Серебристая бухта

2007

Лиза Маккалин мечтает убежать от своего прошлого. Ей кажется, что пустынные пляжи и дружелюбные люди из тихого городка в Австралии помогут ей обрести душевный покой. Единственное, что не смогла предусмотреть Лиза, – это появление в городке Майка Дормера. У него прекрасные манеры, он одет по последней моде, а его взгляд повергает в смущение.

У Майка далеко идущие планы: он хочет превратить тихий городок в сверкающий огнями модный курорт. Единственное, что не смог предусмотреть Майк, – это, что у него на пути встанет Лиза Маккалин. И конечно, он не мог даже помыслить, что в его сердце вспыхнет любовь…

Купить книгу Серебристая бухта, Джоджо Мойес

<p>Иногда ложь - это способ облегчить боль.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Темное море раскачивало "Измаил", оно казалось темным даже в самые ясные дни. Киты ушли, и с ними будто бы ушло все, что я любила.</p>
Лиза
Добавила: bubo4ka
<p>...и я неожиданно для себя понял, что мой жизненный опыт на уровне амебы.</p>
Майк
Добавила: bubo4ka
<p>Иногда ложь-это способ облегчить боль.</p>
Добавила: nastya9898
<p>– Это кит?<br />– Самец. Знаете, они все поют одну песню. Исследования показали, что песня длится восемнадцать минут, и каждый год киты в стае поют одну и ту же песню. А если появляется кит с новой песней, они начинают петь ее. Можете вообразить, как они там вместе разучивают новую песню?</p>
Добавила: sveta1990

написала рецензию18 апреля 2016 9:31

Алоха, Ридляне!

Возможно это многих удивит, но это мое первое знакомство с творчеством Джоджо Мойес. «Серебристая бухта» стала началом моей истории с автором.

«Серебристая бухта» - это роман о любви, ненависти, тяжелой судьбе и о китах и дельфинах. Сюжет казалось бы прост, и мы миллионы раз видели это в других романах. Но ни в одном романе вы не увидите как люди самоотверженно борются за сохранение природы!

Скажу честно, у меня сердце кровью обливалось, когда я читала про плавучие сети, про жесткость людей. Всем сердцем переживала за райский уголок и его обитателей.

Что касается отношение между героями, то здесь как я уже говорила, нового мало. Секреты из прошлого, любовь и ненависть, но всё это становится интересным читателю благодаря сплетению сюжетных линий с охраной окружающей среды.

Роман подойдет тем, кто как я мечтает испытать многочасовой перелет в Австралию, увидеть первозданную природу, а также для тех, кто души не чает в братьях наших меньших и не остается равнодушным к жестокому отношению с ними.

Vladislava (@vladislava)18 апреля 2016 10:11

@lina8, я даже посмотрела стоимость полета от Санкт-Петербурга до Сиднея :D

Светлана (@svvvet)18 апреля 2016 12:43

Продолжите читать романы этого автора или остановитесь на этом?

Алина (@lina8)18 апреля 2016 12:52

@vladislava, о, это уже прогресс)) эхх, а здорово бы было) Кенгуру я лечу к вам)

написала рецензию18 апреля 2016 9:18
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Серебристая бухта – та книга, которую я хотела почитать больше всего у Джоджо Моес. И вот, благодаря #флешмоб_Австралия, она продвинулась в списке на передний план.

Это именно та история, которую приятно почитать в теплый, летний день. Или же вечером, когда хочется помечтать о солнышке.

В книге, как мне кажется, нет одного главного персонажа. Все персонажи нужны и важны. А к тому же здесь нет героев, которые бы мне не понравились, как обычно бывает в книгах.

Лиза, одна из основных героинь, сбегает с дочкой от своего прошлой жизни в Австралию к своей двоюродной бабушке. И одной из тайн книги является вопрос: отчего же она бежала?

Второй линией была жизнь Майка. Довольно успешный молодой человек, который приезжает в Австралию, ради того чтобы построить курорт. Но и тут то не все так просто. Попробуй не поддаться очарованию природы, людей и морских обитателей этого места. Но вот чем-то он мне не понравился.

Кстати о морских обитателях, они играют здесь чуть ли не первую роль. Все крутится вокруг них и именно они играют решающую роль в жизнях людей.

Для меня же любимыми героями стали: Ханна, меленькая, но серьезная девочка, способная на очень многое ради тех, кого она любит.

Кейт – довольна мудрая женщина, всю жизнь, прожившая одна и не позволяющая себе счастье.

Нино Гейнс - это просто потрясающий старичок, владелец виноградника. Очень забавно было наблюдать за общением его и Кейт.

И еще мне запомнился Грег. Не знаю почему, но именно он из «молодой» части мужской половины мне понравился больше всего. И я болела за него.

Книга, когда ты знаешь чем же все закончится, но все равно интересно наблюдать за развитием событий.

Так и хочется теперь забраться в рыбацкие сапоги и выйти в море, ну или хотя бы в залив на лодке.

написала рецензию16 апреля 2016 12:00
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Какие ассоциации у Вас возникают в голове, когда говорят "Австралия"? Самой распространенной ассоциацией, на мой взгляд, является кенгуру. Она приходит одной из первых. В данной книге речь пойдет о совершенно другой Австралии, которую лично я не могла до этого представить. Киты и дельфины занимают в этой книге не последнее место и являются ключевыми фигурами повествования.

Сюжет, как и в большинстве романов, не особо отличается от своих собратьев. Он, она и проблема, которую они пытаются решить. Он - состоятельный работник крупный компании, который приехал в Австралию, чтобы на живописном месте отгрохать лакшери отели и развить всякие активные виды водяного спорта. Майк не задумывается о том, как его величайший план по модернизации этого городка повлияет на жителей и на водных обитателей. Он видит только деньги, он успешен, у него есть невеста - он счастлив. Она - замкнутая, подавленная чем-то женщина с ребенком, которая спасается бегством от ужаса, который с ней произошел. Лиза обожает китов и дельфинов, она живет тихой и спокойной жизнью, не позволяя никому вторгаться в ее личную жизнь.

В принципе, идея ясна как божий день, Майк - принц на белом коне, который всех спасает (причем спасает от своих собственных действий и от плодов своих амбиций, так что на спасение это как-то не особо тянет), а Лиза просто девушка, которую хочется спасти. Вот уж где есть разгуляться мужскому самолюбию главного героя. Тем более, когда другой мужчина, Грег, в открытую говорит "не лезь к ней, она моя!". Тут уж можно и про невесту забыть, тем более, когда она осталась в Англии.

Главный герой, лично у меня вызвал негативные эмоции, так же как и поведение Лизы. Честно говоря, я болела за Грега, очень уж этот простой парень, хоть и немного самовлюбленный, мне приглянулся. Возмущало отношение Лизы к Грегу, он виноват, то подарил ее дочке лодку, а вот Майк, спаситель, потому что не дал ей утонуть на этой самой лодке, хотя не учитывается момент, это из-за него она в эту лодку и села. Гениально! Но успокаивает одно - Лиза блондинка, только этим я себя и утешала.

Что еще касается минусов, меня очень "порадовало" почти в самом конце произведения, как дочь Лизы, после одного ключевого события, каждую ночь приходила в спальню к маме и спала рядом с ней) Все бы ничего, но! мама-то приходила к Майку и ночи проводила с ним! Это интересно как? Над этой загадкой я уже всю голову сломала... Фантастика!

Книга жутко бы не понравилась из-за этих абсурдных отношений взрослых героев и из-за неточностей в изложении, но спасли ее киты и дельфины, а также атмосфера прибрежного городка, от которого исходит спокойствие. Только поэтому 6 из 10. Дельфины и киты спасут мир!)

написала рецензию5 апреля 2016 21:49
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Серебристая бухта – удивительное место: невероятно красивое, тихое, размеренное, и безумно манящее. Его населяют очень дружелюбные люди, занимающиеся, в основном, своим любимым делом – наблюдением за китами и дельфинами (этих людей называют «преследователями», хоть они и никого не преследуют, а лишь наблюдают). Общение с морскими животными приносит жителям этого места бурю положительных эмоций, а сами животные для них – как родные, у них даже есть свои имена.

Благодаря мастерству автора, с первых же страниц я почувствовала себя частичкой этого места. Вместе с «преследователями» я с восторгом наблюдала за китами, выпрыгивающими из воды и пускающими фонтаны, рассекала волны на яхте и в дружной шумной компании встречала закаты.

Но, как и в любой похожей истории, этой идеальной жизни стала угрожать опасность, ведь всё хорошее не может длиться вечно. Главные герои преодолевают всевозможные трудности на своём жизненном пути, они готовы жертвовать собой ради тех, кого любят, готовы на что угодно, лишь бы спасти бухту и сохранить спокойную жизнь.

Хоть сюжет и кажется достаточно предсказуемым, в нём есть много нюансов, придающих загадочности этой истории. Затрагивается тема материнской любви, сложности выбора, значения семьи и друзей, и, конечно же, настоящей любви. Автор постоянно держит читателя в напряжении, вызывая сильнейшее сопереживание героям. Книга читается на одном дыхании – невозможно остановится, пока не узнаешь, чем же всё закончится.

@psymag5 апреля 2016 22:49

Спасибо за рецензию, давно руки тянутся. Теперь пальцы уже обхватили край книги)

@psymag, спасибо за отзыв! Я рада, что моя рецензия оказалась для вас полезной :)

@psymag7 апреля 2016 19:22

@Eveliwkaa, Вам спасибо!

написала рецензию5 апреля 2016 17:57
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Знакомство с Д. Мойес началось для меня с книги «До встречи с тобой», которая оставила неизгладимое впечатление и вызвала очень сильные эмоции. Возможно, это и повлияло на восприятие «Серебристой бухты». На мой взгляд, она слабее, не настолько глубокая и эмоциональная.
Австралия для меня ассоциируется с кенгуру и засухой, и если бы не увидела книгу в списке подходящих под флэшмоб, то даже и не отнесла бы ее сюда.
На сюжете не буду останавливаться, т.к. книга достаточно популярна и он наверняка известен.
В процессе чтения, если честно, меня больше интересовала судьба китов и дельфинов, чем жизнь людей. Очень сильно отзывалось желание жителей бухты сохранить свой уголок природы в неприкосновенности. Частенько наблюдаю как город кусок за куском постепенно уничтожает и без того уже крошечные островки зелени, вырубают деревья под очередную застройку и очень обидно становится, что не ценим мы природную красоту, не бережем…
Чем дальше я читала, тем больше раздражала ГГ своим эгоизмом. И все то вокруг нее вращаются, о ее израненной душе беспокоятся, проблемы ее решают. Так и хотелось ее встряхнуть и сказать, что хватит уже сидеть в своей скорлупе! Обрати, наконец, внимание на своего ребенка, на мужчину, который тебя любит, на тетушку, она же уже старенькая! Хватит жить прошлым! …Что то разошлась я, критикуя произведение…, и может показаться, что мне совсем не понравилось, но это не так. Книга написана легким языком, быстро читается, ГГ в итоге перестает страдать и все счастливы. Я сторонник хеппи-эндов, так что норм. Твердая 7/10
Поклонникам автора обязательно должно понравиться. А я пока в раздумьях, стоит ли продолжать знакомство с другими произведениями госпожи Мойес. Не хочу разочаровываться в авторе.