Серебристая бухта

2007

Лиза Маккалин мечтает убежать от своего прошлого. Ей кажется, что пустынные пляжи и дружелюбные люди из тихого городка в Австралии помогут ей обрести душевный покой. Единственное, что не смогла предусмотреть Лиза, – это появление в городке Майка Дормера. У него прекрасные манеры, он одет по последней моде, а его взгляд повергает в смущение.

У Майка далеко идущие планы: он хочет превратить тихий городок в сверкающий огнями модный курорт. Единственное, что не смог предусмотреть Майк, – это, что у него на пути встанет Лиза Маккалин. И конечно, он не мог даже помыслить, что в его сердце вспыхнет любовь…

Купить книгу Серебристая бухта, Джоджо Мойес

<p>Порой можно через простую близость уничтожить нечто прекрасное.</p>
Кэтлин
Добавила: wajisaru
<p>История, пусть и горькая, остаётся историей.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Даже кусочек рая может опротиветь, если тебе запрещают его покидать.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Мне нравятся сильные женщины - не надо думать за двоих.</p>
Майк
Добавила: wajisaru
<p>Когда решается вопрос жизни или смерти, это всегда притягивает, даже если речь идёт о животном.</p>

написала рецензию25 июля 2022 22:32
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Сильвер-Бей - маленький отель, доживающий свой век в небольшой бухте в Австралии. Но проживающих там людей все устраивает: здесь собрались люди, сбежавшие из большого города по своим причинам. Они проживают не как соседи, а большой сплочённой семьёй.

Именно сюда сбегает Лиза Маккалин со своей дочерью, прячась от проблем в большом мире и пережив большую утрату. Она проводит экскурсии на катере «Измаил», а ее тетя управляет отелем, который когда-то был популярным, а ныне принимает немногих туристов, которые приезжают посмотреть на китов и дельфинов.

Но с появлением Майка Дормера привычный мир обитателей отеля и бухты переворачивается с ног на голову. Тут возникает проблема всепоглощающего бизнеса, сметающего на своём пути такие тихие уголки природы в погоне за прибылью.

Тут же поднимается и проблема защиты животных: ярко и эмоционально описанные моменты с детенышем кита, блуждающими сетями заставляют задуматься над ужасом, который создан руками человека. А момент с шумными лодками показывает насколько люди не задумываются о последствиях своих поступков. Пожалуй, что эти моменты для меня оказались самыми запоминающимися.

В целом сюжет развивается по всем канонам любовного романа: героиня, которая прячется от проблем прошлого; герой - закоренелый материалист, который резко меняет своё мировоззрение и взгляды на жизнь под воздействием любви, занимается спасением того, что сам чуть не разрушил. Внезапная любовь, преодоление трудностей и т.д.

Из героев мне больше всего запомнилась Кейтлин. Она получилась мудрой, цельной и живой. Начинаю думать, что пожилые персонажи удаются Мойес лучше всего. Все остальные персонажи прошли мимо меня, как шаблонные.

В целом роман мне понравился, но соглашусь, книга все-таки на один раз.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...))

написала рецензию5 ноября 2021 22:41
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Не скрою, на книгу я наткнулась исключительно в рамках двух игр. Выбор пал на нее, поскольку с автором я знакома и подумала, что хотя бы это будет мило. Но с первых страниц я наткнулась на потрясающее описание живописной бухты с ее прекрасными морскими обитателями. Морской бриз, солнце и песок, неспешные лодочки, киты, которые показывают своим детенышам любопытных туристов- все это автор передала с особым трепетом и любовью, если бы не нынешняя ситуация в мире, я бы всерьез задумалась о покупке билета на другой конец света. Испытывая особый трепет перед морской фауной, я быстро и полностью погрузилась в созданную атмосферу, прониклась жизнью прибрежного небольшого городка на берегу далекой Австралии.
Но сюжет, увы, довольно сказочный и безумно предсказуемый. Он сладенький и ванильный с характерным хэппи эндом в конце, где все хорошие персонажи счастливы, а всех плохишей накажут. Конечно, немного сказки не повредит, но читать любовные перипетии и нелепые попытки создать интригу было скучно, хотя вставки про море были как глоток свежего воздуха и, несмотря ни на что, оставались интересными. Еще один момент, который смущал по ходу сюжета, это то, что все повествование идет от лица разных персонажей, они довольно быстро меняются и немного путают, потому что не так четко прописаны характеры, а главное не всегда понятно зачем это сделано, сбивало с ритма, так сказать.
В итоге, неплохой милый любовный роман в очень живописных декорациях, но Девушка, которую ты покинул мне понравился намного больше.

P.S. Оценка была бы ниже, если бы не киты, обожаю этих грациозных животных, мое сердечко они сразу покорили.

#война (Африка, книга географического факультета книжной академии)
#школа_ноябрь_1

написала рецензию30 июня 2019 18:03
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

А вот "Серебристая бухта" мне очень понравилась, ведь автор решила сконцентрировать сюжет вокруг проблем океана, в частности китах. И даже несмотря на то, что опять же можешь предугадать весь сюжет спустя несколько глав, из-за классических штампов романтических мелодрам, книга мне понравилась, отчасти.
Маленький город в Австралии, где люди живут спокойной и размеренной жизнью. Всех их объединяет наблюдение за китами и дельфинами. Поэтому они очень бережно и трепетно относятся к этим животным и стараются их защитить и оградить от внешних губительных факторов. Но, не все так спокойно и извне проходят проблемы, а точнее жажда наживы. Приезжий мужчина из Великобритании под предлогом отдыха, решает построить здесь СПА курорт. И в последствии это строительство будет губительно влиять не только на морских жителей, но и самих жителей.
Тем, кому нравятся романтические мелодрамы книга определенно понравиться. Слог довольно простой, сюжет не обрывается и финал хоть и предсказуем, но в лучших традициях мелодрам.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию16 мая 2017 9:40
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

"Серебристая бухта" - это очередная прочитанная мною книга великолепной писательницы по имени Джоджо Мойес. Не стану скрывать, она одна из моих любимых авторов и потому моё мнение, по отношению к этому произведению, будет крайне пристрастным.

Итак, если бы меня спросили, за что я люблю этого автора, то я бы ответил, что за то, в первую очередь, как она подходит к своему делу. Ведь, Джоджо Мойес настоящая исследовательница. Она всегда досконально изучает тему того о чём собирается написать. А это, на мой взгляд, очень важное качество для всех тех кто пишет.

Говоря конкретно об этой книге, можно сказать, что в ней описывается история китобоев, а также людей так или иначе с этим связанных. Например, их родственников. Показывается их жизнь и их НЫНЕШНЕЕ отношение к подводной фауне, в частности к китам и дельфинам. Рассказывается на что они готовы ради них и как это отражается на их жизни. Но, это всё лишь второй план. Лейтмотивом же этого романа выступает, ни что иное, как любовная история. История, которую я не буду описывать здесь ибо тогда прочтение потеряет всякий смысл.

В заключении, хочу сказать, что сюжет книги прост и незатейлив, но в этом и заключается её шарм. А прочтение сего произведения доставляет уйму положительных эмоций, которые ещё долго будут вам сопутствовать.

написала рецензию19 декабря 2016 18:34
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Ну здравствуй, Джоджо Мойес, будем знакомы. Посмотрим, почему ты всем так нравишься. Именно с такими мыслями я бралась за эту книгу. И ответа я так и не получила - я не смогла понять чем же ее книги так прекрасны. Да, кроме любовной составляющей тут и есть и другие аспекты, но не больше.
Если говорить о любовной части, то книга и правда обыденная - девушка с тайнами и тяжелым характером, принц на белом коне, долгий путь к сближению и далее по тексту. Вот ничего особого, серьезно. Будь это главной темой книги, я бы просто не смогла дочитать. Но все же, книга мне понравилась.
Главным плюсом для меня оказался Сильвер-Бей. Тихое место, с маленькими лодочками и катерами, залив в котором можно увидеть дельфинов, а иногда и китов. Тут у десятилетних детей есть свой маленький катер, а туристы единственный вид заработка. Эта бухта находится вдалеке от большого мира, и если хочется отдохнуть от шума и суеты. Но это ненадолго. Очень скоро в Сильвер-Бей будет построен фешенебельный отель со всеми удобствами и водными развлечениями. Но местные жители не готовы сдаваться, они не хотят что-бы заливу и его морским обитателям принесли вред.
Кстати о морских обитателях. Описания дельфинов и китов очень приятные и позитивные, хотя эту идиллию постоянно пытаются испортить. История об огромных плавающих сетях просто заставляют содрогнуться. Очень грустно, что из-за некоторых людей, гибнет огромное количество морских жителей.
Главные герои книги в целом достаточно обычные. Бизнесмен Майк, который приезжает изучить местность и случайно влюбляется в природу залива. Лиза, молодая мать-одиночка со своими скелетами в шкафу. Они не вызывают у меня ни особой симпатии, ни раздражения, просто обычные люди. А вот Ханна и Кейтлин мне дейтсвительно понравились. Одна - маленькая и очень сообразительная девочка, любящая воду и все что с ней связано, другая же, немолодая гроза акул, и хозяйка местной гостиницы. Они обе действительно интересные и приятные личности, без которых книга явно была бы скучной.
В целом же, история оказалась достаточно ровной и обычной. Это не та история, что берет за душу( кроме разве что защиты природы) и перечитывать ее вряд ли захочется. Но один раз вполне можно прочитать, хотя ничего сильно крутого ожидать не стоит.
#И2_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 12:08

@SKantor, но обложка на Чудесном ноже отличается ведь от английской? :) Скажи, что да, иначе у меня будет шок)))

Соня Кантор (@skantor)20 декабря 2016 12:19

@Elloissa, отличается, отличается) Там просто нож нарисован)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 12:21

@SKantor, фух, ну всё, я могу дальше жить спокойно)