Рецензии на книгу Под знаменем Быка

написала рецензию11 января 2019 8:07
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Осень1_3курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Чезаре Борджиа - очень интересный, харизматичный человек и талантливый правитель. Именно такой вывод можно сделать, прочитав данную книгу. В своём произведении итальянский писатель Рафаэль Сабатини рассказывает три истории о герцоге. Точнее, о его мудрости и находчивости, ведь все происки врагов Чезаре умеет обратить на их же головы. И проворачивает это так незаметно, что удивляешься его ловкости!

В книге герцог предстаёт грозой различных магов, шарлатанов, да и просто подлых людей, во всём ищущих свою выгоду. Он знает, к чьим советам можно и нужно прислушаться, а с кем стоит держаться настороже, в чьей преданности можно не сомневаться, а кого стоит держать на расстоянии. И, несмотря на всю его жёсткость, в справедливости герцогу не откажешь.

Не менее интересны и другие персонажи книги. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что враги Чезаре представлены этакими глупцами, не способными провести простую логическую цепочку. На мой взгляд, это немного приукрашено самим автором для того, чтобы выставить "виновника торжества" таким всемогущим правителем, который не боится никого и ничего и обладает незаурядным умом. Но реальность такова, что каждый человек многогранен, и мне не очень верилось в абсолютную отрицательность других героев.

Но ничто не испортило моего впечатления от действительно интересной, увлекательной книги, которая позволяет на время перенестись в Италию 15 века и понаблюдать за происходящими тогда событиями.

написала рецензию7 января 2019 14:00
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Зима1_3курс
#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

Увидев Сабатини в списках, никак не смогла пройти мимо. Читала его Скарамуш и осталась очень довольна, хотя возраст на тот момент, возможно, был не совсем подходящим. Но если папа говорит "Читай", значит, надо читать.:)

Даже после одной единственной книги меня привлек именно автор. Мне нравится, как он пишет, его стиль. Как он часто общается со своими читателями, обращается именно к ним, а не просто безучастно рассказывает историю. Этим проникаешься, возникает чувство, что ты слушаешь живого человека, и от этого становится как-то теплее, доверительнее, даже читать легче и интереснее.

Сабатини рассказывает здесь историю Чезаре Борджа, герцога Романьи. Скорее даже не историю, а некоторые интересные выдержки из нее, потому что у такого деятеля явно было гораздо больше ситуаций и приключений. Это человек изобретательного ума, невероятной хитрости и прозорливости, и, что ни говори, он умеет ценить приближенных к нему людей, заботится о них. Ведь не зря многие так ему преданы, и не просто из страха (а некоторые и из-за него), а потому что любят своего командира и доверяют ему.

На самом деле очень интересный человек, если уж Макиавелли избрал его прототипом идеального правителя в своем "Государе", ведь не просто так. И многие его поступки действительно можно назвать где-то жестокими, а его самого бессердечным, но всегда ли справедливость совершается без жертв? Да и мы, люди, которые не были на таком месте, чтобы управлять таким количеством народа в интересах государства, не знаем, как было бы правильно поступить. По крайней мере события, описываемые автором, показывают Борджа именно справедливым человеком, пользующимся нестандартными идеями для решения проблемы, что часто помогает в достижении цели.

P. S. Даже захотелось прочитать Государь, так интересно стало, как Макиавелли расценил Борджа, что взял его образ для создания почти настольной книги для политиков и подобных им. Но боюсь, этот трактат будет для меня слишком серьезным.)