Торквемада и испанская инквизиция

1913

Рафаэль Сабатини в своем исследовании "Торквемада и испанская инквизиция" собрал и обобщил сотни фактов и документов по истории инквизиции вообще и зловещей роли, которую сыграл Великий инквизитор Торквемада.

Купить книгу Торквемада и испанская инквизиция, Рафаэль Сабатини

<p>Смиренная проповедь добра и любви обернулась впоследствии злобной ненавистью; богобоязненные наставления о терпении и снисхождении научили убийственной вспыльчивости и кровожадной озлобленности; кроткие догматы милосердия и сострадания с лютой свирепостью насаждались огнем, мечом и дыбой; заповеди о смирении внушались с откровенной гордыней и высокомерием, какого еще не знал мир.</p>
Добавила: evangella
<p>Чтобы проследить историю инквизиции от ее истоков, необходимо окунуться в глубину веков, подобно Парамо; можно и не согласиться с ним в том, что сам Бог был первым инквизитором, что первый «акт веры» был совершен над Адамом и Евой и что изгнание их из Эдема является, собственно говоря, прецедентом для конфискации имущества еретиков.</p>
Добавила: evangella