Парень из преисподней

1974
Мир Полудня

Группа боевых Котов, недавних выпускников военной академии, была полностью уничтожена во время атаки императорских сил на деревню. Среди них был и Гаг, отважный Кот, искренне верящий в правое дело войны. Агенты Земли, которые хотели предотвратить бессмысленную войну на этой планете, спасли его и решили отправить на Землю.
Продолжение читайте в произведении «Жук в муравейнике».

Купить книгу Парень из преисподней, Братья Стругацкие

Упоминание книги:

написала рецензию3 августа 2014 12:06
Парень из преисподнейБратья Стругацкие

Я очень люблю братьев Стругацких и с наслаждением читаю каждое их произведение. Они довольно сложны, требуют осмысления и перечитывания в более зрелом возрасте (что я непременно потом и сделаю).
Наконец руки дошли до прочтения небольшой повести "Парень из преисподней". Которую я "проглотила" часа за два. Планета Гиганда. Бессмысленная и жестокая война. Бойцовый Кот Гаг. Выпускник военной академии. Элита Алайских вооруженных сил. В новом для него мире, на Земле будущего, Гаг пытается остаться сами собой, старается мерить все своими мерками. Ему тяжело и душно в этом Мире Полдня, среди всей этой техники, он хочет домой, на свою родную Гиганду, где его друзья преданы герцогу Алайскому всей душой и проливают за него свою кровь.
Я считаю, что это произведение о выборе и патриотизме. Гагу предстояло решить: остаться ли на Земле или всеми силами пытаться вернуться домой. Остаться ли в чужом раю или пытаться вернуться в свой ад. "Твои друзья в аду" - эту фразу Кот встретил не один раз. И правда, там где он родился происходил настоящий кошмар: голод, жестокость, болезни, грязь, кровь. И он сделал свой выбор. Именно так, на мой взгляд, и выглядит патриотизм.
Как я уже сказала в начале, читается книга довольно легко, на одном дыхании. Но эта книга из числа тех, которые не открываются тебе с первого раза, такие произведения хочется перечитывать ещё и ещё, раз за разом находя в них что-то новое для себя.