло, по чьей вине произошло. Эта книга как туман. Ты идешь и не понимаешь, где выход, где свет. Кэйко до своего похищения не была популярна и любима сверстниками, а после него стала еще и вызывать нездоровое любопытство, которое никак не помогало ей наладить отношения. А была ли она счастлива в семье? Повлияло ли ее детство на выбор спутника жизни? Это просто какая-то беспросветная чернуха, где никто не оказался способным понять и помочь ребенку, где даже следователь хотел разбираться в этом деле, пока оно было ему интересно, как только интерес пропал, у него и желание отпало разбираться с ситуацией. Это же ненормально, а как же правосудие?
А самое интересное в книге знаете что? То, что мы так никогда и не узнаем, что же произошло на самом деле, потому что мы видим происходящее только глазами самой Кэйко, а причину преступления, психологию преступника нам рассказывает уже взрослая Кэйко в своей книге. Но ведь и она не знает точно, а просто думает, что было так.
В целом, читать можно, но чего-то все-таки не хватило.

написала рецензию27 августа 2015 11:53
Хроника жестокостиНацуо Кирино

«О сколько нам открытий чудных»…

По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но в жизни есть место маленьким открытиям.

В центре сюжета – жертва, похититель и их взаимоотношения.

Автор с точностью психолога пытается понять и оценить психологию, внутренний мир похищенной девочки. Ее похитили и держали под замком целый год. Каково было ей маленькой беззащитной школьнице противостоять похитителю? Это событие преследовало ее всю жизнь, не отпускало ни на минуту. Она помнила все. Ежедневно в ее голове всплывали и всплывают события тех, прошлых дней. А спустя столько лет ей приходит письмо. От него. Похититель ее не простил. Что ему теперь понадобилось от нее? Почему сейчас, а не раньше?

Но чего-то автор все равно недоговаривает, не дописывает, и это чувство «недо» постоянно ощущается. В целом очень интересно. А какие-то определенные моменты нужно додумывать самим.

Похититель и жертва. Что их связывает? Много вопросов, но мало ответов. Автор не дает полных развернутых объяснений.

Когда-то давно читала про стокгольмский синдром. Это психологическое явление, при котором жертва и похититель испытывают симпатию друг к другу, некое единение. Почему этот явно не друг и не близкий человек, притягивает свою жертву? Как оказалось, именно он, который все это с ней сотворил, как никто ее понимал. Единственный кто мог ее понять. Это выглядит немного странно и смешно, но это факт: жертва тянется к своему персональному злодею. Любовь зла. Он поступил с ней жестоко, но еще более жестоким оказалось ее собственное сознание, ее личность, ее чувства. Она нуждается в его любви, и уже не может без нее обходиться. Осознание этого приводит ее в ужас.

Наруми Коуми всю жизнь пыталась забыть, но все время возвращалась к этим воспоминаниям. Снова и снова. Ключевое решение - написать об этом книгу. Круг замкнулся – она пленница тех прошлых дней и больше от этого не сможет уйти.

Буря чувств, мыслей. Эмоции меня переполняют. Не укладывается в голове. Было интересно читать в плане досуга, но в эмоциональном плане – тяжело. Такую книгу я точно не забуду.

написала рецензию6 декабря 2015 17:19

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Я прочла уже несколько книг про заточение девушек каким-нибудь маньяком в своей квартире/подвале/комнате/сарае, но это первая книга, когда мне показалось, что заложница была счастливее в заточении, чем снаружи. И знаете, чего мне не хватило? Больше истории про заточение! Я только начала вчитываться в то, как десятилетняя девочка жила у неадекватного парня, как история закончилась. Ни вам психологических моментов, ни объяснений мотивов. Но! Не успела я подумать, и это всё??? Где предистория и нюансы? Как через пару глав всё это нашла.

Очень любопытными оказались мотивы парня-маньяка, очень мерзкими и не для впечатлительных особ. Хотя эти мотивы могут быть и неверными, потому что мы видим только версию самой девочки. Что же было на самом деле - нам не узнать. Очень печальными оказались причины, почему девочка решила уйти из дома в тот злополучный вечер. Родители не замечают, как сами нарушают психику детей. Если бы в семье всё было хорошо, то ничего бы в тот вечер не случилось, девочка пошла бы домой, и никто бы её не украл.

И самое печальное, что ей там, взаперти, будто было лучше, чем с родными. Но это только мои выводы из книги, мой взгляд, может быть всё было по-другому… Странная, конечно, история, и не неужели это всё было с автором на самом деле?

#флешмоб_Япония

написала рецензию21 июля 2015 8:19
Хроника жестокостиНацуо Кирино

#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости.

Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что он её не простит. Но за что? Четвероклассницей Кэйко Китамуру похитил обычный работник завода по имени Кэндзи и держал в заточении дольше года. А ведь Кэйко к тому моменту было всего десять лет.

"Он похитил меня, десятилетнюю девчонку, бил, угрожал. Я просидела под замком в его грязной комнатенке целый год. Он был совсем разный – днем унижал меня, вечером становился добрым, хотел со мной подружиться."

Заранее решив, что книга будет из разряда "прочитал - забыл", я открыла первую страницу. И увлеклась так, что меня абсолютно ничего на свете не смогло бы отвлечь. Язык автора, атмосфера, сюжет - меня устраивало все. Однако, Кэйко освободили, а книга была не прочитана даже до середины. "Это все?" - разочарованно протянула я, и дальнейший интерес к происходящему у меня появился лишь ближе к концу произведения.

Задумка сама по себе неплоха, но автор не раскрывает отношений между Кэйко и Кэндзи. Додумывайте сами? Совершенно не показано, как меняется их мнение друг о друге, стали ли они действительно чем-то большим, чем просто похититель и жертва. Произведение оставляет приличное количество вопросов, ответы на которые читатель так никогда и не найдет.

Общий балл 7 из 10. За блестящее начало и почти идеальную концовку (слишком уж мне помешали 3 электронные страницы, написанные от лица мужа Кэйко. Возникло чувство, что автор понял, какие темы не показал до конца, и решил все это непонятным комом запихнуть в финал, утрамбовав лучше современных архиваторов).

Читать или не читать? Решайте сами. В Хронике жестокости вы найдете лишь описание того, что чувствовала жертва после освобождения. Неплохое описание, но не достаточное, чтобы назвать сие произведение шедевром.

написала рецензию7 декабря 2015 0:31

#С1_4курс

"Коллекционер" Фаулза, "Буря" Шекспира, миф об Аиде и Персефоне? Ну что вы такое говорите! О сравнении с Шекспиром и мифологией вообще говорить как-то неловко. А сравнивать "Коллекционера" И "Хронику жестокости" это как сравнивать яблоко с теннисным мячиком: есть сходные свойства, но исполнение разное.
Произведение непростое. Читать его, не столь мерзко, сколь очень печально. Многие пишут о нехватке истории про заточение. Вот и я, прочитав, сначала подумала: "Постойте-постойте! А куда же год заточения делся-то? Где же подробности? За год всё-таки столько всего набраться должно было". Но здесь было важно не само похищение, а то, как это повлияло на главную героиню, что это изменило в ней, что оно забрало у неё. А забрало оно чувство реальности. И именно поэтому всё повествование как-будто окутано дымкой, оно дрейфует на грани реального мира и иллюзорного.
Героиня написала даже не исповедь, а попытки осмысления детской писхологической травмы, или даже травм. Она бродит в лабиринтах собственной души и сознания, анализирует, додумывает, приписывает те или иные мысли другим людям, оправдывает своё поведение и ту взрослую женщину, которой она стала. В итоге выходит что-то вроде "понятно, что ничего непонятно". Мы так и не узнаём всю правду этой истории, слишком много неизвестных в уравнении. И даже с учётом того, что мы узнаём версию девочки-жертвы, она тоже остаётся по сути не такой уж раскрытой - она сама себя не поняла до конца. Отсюда и такие нестыковки, когда она вначале говорит о том, что никакого стокгольмского синдрома у неё не возникало, а в конце пишет об обратном. Ведь большинству свойственно противоречить самим себе, особенно во время длительных размышлений и самокопаний.
На удивление, самым грустным здесь для меня оказалось не похищение девочки, а поведение окружающих, в особенности её родителей.
А произошёл бы этот ужасный случай, будь они чуточку внимательней к дочери, а не зациклены на собственных проблемах? Более того, они продолжают использовать её несчастье как прикрытие внутрисемейного разлада, начавшегося ещё до этого. Насколько дискомфортно должно быть ребёнку дома, чтобы почувствовать себя более защищённой будучи заложницей.
Интересны также фигура мужа героини, письма которого обрамляют произведение, и, конечно же, самого похитителя.
В целом, достаточно интересное получилось произведение с психологической точки зрения, к тому же незатянутое и легко читаемое.