Восход

2007

Экспедиция в Гренландию (пусть даже с родителями) - само по себе Событие для любого подростка. Но эта поездка становится для Питера совершенно удивительным приключением, когда он обнаруживает туннель в толще тысячелетнего льда, а подо льдом поселение таинственных людей, которые никогда не видели верхнего мира и солнца, но зато обладают странными способностями, так похожими на его собственные. Может, его связь с затерянной цивилизацией куда теснее, чем ему кажется?

Купить книгу Восход, Ребекка Стид

написала рецензию15 января 2017 0:03
ВосходРебекка Стид

В последний месяц я очень хотела найти и прочитать добрую книгу. Действительно добрую, которая учит чему-то хорошему, пусть это даже будет сказка, но что бы она привнесла в суровые будни реальности действительно что-то светлое, и я нашла ее.

Восход-это замечательная сказка как для маленьких, так и для взрослых. Она учит нас совершать добрые поступки, бороться за правду, действительно БОРОТЬСЯ, чего бы нам это не стоило, и всегда добираться до истины, что даже самые близкие люди могут годами хранить от нас секреты, а некоторые и круто предать! Даже не знаю, что еще можно сказать, учитывая, что я не люблю спойлеры.

Наверное, скажу то, что она написана очень простым, но в то же время красивым языком, она очень легко читается. Еще скажу о том, насколько красивые и яркие описания, последнее время, мне, к счастью вообще часто попадаются книги с красивым описанием местности, что туда сразу хочется отправиться.
Вот, наверное, и все. Я очень советую эту книгу всем и каждому, она не оставит равнодушной и поселит в вашей душе маленький, но теплый и светлый огонек.
#И2_5курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию11 января 2017 17:56

#И2_5курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Ожидание и реальность не просто не сошлись, с каждой главой они уплывали друг от друга всё дальше и дальше, пока не оказались в Арктике и Антарктике. Как по мне, Ребекка Стид перемудрила, чем только не наводнив историю, но это сугубо частное, ведь ей, как лауреату премий за лучшие подростковые книги, виднее, что пользуется большим спросом. Конечно, полярного экшна, где за каждым углом подстерегает опасность как минимум смерти от гипотермии, писательнице показалось мало, поэтому чего только не оказалось в общей солянке.

По обложке я подумала, что это будет Вафельное сердце по-гренландски, т.е. милота, но ещё и в компании собак, так необходимых в условиях Арктики. И я бы рада сказать, что такие надежды оправдались хотя бы поначалу, до вселенской катавасии, но не могу, раз главные герои встретились только во второй половине книги. Тут скрывается ещё одна проблема (возможно, только моего восприятия) – при чередовании глав от лица того или иного персонажа невольно начинаешь их сравнивать, выяснять, кто же тебе больше импонирует. Талант и оригинальная идея автора помогли мне на удивление долго не выделять одного из героев, но в критический момент я всё же поняла, что Питер мне приглянулся больше Тии. Он тоже не раз рисковал жизнью, нервами родителей, поскольку непоседливая детская натура не сочетается с условиями непривычного холода, когда любой неоправданный риск чреват ледяным расстрелом. Но Тиа умудрилась поставить под угрозу не только себя, но и человека, который этому всячески противился, после чего стало понятно, что в погоне за целью девочка может забыться и пожертвовать многим.

Помимо контакта между героями мне чуть-чуть не хватило Гренландии, хотя её и было много. Парадокс? Не совсем, ведь мне было маловато простой Гренландии, элементарных особенностях жизнеуклада, который для нас экзотичен. Вместо этого писательница рассказала некую мистическую историю, в которой даже мигрень, преследующая мать Питера и его самого – не просто мигрень. Хотя, казалось бы, куда уж банальнее, я даже поначалу обрадовалась тому, сколько не чисто детских тем поднято в этой подростковой книжке. Кстати, я периодически косилась на рейтинг 10+, ведь в этом возрасте ещё не проходят строение МТДНК, а в книжке её научному разбору посвящена целая глава, мама-биолог подсобила. И если это ещё не каждый поймёт, то однозначный плюс в том, что Стид объяснила, что именно делают в Гренландии учёные (родители Питера), а также уточнила, чем опасно глобальное потепление и как оно происходит. Всё это чередуется безумными сценами выживания подростков в диких морозных условиях, когда застрявшая в снеге нога может вылезти уже без ботинка, а голову охватит мигрень, парализующую волю посреди белой пустыни. Из не географического полно ярких, самобытных персонажей, которые в состоянии, к примеру, забыть человеческий язык на десятилетия, пока не будет особого повода нарушить «обет молчания». Другие же моменты мне уже показались чрезмерными, в частности, тайная сестра-близнец, погибшая в детстве, но, может, всему виной надежда на менее драйвовый сюжет, в котором просто будут дети-подростки в необычных условиях, окружённые четвероногими друзьями. Хотя про последних было много, и их преданность восхищала.

Всё, я набурчалась про неслучившееся, но книгу всё же рекомендую, она необычная и интересная. Правда, скачать её трудно, поэтому желающим могу выслать сканы.

Penguin Lessons (@cupy)11 января 2017 18:54

@SKantor, да, такая мужественность не по годам мне в Питере тоже импонировала. И то, что он собак обогревал, заводил в тепло, хотя, по идее, им можно и на холоде оставаться, природа позволяет

Соня Кантор (@skantor)11 января 2017 18:56

@cupy, мне этот мальчик уже нравится)

Penguin Lessons (@cupy)11 января 2017 19:01

@SKantor, а ты ещё и будешь предупреждена, чего от книги ждать, а чего нет, поэтому должно понравиться больше)

написала рецензию7 января 2017 15:02

#И2_5курс

А вот это был самый внезапный поворот в моем читательском дневнике. Эта книга ну очень необычная, ледяная, увлекательная и безумно интересная!
Честно, когда я ее покупала, то думала что это что-то детское и сказочное, но как же я ошибалась. Решив полистать пару страниц, я уже не могла остановиться. Здесь есть все для хорошей истории: тайны, загадки, люди со сверхспособностями, снега Гренландии, интересные герои и много собак.
Итак, для начала автор дает нам два мира: наш и еще один тайный и затерянный в снегах Гренландии. Однако, что же их объединяет? Конечно же люди с необычными способностями. Ведь много лет назад, совсем небольшой кучке людей пришлось бежать и искать себе новый дом, так как их не понимали и боялись. И вот настало время им впервые увидеть звезды, понять, что такое горизонт и почувствовать свет солнца на своем лице.
Кроме того, особенно впечатляюще читать ее именно зимой, когда ты на себе можешь почувствовать окружающий холод и видеть сугробы ( желательно из окна). Ну и конечно же очень сильно и сразу же хочется завести собаку, а лучше даже не одну.
Эта книга будет интересна как храбрым ребятам, так и их родителям. но да, думаю понятна она будет только с 10+. А то там есть там пара жестоких моментов. Я действительно уже давно не встречала таких необычных и интересных историй. Поэтому идите и добавляйте ее себе в хотелки, скачивайте и покупайте. Она очень крутая.