Стажеры

1962

Владимир Юрсковский отправляется в полет уже не в качаестве исследователя, а как генеральный инспектор МУКСа (Международного управления космических сообщений). Капитаном корабля выступает его старый приятель Алексей Быков, навигатор Михаил Крутиков, борт-инженер Иван Жилин. На Земле их просят доставить на спутник Сатурна одного стажера, который отстал от своей группы. Но по пути Юрковскому надо посетить с визитом несколько космических станций.
Продолжение читайте в произведении «Хищные вещи века».

Купить книгу Стажеры, Братья Стругацкие

<p>Юрковский кончил говорить и посмотрел на Юру с таким выражением, словно ожидал, что Юра тут же переменится к лучшему. Юра молчал. Это называлось "беседовать со стариком". Оба очень любили такие беседы.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>- Водку пьешь?<br />- Нет, - испуганно ответил Юра.<br />- В бога веруешь?<br />- Нет.<br />- Истинно межпланетная душа!</p>
диалог Ивана Жилина и Юры Бородина
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Издавна так повелось и навсегда, наверное, останется, что каждый нормальный юноша до определенного возраста будет предпочитать драму погони, поиска, беззаветного самоистребления драме человеческой души, тончайшим переживаниям, сложнее, увлекательнее и трагичнее которых нет ничего в мире...</p>
Добавила: LanternMarie
<p>Куда годится человек, к которому и придраться нельзя? У порядочного человека всегда должна быть этакая дырка в способностях, лучше даже несколько, и тогда он будет по-настоящему приятен.</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>Жизнь — это довольно скучная возня с довольно скучными делами и нужно пользоваться всяким случаем, чтобы разрядиться в великолепной вспышке.</p>
Добавил(а): fra_diavolo

написала рецензию22 января 2021 10:49
СтажерыБратья Стругацкие

Книга, которая разбила мне сердце.

Я и не представляла, как сильно привязалась к команде. Быков, Юрковский (люблю его особенно нежно), Крутиков. Ну и Жилин конечно. Но первая троица для меня - священный союз. Я бы хотела еще книг 20 читать про их путешествия. Но дохрена я хочу, считают, видимо, авторы.

Мне понравилось построение сюжета. Есть одна генеральная линия книги: путешествие от точки А до точки Б. И несколько дополнительных ответвлений: посещение других планет с инспекцией Юрковским, и решение проблем, которые на этих планетах (а вернее, научных базах) присутствуют.

Все произведение я ощущала себя Юрой - студентом, отставшим от группы, которому посчастливилось уговорить Быкова подвезти его в точку Б, благо им было по пути. Нас с Юрой объединяло боготворение Юрковского и полное нежелание в этой точке Б высаживаться. Мы с ним хотели продолжать путешествие. Смотреть как Быков, сидя в своем кресле, читает журналы. Умиляться от добродушности Крутикова, когда он верховодит на кухне. Слушать пространственные рассуждения Юрковского и, естественно, сразу же меняться к лучшему. Но вместо этого нас высадили на Сатурне :(

Финал меня добил окончательно. Именно за него я снимаю одну звезду, она идет на восстановление эмоционального здоровья.

написал рецензию30 марта 2019 18:43
СтажерыБратья Стругацкие

Стажеры - это последняя книга про храбрых друзей-звездолетчиков, которые однажды собрались вместе, чтобы покорить таинственную Венеру в "Стране багровых туч".

Раннее творчество Стругацких вообще и рецензируемая история в частности отличается совершенно оптимистичным, даже несколько наивным изображением будущего. Торжество коммунистической идеи, героическое покорение бесконечных космических пространств, высокоморальные герои, способные пожертвовать жизнью ради блага человеческой цивилизации. И где-то на задворках планеты сохранились жалкие остатки капиталистической индивидуалистической заразы. Они, впрочем, уже мало влияют на ход межпланетных дел. Фантастика, правда? А ведь всё это происходит в нашем с вами XXI веке.

Само по себе путешествие на межгалактическом грузовике нельзя назвать невероятно увлекательным, но некоторые остросоциальные темы, которые поднимаются на страницах романа, заставляют всерьез задуматься, а правильно ли устроен наш мир?

Я бы сказал, что наиболее интересно это произведение будет для юношества. Молодые люди еще не смирились с несправедливым и антигуманным, они еще полны надежд многое изменить. Лично меня ранние Стругацкие уже начали понемногу разочаровывать. Если в первой книге было очень интересно и хотелось сопереживать героям, то следующие книги Полуденного мира занимали все меньше и меньше.

Продолжу читать знаменитых советский фантастов и делиться с вами своими впечатлениями. Дальше будут самые знаменитые их романы.

ОЦЕНКИ:

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (вместе с ПСС Стругацких)

Средний балл - 6

написала рецензию10 сентября 2017 1:09

Залпом.
Системы, люди, проблемы, что на земле, что в космосе, одни и те же, только техника другая, да пространства.
Считаю, что вопросы, которые там поднимаются, особенно касательно работы и денег - очень актуальны сейчас. И воспитание, и люди, будущее, прошлое, юность, молодость, зрелость, старость, стажерство - все очень приятно и понятно переплетается.
Когда откладываешь книгу - продолжаешь смаковать персонажей, диалоги, события, вопросы. После прочтения - ещё сильнее.
И не стыдно, что чувствуешь себя Юрой, потому что понимаешь, что без такого и не станешь человеком.
Читать очень интересно и малость обидно, отец мне рассказывал, что когда его поколение читало Стругацких, то все это казалось очень близким, скорым, а вот я читаю, и мне до сих пор не кажется это таким уж близким. Но главное, веришь - что вот так вот и будет, хотя времени прошло - ух.
К сожалению, про данный цикл вообще не знала и что "Стажеры" - завершающая книга. Но! И без того прекрасно и легко читалось. А цикл теперь прочитаю и если почувствую необходимость, перечитаю эту книгу с удовольствием.
Советую к прочтению, определенно. Мне кажется, каждый найдет здесь для себя что-то особенное и близкое, а про общее и интересное - это точно.

написал рецензию17 июня 2015 21:17
СтажерыБратья Стругацкие

Начну пожалуй с того, что в целом мне понравился цикл про Быкова и его команду.Дело в том, что данное произведение относится к раннему периоду творчества братьев Стругацких, а в те времена было популярно стахановское движение, что не могло не отразиться и на произведениях того времени. И вот этой самоотрешённостью во имя высшей цели, преобладанием трудовой деятельностью над всем остальным пропитан роман Стажёры, и мне это нравится. Ведь не часто прочтёшь в книгах размышления что же важнее бороздить просторы космоса или на земле воспитывать новое поколения? И еще реже прочтёшь достойный ответ. И вот этот философский подтекст в произведениях Стругацких, а в частности в повести "Стажёры" мне очень нравиться. Сюжет раскрывать не буду :-) Рекомендую всем к прочтению! (но сначала лучше прочитать "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею").
#Флешмоб_Друзья