Интерлюдия: Последнее лето Форсайта

1917
Форсайты (2 книга из 8)

Интерлюдия к знаменитому роману «В петле» из «Саги о Форсайтах» написана великолепным языком, что позволяет читателям погрузиться в чарующий мир британского поместья. Рассказ о красоте, любви и вечной загадке жизни полон тонких наблюдений, размышлений, музыки и летнего солнца.

Купить книгу Интерлюдия: Последнее лето Форсайта, Джон Голсуорси

написала рецензию28 октября 2021 11:05
Интерлюдия: Последнее лето ФорсайтаДжон Голсуорси

Именно интерлюдия после первой книги "Саги о Форсайтах" особенно меня тронула. Я долго откладывала знакомство с "Сагой", и первая книга показалась мне хорошей, но не блестящей на мой читательский вкус, мне не хватало в ней глубины, хотя сюжет увлекал. Но именно после этой интерлюдии я поняла, что я продолжу чтение "Саги", и передо мной выдающееся литературное произведение.
Было трогательно наблюдать за метаморфозами старого человека, на последнем отрезке своего пути заново оценивающего события, поступки свои и других людей, ценности, казавшиеся незыблемыми на протяжении его долгой жизни. В малом формате интерлюдии у автора получилось нарисовать очень живую картину довольно короткого временного отрезка, и в процессе чтения у меня было полное ощущение того, что я подглядываю за героями и наблюдаю их встречи, слушаю разговоры, присматриваюсь к ним в моменты их раздумий в одиночестве.
Старый Форсайт предстаёт перед нами наконец-то живым человеком, переживающим сложные чувства, с проявлениями слабости, милосердия и доброты. То, что давалось ему так трудно со своим сыном на протяжении первой книги, наконец-то стало для него простым и очевидным в конце жизни, и я так радовалась за него, что он успел это узнать о себе. А как трогательно автор описывает переживание этого последнего увлечения героя, с его диалогами с самим собой, с молчаливой заботой, с поиском приемлемых объяснений...
Интерлюдия насыщена тонким психологизмом, это безусловно выдающийся фрагмент "Саги".