История внешней политики Германии. От Бисмарка до Меркель

Монография известного российского ученого и дипломата посвящена истории внешней политики Германии - одного из ведущих партнеров Российской Федерации на международной арене, которого связывает с Россией более чем тысячелетняя история. Впервые в отечественной научной литературе автор дает масштабную картину международной деятельности Германии со времен образования на немецкой земле единого национального государства до наших дней.

Специфика и уникальность исследования состоят прежде всего во взвешенном, свободном от стереотипов эпохи "холодной войны" комплексном анализе международной деятельности Германии, которая, преодолев эпоху империи, лихие времена первой "республики без республиканцев", диктатуру третьего рейха и период двугосударственности, эволюционировала в "мягкого гегемона" Европы, руководствующегося в современных условиях, норой с оговорками, принципами гуманизма и демократии.

Книга рекомендуется для студентов и преподавателей гуманитарных вузов и школ, для специалистов-международников, а также всех, кто интересуется зарубежными странами, историей дипломатии и международных отношений.

Купить книгу История внешней политики Германии. От Бисмарка до Меркель, Николай Павлов