Рецензии на книгу Заблудший святой

написала рецензию27 марта 2021 16:21
Заблудший святойРафаэль Сабатини

#сверхъестественный_путь

Приключенческий роман, тесно переплетённый с романом воспитания. 16 век. Италия. Агостино до восемнадцати лет живёт затворником в замке вместе со своей матерью, фанатичной христианкой. Она читала и перечитывала житие своей небесной покровительницы святой Моники, матери Блаженного Августина и мечтала, что её сын посвятит себя богу, став монахом. Именно это она обещала господу, когда умирал её муж. После выздоровления мужа Моника ещё больше уверилась в правильности своего выбора. И её уже ничто не остановит – она безжалостно уничтожит любого, стоящего на её пути.

Агостино растёт в одиночестве, читает только церковную литературу и в восемнадцать лет невинен как младенец, не подозревающий о несправедливости и зле в мире. В отношениях с женщинами он также очень наивен. И потому, выйдя в мир, он попадает в неприятную историю только потому, что не знал зла раньше и не сумел его опознать.
Постепенно Агосто видит лицемерие общества. Особенно его потрясает то, что и священнослужителям оно не чуждо. Сам папа римский не придерживается того образа жизни, что предписывает церковь. Вокруг царит разврат, грызня за власть, подковёрные игры и ложь.

И если первая треть романа посвящена внутреннему миру героя, то дальше начинается настоящий приключенческий роман, от которого трудно оторваться.

Единственная сложность состояла в том, что описываемый период истории мне совсем неизвестен. Трудно сразу погрузиться в атмосферу того времени.