Бедная мисс Финч

1872

Настоящая книга представляет малоизвестный роман английского классика. Это полная самых невероятных приключений история любви слепой девушки, рассказанная живо, увлекательно, с чисто английским юмором.

Купить книгу Бедная мисс Финч, Уилки Коллинз

<p>"Когда Бог создал женщин, ему стало жаль мужчин, и в утешение им он создал табак."</p>
У. Коллинз
Добавила: ambrella
<p>"Не люблю слёз. Они портят нос, а это лучшая часть моего лица."</p>
У. Коллинз
Добавила: ambrella

написала рецензию20 мая 2016 23:45
Бедная мисс ФинчУилки Коллинз

Читали раньше Коллинза? Если нет, то должны были слышать о его «Лунном камне» и «Женщине в белом» - признанными Романами, которые пихают почти во все списки маст-ридов. Это же произведение совсем отличается от названных, к сожалению, в плохую сторону. Если любите мыльные оперы, то присаживайтесь поудобней, ну или просто прокручивайте заставочку к «Санта-Барбаре» в голове (ту, где арки-арки-арки).

РАНЕЕ В СЕРИАЛЕ…
Итак, у нас есть мисс Финч, совершеннолетняя дочь викария, богатая, умная, красавица неземная, но даже на солнце есть пятна, Лусилла слепа с 1 года. Но она так прекрасно научилась обходиться со своей слепотой, что виду сразу и не заметишь этот изъян, по стеночке не ходит, обходится без палок и посторонней помощи. Так вот как-то раз столкнулась она с молодым человеком в деревне, что аж влюбилась, ну и влюбила его в себя. Все счастливы, но в момент предложения он падает в обморок, подлечился, потом еще раз и еще, свадьбу все откладывают и откладывают… Вызвали врача, который решил лечить расстройства Оскара нитратом серебра, это такой «замечательный» препарат, от которого кожа синеет навсегда.

Все бы ничего, но у Люсиллы есть один грешок - она дикая расистка. Все настолько плохо, что она запрещает слугам носить темные цвета в одежде, а если рядом прошел темнокожий, то считает, что он испортил присутствием воздух вокруг.

Но делать нечего - начали Оскара лечить, тот сразу посинел. Но тут всплывает его однояйцевый брат-близнец, который влюбляется в Люсиллу и решает вернуть ей зрение силами супер-доктора из Германии, типа увидит своего Оскара, испугается и будет с Ньюджентом и т.д.

Слог Коллинза + мыльно-оперный сюжет + дико бесячие персонажи, которых бросает то в жар, то в холод, короче = подумайте 20 раз прежде чем читать XD

@neveroff20 мая 2016 23:49

может там и все плохо, но описали забавно)))
и получается, что нет тут ни загадок, ни мистики?

Оладья (@knabino4ka)21 мая 2016 18:07

@neveroff, спасибо:)) В моей рецензии только верхушка айсберга :) Да, загадки нет, акцент на поведение персонажей, на их неестественность, как-будто настоящий бразильский сериал смотришь

@neveroff21 мая 2016 20:55

@knabino4ka, спасибо вам. Мне у него больше нравятся или смешные вроде Лунного камня, либо мистические, вроде Женщины из сна...

написала рецензию9 апреля 2015 18:00
Бедная мисс ФинчУилки Коллинз

Не самый восхитительный и захватывающий роман Уилки Коллинза. Но те, кто, как и я являются поклонниками его творчества и подобного рода литературы, найдут для себя несколько приятных моментов.
Произведение легкое, даже оригинальное. Не думаю, что, где- то еще встречала упоминание об аргирии. А узнавать что-то новое всегда интересно.
Что касается характеров и атмосферы в целом, здесь Коллинз остался верен себе. Главные герои в меру своенравны, в меру несчастны и сообразительны.
Радует, что главную героиню не пытаются представить в образе святого ангела, белого и пушистого. И необъективной она может быть и покапризничает, а то и вовсе психанет. Короче, читать о ней интересно.
Что касается образа миссис Проталунго, то он вызвал двойственные чувства. И пожалеть хочется и пендаля дать. Как-то так))
Присутствует тайна. Не столь интригующая как в других его произведениях, но все же...
Рекомендую к прочтению поклонникам автора, а также любителям тонкого юмора и красивого писательского языка.