Серебристая бухта

2007

Лиза Маккалин мечтает убежать от своего прошлого. Ей кажется, что пустынные пляжи и дружелюбные люди из тихого городка в Австралии помогут ей обрести душевный покой. Единственное, что не смогла предусмотреть Лиза, – это появление в городке Майка Дормера. У него прекрасные манеры, он одет по последней моде, а его взгляд повергает в смущение.

У Майка далеко идущие планы: он хочет превратить тихий городок в сверкающий огнями модный курорт. Единственное, что не смог предусмотреть Майк, – это, что у него на пути встанет Лиза Маккалин. И конечно, он не мог даже помыслить, что в его сердце вспыхнет любовь…

Купить книгу Серебристая бухта, Джоджо Мойес

<p>Я никогда по-настоящему не любил, потому что никогда не страдал.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>Темное море раскачивало "Измаил", оно казалось темным даже в самые ясные дни. Киты ушли, и с ними будто бы ушло все, что я любила.</p>
Лиза
Добавила: bubo4ka
<p>...и я неожиданно для себя понял, что мой жизненный опыт на уровне амебы.</p>
Майк
Добавила: bubo4ka
<p>– Это кит?<br />– Самец. Знаете, они все поют одну песню. Исследования показали, что песня длится восемнадцать минут, и каждый год киты в стае поют одну и ту же песню. А если появляется кит с новой песней, они начинают петь ее. Можете вообразить, как они там вместе разучивают новую песню?</p>
Добавила: sveta1990

написала рецензию16 мая 2017 9:40
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

"Серебристая бухта" - это очередная прочитанная мною книга великолепной писательницы по имени Джоджо Мойес. Не стану скрывать, она одна из моих любимых авторов и потому моё мнение, по отношению к этому произведению, будет крайне пристрастным.

Итак, если бы меня спросили, за что я люблю этого автора, то я бы ответил, что за то, в первую очередь, как она подходит к своему делу. Ведь, Джоджо Мойес настоящая исследовательница. Она всегда досконально изучает тему того о чём собирается написать. А это, на мой взгляд, очень важное качество для всех тех кто пишет.

Говоря конкретно об этой книге, можно сказать, что в ней описывается история китобоев, а также людей так или иначе с этим связанных. Например, их родственников. Показывается их жизнь и их НЫНЕШНЕЕ отношение к подводной фауне, в частности к китам и дельфинам. Рассказывается на что они готовы ради них и как это отражается на их жизни. Но, это всё лишь второй план. Лейтмотивом же этого романа выступает, ни что иное, как любовная история. История, которую я не буду описывать здесь ибо тогда прочтение потеряет всякий смысл.

В заключении, хочу сказать, что сюжет книги прост и незатейлив, но в этом и заключается её шарм. А прочтение сего произведения доставляет уйму положительных эмоций, которые ещё долго будут вам сопутствовать.

написала рецензию19 декабря 2016 18:34
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Ну здравствуй, Джоджо Мойес, будем знакомы. Посмотрим, почему ты всем так нравишься. Именно с такими мыслями я бралась за эту книгу. И ответа я так и не получила - я не смогла понять чем же ее книги так прекрасны. Да, кроме любовной составляющей тут и есть и другие аспекты, но не больше.
Если говорить о любовной части, то книга и правда обыденная - девушка с тайнами и тяжелым характером, принц на белом коне, долгий путь к сближению и далее по тексту. Вот ничего особого, серьезно. Будь это главной темой книги, я бы просто не смогла дочитать. Но все же, книга мне понравилась.
Главным плюсом для меня оказался Сильвер-Бей. Тихое место, с маленькими лодочками и катерами, залив в котором можно увидеть дельфинов, а иногда и китов. Тут у десятилетних детей есть свой маленький катер, а туристы единственный вид заработка. Эта бухта находится вдалеке от большого мира, и если хочется отдохнуть от шума и суеты. Но это ненадолго. Очень скоро в Сильвер-Бей будет построен фешенебельный отель со всеми удобствами и водными развлечениями. Но местные жители не готовы сдаваться, они не хотят что-бы заливу и его морским обитателям принесли вред.
Кстати о морских обитателях. Описания дельфинов и китов очень приятные и позитивные, хотя эту идиллию постоянно пытаются испортить. История об огромных плавающих сетях просто заставляют содрогнуться. Очень грустно, что из-за некоторых людей, гибнет огромное количество морских жителей.
Главные герои книги в целом достаточно обычные. Бизнесмен Майк, который приезжает изучить местность и случайно влюбляется в природу залива. Лиза, молодая мать-одиночка со своими скелетами в шкафу. Они не вызывают у меня ни особой симпатии, ни раздражения, просто обычные люди. А вот Ханна и Кейтлин мне дейтсвительно понравились. Одна - маленькая и очень сообразительная девочка, любящая воду и все что с ней связано, другая же, немолодая гроза акул, и хозяйка местной гостиницы. Они обе действительно интересные и приятные личности, без которых книга явно была бы скучной.
В целом же, история оказалась достаточно ровной и обычной. Это не та история, что берет за душу( кроме разве что защиты природы) и перечитывать ее вряд ли захочется. Но один раз вполне можно прочитать, хотя ничего сильно крутого ожидать не стоит.
#И2_5курс

Дарья (@elloissa)20 декабря 2016 12:08

@SKantor, но обложка на Чудесном ноже отличается ведь от английской? :) Скажи, что да, иначе у меня будет шок)))

Соня (@skantor)20 декабря 2016 12:19

@Elloissa, отличается, отличается) Там просто нож нарисован)

Дарья (@elloissa)20 декабря 2016 12:21

@SKantor, фух, ну всё, я могу дальше жить спокойно)

написала рецензию18 апреля 2016 9:31

Алоха, Ридляне!

Возможно это многих удивит, но это мое первое знакомство с творчеством Джоджо Мойес. «Серебристая бухта» стала началом моей истории с автором.

«Серебристая бухта» - это роман о любви, ненависти, тяжелой судьбе и о китах и дельфинах. Сюжет казалось бы прост, и мы миллионы раз видели это в других романах. Но ни в одном романе вы не увидите как люди самоотверженно борются за сохранение природы!

Скажу честно, у меня сердце кровью обливалось, когда я читала про плавучие сети, про жесткость людей. Всем сердцем переживала за райский уголок и его обитателей.

Что касается отношение между героями, то здесь как я уже говорила, нового мало. Секреты из прошлого, любовь и ненависть, но всё это становится интересным читателю благодаря сплетению сюжетных линий с охраной окружающей среды.

Роман подойдет тем, кто как я мечтает испытать многочасовой перелет в Австралию, увидеть первозданную природу, а также для тех, кто души не чает в братьях наших меньших и не остается равнодушным к жестокому отношению с ними.

#флешмоб_Австралия

Vladislava (@vladislava)18 апреля 2016 10:11

@lina8, я даже посмотрела стоимость полета от Санкт-Петербурга до Сиднея :D

Светлана (@svvvet)18 апреля 2016 12:43

Продолжите читать романы этого автора или остановитесь на этом?

Алина (@lina8)18 апреля 2016 12:52

@vladislava, о, это уже прогресс)) эхх, а здорово бы было) Кенгуру я лечу к вам)

написала рецензию18 апреля 2016 9:18
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Серебристая бухта – та книга, которую я хотела почитать больше всего у Джоджо Моес. И вот, благодаря #флешмоб_Австралия, она продвинулась в списке на передний план.

Это именно та история, которую приятно почитать в теплый, летний день. Или же вечером, когда хочется помечтать о солнышке.

В книге, как мне кажется, нет одного главного персонажа. Все персонажи нужны и важны. А к тому же здесь нет героев, которые бы мне не понравились, как обычно бывает в книгах.

Лиза, одна из основных героинь, сбегает с дочкой от своего прошлой жизни в Австралию к своей двоюродной бабушке. И одной из тайн книги является вопрос: отчего же она бежала?

Второй линией была жизнь Майка. Довольно успешный молодой человек, который приезжает в Австралию, ради того чтобы построить курорт. Но и тут то не все так просто. Попробуй не поддаться очарованию природы, людей и морских обитателей этого места. Но вот чем-то он мне не понравился.

Кстати о морских обитателях, они играют здесь чуть ли не первую роль. Все крутится вокруг них и именно они играют решающую роль в жизнях людей.

Для меня же любимыми героями стали: Ханна, меленькая, но серьезная девочка, способная на очень многое ради тех, кого она любит.

Кейт – довольна мудрая женщина, всю жизнь, прожившая одна и не позволяющая себе счастье.

Нино Гейнс - это просто потрясающий старичок, владелец виноградника. Очень забавно было наблюдать за общением его и Кейт.

И еще мне запомнился Грег. Не знаю почему, но именно он из «молодой» части мужской половины мне понравился больше всего. И я болела за него.

Книга, когда ты знаешь чем же все закончится, но все равно интересно наблюдать за развитием событий.

Так и хочется теперь забраться в рыбацкие сапоги и выйти в море, ну или хотя бы в залив на лодке.

написала рецензию16 апреля 2016 12:00
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Какие ассоциации у Вас возникают в голове, когда говорят "Австралия"? Самой распространенной ассоциацией, на мой взгляд, является кенгуру. Она приходит одной из первых. В данной книге речь пойдет о совершенно другой Австралии, которую лично я не могла до этого представить. Киты и дельфины занимают в этой книге не последнее место и являются ключевыми фигурами повествования.

Сюжет, как и в большинстве романов, не особо отличается от своих собратьев. Он, она и проблема, которую они пытаются решить. Он - состоятельный работник крупный компании, который приехал в Австралию, чтобы на живописном месте отгрохать лакшери отели и развить всякие активные виды водяного спорта. Майк не задумывается о том, как его величайший план по модернизации этого городка повлияет на жителей и на водных обитателей. Он видит только деньги, он успешен, у него есть невеста - он счастлив. Она - замкнутая, подавленная чем-то женщина с ребенком, которая спасается бегством от ужаса, который с ней произошел. Лиза обожает китов и дельфинов, она живет тихой и спокойной жизнью, не позволяя никому вторгаться в ее личную жизнь.

В принципе, идея ясна как божий день, Майк - принц на белом коне, который всех спасает (причем спасает от своих собственных действий и от плодов своих амбиций, так что на спасение это как-то не особо тянет), а Лиза просто девушка, которую хочется спасти. Вот уж где есть разгуляться мужскому самолюбию главного героя. Тем более, когда другой мужчина, Грег, в открытую говорит "не лезь к ней, она моя!". Тут уж можно и про невесту забыть, тем более, когда она осталась в Англии.

Главный герой, лично у меня вызвал негативные эмоции, так же как и поведение Лизы. Честно говоря, я болела за Грега, очень уж этот простой парень, хоть и немного самовлюбленный, мне приглянулся. Возмущало отношение Лизы к Грегу, он виноват, то подарил ее дочке лодку, а вот Майк, спаситель, потому что не дал ей утонуть на этой самой лодке, хотя не учитывается момент, это из-за него она в эту лодку и села. Гениально! Но успокаивает одно - Лиза блондинка, только этим я себя и утешала.

Что еще касается минусов, меня очень "порадовало" почти в самом конце произведения, как дочь Лизы, после одного ключевого события, каждую ночь приходила в спальню к маме и спала рядом с ней) Все бы ничего, но! мама-то приходила к Майку и ночи проводила с ним! Это интересно как? Над этой загадкой я уже всю голову сломала... Фантастика!

Книга жутко бы не понравилась из-за этих абсурдных отношений взрослых героев и из-за неточностей в изложении, но спасли ее киты и дельфины, а также атмосфера прибрежного городка, от которого исходит спокойствие. Только поэтому 6 из 10. Дельфины и киты спасут мир!)

#флешмоб_Австралия