Хорошо ловится рыбка-бананка

1948

Вот уже сорок лет "Девять рассказов" американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера - мировой бестселлер в категории "короткой прозы". Это книга, повлиявшая на развитие мировой литературы так же, как лучшие сборники рассказов Эрнеста Хемингуэя или Франца Кафки, проникнутая духом дзэна так же, как учение самого Будды…

Купить книгу Хорошо ловится рыбка-бананка, Джером Сэлинджер

<p>— Смотри, волна идет, — сказала Сибилла с тревогой.<br />— Давай ее не замечать, — сказал он, — давай презирать ее. Мы с тобой гордецы.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию19 октября 2014 23:05
Хорошо ловится рыбка-бананкаДжером Сэлинджер

Я даже не знаю, как оценивать это произведение.

После того, как прочитаешь анализ рассказа, конечно, многое проясняется, но...
чёрт возьми, кто знает, что на самом деле имел в виду Селинджер, когда писал этот рассказ?

Конечно, тема секса явно прослеживается в разговоре Симора и девочки. Все эти рассказы про несуществующих в природе рыбок-бананок явно указывают понятно на что. И сразу становится ясно, что в своём описании бананок он подразумевает свои отношения с женой, точнее, наверное, даже их отсутствие. Просто обратив внимание на его описание этих рыбок, можно предсказать финал.

Сам Симор выглядит весьма... странным. Мне показалось, что что-то в его голове после войны действительно стало работать не так как надо. Но нельзя сказать, что он опасен. Нет. Он выглядит как человек с богатым воображением и своими заскоками. Но он не опасен. Скорее, одинок. С кем он общался, помимо детей на пляже? С женой? А почему же она тогда красила ногти в номере, в то время какон пошёл на пляж?

И ещё мать Мюриэль, по её категорически плохому отношению к Симору. Пример человека, который, даже не зная другого, уже его судит. С заботой о дочери, конечно же, куда ж без этого.

Кстати, саму Мюриэль и осудить сложно: она ждала этого человека с войны и дождалась, она не собирается его бросать. Неясно, правда, что держит её рядом с Симором: любовь или привычка, или образ уже ушедших дней.

Если говорить о самом рассказе в целом, то описана сцена, окончание которой уже прописано заранее и не может быть изменено. Просто потому, что исправлять что-либо поздно.

Мне не нравится форма рассказа. Если бы он приобрёл геометрическую форму, то стал бы плоским. После прочтения "Хорошо ловится рыбка-бананка" именно подобные мысли и лезут в голову.

написала рецензию2 июля 2017 19:42
Хорошо ловится рыбка-бананкаДжером Сэлинджер

Пишу рецензию на этот рассказ три недели спустя. И ничего не помню. Ни имен, ни сюжета, ни смысла, ни эмоций. Знаете, это некий показатель для меня о значимости, качестве произведения, ну и, наверное, важности его в моей голове. Поэтому я предпочитаю не писать сразу рецензии на прочитанное. Кто-то любит сразу, на фоне эмоций. А я вот делаю это когда чувства поостынут, эмоции спадут, а остаточные впечатления помогают трезво оценить книгу. Ну, вот такой у меня подход.

Итак, пришлось освежить память, пробежавшись быстренько глазами аннотацию, а местами сам текст рассказа. Соглашусь с другими рецензентами, что на первый взгляд данная история выглядит как некий абсурд. Муж с женой приезжают в курортный городок на отдых. В то время как жена красит ногти и параллельно по телефону слушает наставления мамы по поводу её мужа, которого нужно остерегаться, так как он недавно вернулся с войны и ведёт себя очень странно, сам муж на пляже играет с незнакомой маленькой девочкой и рассказывает ей истории про рыбок, которые питаются бананами. Странная история, да? О! Это вы не читали анализ на данный рассказ. Там вообще полный кретинизм. То, что супруги проводят время отдельно говорит о проблемах в их сексуальной жизни, а игры с девочкой это некий латентный секс с ребенком. Про фаллический символ – банан, вообще молчу. Вот это фантазия у людей!!! Как говорится, мне б такую...

По итогу, мой взгляд на данный рассказ. Война очень сильно меняет людей. И когда мужчина возвращается с войны в мирное общество, ему трудно не только привыкнуть к спокойной обстановке, но и сложно общаться с людьми, не видевшими и не пережившими тех ужасов, в которых ему довелось побывать. У него поменялся взгляд на жизнь, у него сменились ценности, у него другая философия в жизни. А тут жена, сторонившаяся и побаивавшаяся его…

#алфавитный_марафон Х

@loki3 июля 2017 14:53

ну а может анализ как раз и правда

@olli-n3 июля 2017 15:01

Анализ в студию!

@lerochka4 июля 2017 19:09

@sabitova, @ollin, да в Википедии нашла. Там ещё и другой есть анализ на этот же рассказ, но этот интереснее)

написала рецензию21 мая 2017 15:14

#алфавитный_марафон (Х)

Я прочитала рассказ и сразу задала себе вопрос: "А в чем же здесь смысл?" Подумав, что я невнимательно вчитывалась, нашла анализ произведения, бегло прочла и решила перечитать заново. И вот после повторного ознакомления я рассмотрела истинную глубину данного рассказа. Самый главный смысл в нём - одиночество.

В начале рассказа мы знакомимся с молодой женщиной Мюриэль и становится свидетелями телефонного разговора между ней и её мамой. Из этого разговора мы узнаем, что мать беспокоится за жизнь дочери, ведь её муж Симор оказывается чуть ли не сумасшедшим или точнее сказать, у него некоторые психические отклонения. Конечно, было бы действительно жаль эту женщину если бы не одно но - Симон пережил войну и вовсе не собирался ничего делать со своей женой. Однако ей до него нет дела, она занимается чем угодно, но только не своим мужем.

Симор чувствует себя одиноким и единственным его собеседником является девочка Сибилла. Он чувствует, что она настоящая, искренняя. Симор катает девочку на надувном матрасе и рассказывает о рыбках-бананках, которые объедаются бананами и погибают от "банановой лихорадки". Симон понимает этих рыбок, потому что он сам, как эта рыбка-бананка и исход его жизни уже предрешен.

Этот рассказ кажется бессмысленным, абсурдным, но в самой его глубин скрыты поистине животрепещущие темы войны, одиночества и смерти. Даже если этот рассказ сперва кажется неинтересным, не стоит считать его лишённым смысла, прочтите анализ и тогда вы все поймёте. Разгадка не всегда лежит на поверхности.

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 16:56

Спасибо за рецензию с размышлениями!)