Счастливое событие

2005

Дети - цветы жизни, ее смысл… или конец семейного счастья? Барбара, студентка философского факультета, сменила вечеринки и беззаботную жизнь со своим бой-френдом на огромный живот, пеленки, ворчание свекрови и крохотное существо по имени Леа. Удастся ли героине ощутить радость материнства и сохранить отношения с любимым?

Купить книгу Счастливое событие, Эльетт Абекассис

написала рецензию26 июня 2015 12:55
Счастливое событиеЭльетт Абекассис

#П1_4курс

"Счастливое событие" от Эльетт Абекассис оставило непонятное "послевкусие".
Итак, никакое это не счастливое событие. Барбара расскажет свою историю беременности. Но, пожалуй, эта не та книга, чтобы советовать будущим мамам. Даже я уже не очень хочу детей, а чтобы было если б я прочла ее будучи беременной..?

В общем, главная героиня живет во всю со своим парнем и вдруг ему приспичит завести ребенка. В порыве страсти она соглашается, а потом жалеет об этом большую часть книги.
Я, конечно, понимала, что беременность и роды-это не райское наслаждение, но после прочтения этой книги... что уж там, захотелось побежать к маме и спросить, действительно ли все так ужасно?!
Если вся подготовка к родам, это научится дышать "по собачьи", то роды- это жесть.
"...Николя пришел в ужас от раскрытия тайны жизни."
Ее мужик упал в обморок при родах, и ему крупно повезло.

Эту книгу стоит читать эмоционально устойчивым женщинам. Так как отбивает все желанье заводить детей и семью. В книге показан пример как могут развиваться отношения между мужчиной и женщиной. Как все красочно до беременности и как все ужасно после.
Слава Богу, хоть ребенка любили родители. Мамы любят своих детей, как бы там тяжело не было.

«И чего стоит жизнь, если любви не существует, а дружба иллюзорна?»

написала рецензию14 февраля 2018 20:06
Счастливое событиеЭльетт Абекассис

Мне хватило 5 страниц, чтобы понять, что с этой книгой у нас будет самый настоящий "поединок"
Есть в обществе некий стереотип того, что молодежь, не успев нагуляться, рожает детей и при этом не до конца осознает, что их ожидает. А девушки в 30 и более уже полностью готовы к материнству.. В данной книге это правило не работает. Главная героиня - Барбара, моментально решила, что да, она хочет стать матерью (в какой момент это произошло, многие должны догадаться). Однако, увидев тест, её энтузиазм поубавился. Далее моему раздражению не было предела, когда ГГ постоянно ныла: как ей тяжело живется с огромным животом, бедняга даже встать не могла без посторонней помощи, я не буду рассказывать какого ей было в роддоме и т.д, а то моя рецензия станет совсем зеленая от злости. Кроме этого, ей не доставало внимания, страсти, заинтересованности в глазах мужчин, даже со стороны своего мужа она не ощущала себя желанной. Отсутствие алкоголя, приключений и развлечений тяготило её не меньше. Вопрос - А ЧЕГО ТЫ ОЖИДАЛА? мне хотелось задать ей раз сто, во время чтения.
На этом закончился первый "этап" книги. Второй посвящен жизни с малышкой Леа. Там, как вы догадываетесь, нытья не меньше. Живот ушел, но появились новые проблемы, кормление грудью, воспитание, недосып и всё тот же, недостаток внимания, хоть уже и с иной точки зрения:
"Она — его принцесса, которой прежде была я. Теперь я — лишенная трона императрица, бывшая королева своего возлюбленного."
Местами мне было жаль ГГ, как мама я её понимаю, но она изначально жила по принципу "всё плохо".

Радует одно, что к концу книги Барбара всё же взяла себя в руки, начала понимать все тонкости материнства и вместе с этим пришла ответственность: "Я была ответственна не только за свою, но и за другую жизнь".
___________

Подводя итог, скажу что будущим матерям, решившим прочесть данную книгу, не стоит воспринимать её как некую поучительную литературу, а всего лишь как очередное мнение о процессе беременности.
#Ф1_2курс