Бессильные мира сего

2002

Действие романа происходит не в далеком будущем, как чаще всего бывало в сочинениях А. и Б. Стругацких, но «здесь и сейчас». Внешняя интрига – попытка неких криминальных структур использовать способность одного из героев угадывать будущее. Примет нашего времени (мафия, коррумпированные выборы, «новые русские») в романе достаточно, но, как всегда, главное в нем – интрига идей и «проклятые» вопросы: имеем ли мы право на вмешательство в чужие дела, пусть даже и во имя высшей цели (привет благородному дону Румате!), где пролегает грань между чистыми побуждениями и своекорыстием, а также – в чем сила и в чем бессилие личности в истории.

Купить книгу Бессильные мира сего, С. Витицкий

<p>«Не надо имен. Я никакой знаток чекизма-кагэбизма, но я понимаю одно: они о нас знают ровно столько, сколько мы сами говорим о себе и пишем. А значит, чем меньше мы говорим и пишем, тем меньше они о нас знают».</p>
Добавила: tatiana_bogdanova

написала рецензию14 августа 2014 9:55
Бессильные мира сегоС. Витицкий

Отношения у меня с этой книгой складываются очень сложно, читала её долго и с большими перерывами, даже рецензию эту пишу со второй попытки, что для меня несвойственно.
Книга показалась мне весьма неоднозначной, хотя я довольно плохо знакома с творчеством тандема Стругатских, а с их "сольным" творчеством незнакома вообще, многое мне показалось странным, что-то разумеется понравилось, а что-то нет.
И первое что мне не очень понравилось - это атмосфера постсоветского пространства, атмосфера упадка и разрушенных надежд, грандиозной перестройки. Все натурально - бандиты, политики, снег за окном, дороги по которым не проведешь, человеческие взаимоотношения, да и все образы в целом. Как в фильмах Алексея Балабанова, правда с таким маленьким нюансом, что герои данной книги обладают уникальными способностями, что как ни странно не разрушает реалистичности и прекрасно вписывается в мир темных девяностых. Но дело в том, что я не очень люблю этот период, поэтому причислила это к минусам.
Повторно хочу отметить персонажей книги - они все живые, даже те, кто играет эпизодическую роль, их можно прекрасно представить, почувствовать даже тех, кто тебе не нравится, хотя ярких отрицательных героев в книги нет, все как в жизни.
Из очень понравившегося хочу выделить философский смысл этой книги, именно он подогревал интерес и стимулировал читать дальше. Вопросы поставленные в этой актуальны во все времена: как сделать человека счастливым? хорошо ли быть всем довольным? так ли уж необходимо себя полностью реализовывать или синица в руках все-таки лучше?
Книга интересная, в ней важен не столько вкус прочтения, сколько послевкусие размышлений - прочтя её кажется, что сюжета как такового в нет, будто бы взяли и показали отрезок жизни группы людей, без излишеств и преувеличений, таким какой он есть. Правда люди эти не совсем обычны и ни в коей степени не заурядны, но в них всех проглядываются четы знакомых тебе людей, заставляющие сравнивать и проводить параллели с твои миром, размышлять.
Итог: эта книга несомненно достойна прочтения, с ней не нужно спешить, она как хорошее вино - если пить слишком быстро, то не поймешь вкуса.