Стажеры

1962

Владимир Юрсковский отправляется в полет уже не в качаестве исследователя, а как генеральный инспектор МУКСа (Международного управления космических сообщений). Капитаном корабля выступает его старый приятель Алексей Быков, навигатор Михаил Крутиков, борт-инженер Иван Жилин. На Земле их просят доставить на спутник Сатурна одного стажера, который отстал от своей группы. Но по пути Юрковскому надо посетить с визитом несколько космических станций.
Продолжение читайте в произведении «Хищные вещи века».

Купить книгу Стажеры, Братья Стругацкие

<p>Куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен.</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>Жизнь — это довольно скучная возня с довольно скучными делами и нужно пользоваться всяким случаем, чтобы разрядиться в великолепной вспышке.</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.</p>
Добавила: mari_serjan

написал рецензию17 июня 2015 21:17
СтажерыБратья Стругацкие

Начну пожалуй с того, что в целом мне понравился цикл про Быкова и его команду.Дело в том, что данное произведение относится к раннему периоду творчества братьев Стругацких, а в те времена было популярно стахановское движение, что не могло не отразиться и на произведениях того времени. И вот этой самоотрешённостью во имя высшей цели, преобладанием трудовой деятельностью над всем остальным пропитан роман Стажёры, и мне это нравится. Ведь не часто прочтёшь в книгах размышления что же важнее бороздить просторы космоса или на земле воспитывать новое поколения? И еще реже прочтёшь достойный ответ. И вот этот философский подтекст в произведениях Стругацких, а в частности в повести "Стажёры" мне очень нравиться. Сюжет раскрывать не буду :-) Рекомендую всем к прочтению! (но сначала лучше прочитать "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею").
#Флешмоб_Друзья