Twilight

1988

Рафаэль Липкин слышит голоса и разговаривает с призраками. Проведя лето в психиатрической больнице Нью-Йорка, он не пациент, а приглашенный профессор, который занят решением важных для него вопросов.

Пережив Холокост, он наблюдал весь ужас ужас и беспомощность, ему сопутствующих. Он хочет найти Педро - человека, который спас его в послевоенной Польше, который стал его наставником, героем, спасителем и другом - и научил отличать истину от лжи. Но Педро исчез в сталинском ГУЛАГе ...

Отчаявшись объяснить свое собственное выживание, Рафаэль теперь стремится среди бредовых больных найти ответы на вопросы о тайнах добра, зла и безумия.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Twilight, Эли Визель

написала рецензию6 июля 2018 9:27
TwilightЭли Визель

Название книги такое приятное, вкусное Twilight. И поверьте, в этой книге нет ничего общего с её теской 2000-х. Когда я рассказала о ней своему другу, он поинтересовался, были ли конфликты из-за совпадений в названии, но мне это было неизвестно и неинтересно. Как я уже сказала, это две совершенно несопоставимые книги.

Эта книга о сумерках человечества, о том времени, когда человек не чувствовал присутствие Бога, когда вера стала почти невозможной, невыносимой. По крайней мере так случилось с героем книги. Неоднократно встречается вопрос "Где же Бог в этом всём?": в страданиях людей, разлуке любимых, страхе и неизвестности, безумии.

Несмотря на весь этот ворох отчаяния, книга всё же о жизни, о попытке понять и объяснить. Надежда живёт в сердце читателя с описанием каждой веточки семейного древа Липкин, ведь и среди множества трагических перипетий находилось место любви и добру.

Это не книга-ответ, а книга-поиск, в котором читателя и героя сопровождают многочисленные отсылки к библейским персонажам и даже безумец, считающий себя Богом. Так ли безумен он и его рассуждения, удовлетворительны ли его объяснения, каждый решит сам.